Комбинированное устройство для размещения дизенфицирующего средства и последующего сбора использованных медицинских игл шприцев

 

РЕФЕРАТ

Предложено комбинированное устройство для размещения дезинфицирующего средства и последующего сбора использованных медицинских игл шприцев, содержащее емкость с входным отверстием для размещения в ней дезинфицирующего средства, крышку, выполненную с возможностью плотного закрытия входного отверстия, по меньшей мере, одну дополнительную крышку, выполненную с возможностью ее размещения на входном отверстии при снятой первой крышке, средство для удаления медицинских игл шприцев, размещенное на дополнительной крышке. Причем средство для удаления медицинских игл шприцев в виде перфораций различной формы может быть выполнено на горле емкости.

2420-300808RU/081

КОМБИНИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА И ПОСЛЕДУЮЩЕГО СБОРА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИГЛ ШПРИЦЕВ

ОПИСАНИЕ

Полезная модель относится к практической медицине, в частности, к устройству для размещения дезинфицирующих средств и последующего атравматического снятия и хранения острых медицинских насадок, в частности - медицинских игл шприцев.

Полиэтиленовые и полипропиленовые емкости для фасовки, в том числе дезинфектантов, в большом ассортименте выпускаются отечественной и зарубежной промышленностью. Они представляют собой обычные флаконы или пластиковые коробки с плотно завинчивающейся крышкой. Из дополнительных аксессуаров применяются только дозаторы, выполняющие специфическую функцию, не имеющую отношения к настоящей полезной модели.

Также выпускаются специализированные одноразовые емкости импортного производства (SARSTEDT, AMCOR FLEXIBLES, BECTON&DICKINSON) для атравматичного снятия, сбора и утилизации медицинских игл, а также других колющих насадок, которые имеют достаточно высокую стоимость, что тормозит их внедрение, часто приводит к неправомерному повторному использованию, опасным манипуляциям по извлечению игл из емкостей, что не предусмотрено технологией, и дополнительным затратам на их дезинфекцию.

Вместе с тем, большое количество использованных флаконов от дезинфектантов или других подобных емкостей просто утилизируется как медицинские отходы.

Часто в лечебных учреждениях использованные емкости уже используются для сбора и дезинфекции инъекционных игл, а иногда и других острых насадок. Однако эта процедура не обеспечивает достаточную степень атравматичности и безопасности для персонала.

Известна емкость для утилизации медицинских игл и колющих насадок типа Multi-Safe (торговая марка SARSTEDT). Она представляет собой негерметичную банку из полипропилена, снабженную перфорацией различной формы.

Также известен контейнер для хранения и уничтожения или удаления опасных острых предметов или опасных веществ, раскрытый в патенте США № 4494652. Известный контейнер имеет довольно сложную конструкцию, включающую внутреннюю и наружную емкости, специальный конический закрывающий элемент и крышки для внутренней и наружной емкостей, при этом одна из двух крышек для наружной емкости приспособлена, в частности, для удаления игл шприцев. Однако этот контейнер не предназначен для размещения и хранения жидких или сыпучих дезинфицирующих средств. Это устройство является довольно дорогостоящим и сложным в производстве.

Технической задачей настоящей полезной модели является придание универсальности стандартным емкостям для фасовки и хранения жидких или сыпучих дезинфицирующих средств с возможностью их последующего использования для сбора, дезинфекции и утилизации медицинских игл и других острых насадок, т.е. создание устройства для размещения дезинфицирующих средств и последующего атравматического снятия и хранения острых медицинских насадок, которое является достаточно универсальным, экономичным, простым, удобным в обращении и атравматичным устройством, которое может быть использовано также для транспортировки указанных медицинских отходов к месту их последующего уничтожения.

Поставленная задача решается тем, что создано комбинированное устройство для размещения дезинфицирующего средства и последующего сбора использованных медицинских игл шприцев, содержащее емкость с входным отверстием для размещения в ней дезинфицирующего средства, крышку, выполненную с возможностью плотного закрытия входного отверстия, по меньшей мере, одну дополнительную крышку, выполненную с возможностью ее размещения на входном отверстии при снятой первой крышке, средство для удаления медицинских игл шприцев, размещенное на дополнительной крышке.

Средство для удаления медицинских игл шприцев может представлять собой, по меньшей мере, одно отверстие в виде перфораций различной формы, выполненное на верхней поверхности дополнительной крышки и приспособленное для удаления игл шприцев.

В другом варианте средство для удаления использованных медицинских игл шприцев выполнено в виде, по меньшей мере, одной прикрепленной к дополнительной крышке пластины из твердого материала, в которой выполнено, по меньшей мере, одно отверстие с острым краем или острыми краями для отламывания игл шприцев.

Средство для удаления использованных медицинских игл шприцев также может быть выполнено в виде устройства для срезания игл шприцов, содержащего корпус, имеющий, по меньшей мере, один проходящий сверху вниз сквозной канал, и механизм для отрезания игл шприцев, включающий отрезающий элемент, расположенный внутри корпуса и выполненный с возможностью перемещения в канал, наружный толкатель, обеспечивающий перемещение отрезающего элемента внутрь канала, и возвратный элемент для возврата отрезающего элемента в его исходное положение внутри корпуса.

Для решения вышеуказанных задач также создано комбинированное устройство для размещения дезинфицирующего средства и последующего сбора использованных медицинских игл шприцев, содержащее емкость с входным отверстием для размещения в ней дезинфицирующего средства, крышку, выполненную с возможностью плотного закрытия входного отверстия, и средство для удаления медицинских игл шприцев, выполненное на горле емкости. При этом средство для удаления медицинских игл шприцев представляет собой, по меньшей мере, одно отверстие в виде перфораций различной формы, приспособленное для удаления игл шприцев.

Входящая в устройство емкость может быть по существу любой емкостью, пригодной для хранения жидких или сыпучих дезинфицирующих средств, при этом форма контейнера не имеет каких либо ограничений и может быть по существу любой. Однако предпочтительно, чтобы емкость была достаточно вместительной и имела достаточно широкое входное отверстие.

Таким образом, полезная модель позволяет увеличить срок эксплуатации емкостей для хранения дезинфектантов и моющих средств и использовать их как емкость для атравматичного снятия, сбора и утилизации медицинских инъекционных игл и, при необходимости, шприцев и других острых предметов. Это способствует оптимизации системы утилизации опасных медицинских отходов и использованных емкостей от дезинфицирующих и моющих средств, а также позволяет обеспечить специальными атравматичными емкостями для медицинских игл и других колющих отходов любое медицинское и другие учреждения, где это необходимо, в котором уже применяются дезинфицирующие средства. Кроме того, использование емкости после дезинфицирующего средства обеспечивает первичное дезинфицирование игл в емкости и стойкость емкости к химическим реагентам.

Предложенная полезная модель особенно пригодна для использования в медицинских учреждениях, поскольку не требует дополнительных затрат на приобретение специальной емкости для острых насадок, а использует уже имеющуюся отработанную емкость.

Как было указано выше, емкость для фасовки снабжается специальной укупоривающей герметизируемой крышкой и/или дополнительной крышкой с фигурными отверстиями различной формы, либо устройствами специальной конструкции для атравматичного удаления инъекционных игл с использованных шприцев различных типов.

Аналогичной соответствующей перфорацией может снабжаться также горло емкости. В этом случае устройство для атравматичного снятия игл со шприцев с соединением типа luer и замком luer является частью самой емкости. Видоизменение горла обеспечивается при помощи соответствующей пресс-формы либо прикрепления перфорированной вставки. В этом случае видоизменения крышки не требуется.

Самой распространенной острой насадкой требующей атравматичного снятия является медицинская игла. Для снятия игл со шприцев с соединением типа luer используются перфорации, которые могут иметь различную форму. Главным элементом перфорации в любом случае является ее край либо края, за которые зацепляется канюля иглы в одной или нескольких точках, либо по части окружности. Край может иметь переменную толщину. В этом случае при проведении местом соединения конуса шприца с канюлей от более узкого участка краев к более широкому снятие иглы происходит без зацепления. Иглы с соединением типа luer могут сниматься откручиванием, как и с замка типа luer . Иглы с замка luer снимаются при помощи отверстия, имеющего, по меньшей мере, два по существу параллельных края, которые удерживают иглу при поворачивании шприца. Расстояние между краями должно быть близко к поперечнику крестообразного участка канюли одноразовой иглы, который практически не отличается от поперечника конуса luer. Таким образом, иглы со шприцев с соединением luer и замок luer можно снимать при помощи универсальных перфораций. Кроме этого иглы с замка luer можно снимать при помощи отверстия с выемкой с зазубренными одним или двумя краями. Эта выемка также подходит для шприцев luer поскольку также обеспечивает несколько точек сцепления с выступом канюли одноразовой иглы.

Признаки данной полезной модели будут понятнее при ознакомлении с нижеследующим описанием не ограничивающих примеров ее реализации со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает общий вид первого варианта устройства согласно данной полезной модели;

Фиг.2 показывает пример выполнения второго варианта устройства согласно полезной модели с перфораций на горле емкости.

Фиг.3 показывает пример выполнения средства для удаления медицинских игл в виде устройства для отламывания игл шприцев;

Фиг.4 показывает пример выполнения средства для удаления медицинских игл в виде устройства для срезания игл шприцев;

На Фиг.1 изображено комбинированное устройство для размещения дезинфицирующих средств и последующего атравматического снятия и хранения острых медицинских насадок, преимущественно, игл шприцев. В одном варианте устройство включает емкость 1 и две крышки 2, 3, на одной из которых размещено средство для удаления медицинских игл шприцев и колющих насадок, выполненное в виде перфорации 4. В предпочтительном варианте указанные перфорации закрываются заглушкой 5 для безопасности во время использования. Показанный предпочтительный вариант осуществления полезной модели относится к емкости с завинчивающейся резьбовой крышкой для закрепления крышек на емкости. Одна крышка является герметизирующей крышкой, которая предпочтительно обеспечивает воздухонепроницаемое уплотнение при закрытии емкости, и может быть установлена на емкости с использованием прокладки 6 для лучшей изоляции емкости. Крышка может быть закреплена на емкости также при помощи защелкивания или любого известного способа прикрепления крышки к емкости.

Также возможен вариант, когда устройство имеет только одну крышку 3 с заглушкой 5 и прокладкой 6, что также, в достаточной степени, обеспечивает решение задачи данной полезной модели.

На Фиг. 2 изображен другой пример выполнения полезной модели с перфорацией на горле емкости. На этой фигуре показано, что поставленная задача может также решаться соответствующим видоизменением заливного горла 7 емкости. В данном случае нет необходимости в дополнительной крышке. Поскольку перфорации позволяют снимать иглы, то их размещение на горле также дает возможность использовать емкость по двойному назначению.

В зависимости от класса опасности используемого для дезинфекции снятых игл средства или по другим причинам может потребоваться закрывать перфорации в крышке в промежутках между использованием. Закрывать перфорации можно различными способами. Может быть использована конструкция крышки с заглушкой 5, представленной на Фиг.1, вставляемой или вкручиваемой в перфорацию, или открывающей и закрывающей перфорации крышки при поворачивании. Заглушка может накручиваться на крышку. Крышка в этом случае снабжена дополнительной резьбой, выполненной на наружной поверхности крышки, для закрепления на ней дополнительной крышки без отверстий, герметизирующей емкость для игл. Другой пример крышки со встроенной заглушкой представляет собой крышку с откидываемой заглушкой. Перфорированная крышка может быть также снабжена колпачком для закрывания емкости между использованиями.

Отламывание игл со шприцев с впаянной иглой в настоящей полезной модели решается несколькими способами. Некоторые виды шприцев, например SoloShot (торговая марка Becton&Dickinson), представляют устройства однократного применения с впаянной в цилиндр иглой. Участок соединения иглы с цилиндром шприца представляет трубку из достаточно хрупкого полипропилена. Отделение этого участка может производиться либо срезанием, либо собственно отламыванием. В обоих случаях для этого в настоящей полезной модели используется принцип рычажного механизма.

Участок соединения впаянной иглы с цилиндром шприца достаточно хрупок и при его изгибе, особенно когда имеется рычаг, например, цилиндр самого шприца, он легко отламывается. С учетом этой особенности выполнена специальная крышка, изображенная на Фиг.3. Она содержит отламывающую пластину или пластины 8 из твердого материала на верхней поверхности, по меньшей мере, с одним острым краем, удерживающим, надрезающим и отламывающим иглу. Игла может отламываться также и без острых краев. Острые края выполняют больше функцию удерживания иглы. Пятиугольная форма пластины 8, представленная на Фиг.3, предназначена для удобства пользователя и не имеет отношения к его функции, показывая направление отламывания. В целях безопасности устройство может снабжаться дополнительными приспособлениями, защищающими пользователя от выскакивания иглы, например, трубкой, в которую вставляется шприц и игла, шарнирно фиксирующейся одним концом в области пластины или пластин. В этом случае рычагом отламывания служит эта трубка.

На Фиг.4 представлена крышка для срезания иглы со шприца с впаянной иглой. Конструкция крышки представляет собой насадку, состоящую из корпуса 9, в котором выполнен сквозной канал 10. Внутренний просвет канала 10 имеет форму трубки, в которую вставляется шприц для срезания иглы. На внутренней поверхности канала для удобства пользователя могут быть предусмотрены выступы для опоры иглы при ее удалении. Отрезающий элемент выполнен, например, в виде срезающей или отламывающей вставки с ножом 11, наружный толкатель выполнен в виде рычага 12, а возвратный элемент - в виде пружины 13.

В данной полезной модели перфорация может быть выполнена как симметричной, так и не симметричной, и форму перфораций можно использовать для сбора в данную емкость не только игл, но и шприцев.

1. Комбинированное устройство для размещения дезинфицирующего средства и последующего сбора использованных медицинских игл шприцев, содержащее емкость с входным отверстием для размещения в ней дезинфицирующего средства, крышку, выполненную с возможностью плотного закрытия входного отверстия, по меньшей мере, одну дополнительную крышку, выполненную с возможностью ее размещения на входном отверстии при снятой первой крышке, средство для удаления медицинских игл шприцев, размещенное на дополнительной крышке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для удаления медицинских игл шприцев представляет собой, по меньшей мере, одно отверстие в виде перфораций различной формы, выполненное на верхней поверхности дополнительной крышки и приспособленное для удаления игл шприцев.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для удаления использованных медицинских игл шприцев выполнено в виде, по меньшей мере, одной прикрепленной к дополнительной крышке пластины из твердого материала, в которой выполнено, по меньшей мере, одно отверстие с острым краем или острыми краями для отламывания игл шприцев.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для удаления использованных медицинских игл шприцев выполнено в виде устройства для срезания игл шприцев, содержащего корпус, имеющий, по меньшей мере, один проходящий сверху вниз сквозной канал, и механизм для отрезания игл шприцев, включающий отрезающий элемент, расположенный внутри корпуса и выполненный с возможностью перемещения в канал, наружный толкатель, обеспечивающий перемещение отрезающего элемента внутрь канала, и возвратный элемент для возврата отрезающего элемента в его исходное положение внутри корпуса.

5. Комбинированное устройство для размещения дезинфицирующего средства и последующего сбора использованных медицинских игл шприцев, содержащее емкость с входным отверстием для размещения в ней дезинфицирующего средства, крышку, выполненную с возможностью ее размещения на входном отверстии, и средство для удаления медицинских игл шприцев, размещенное на верхней поверхности крышки, при этом средство для удаления медицинских игл шприцев представляет собой, по меньшей мере, одно отверстие в виде перфораций различной формы, приспособленное для удаления игл шприцев, а крышка снабжена соответствующей заглушкой, выполненной с возможностью плотного закрытия указанных перфораций.

6. Комбинированное устройство для размещения дезинфицирующего средства и последующего сбора использованных медицинских игл шприцев, содержащее емкость с входным отверстием для размещения в ней дезинфицирующего средства, крышку, выполненную с возможностью плотного закрытия входного отверстия, и средство для удаления медицинских игл шприцев, выполненное на горле емкости, при этом средство для удаления медицинских игл шприцев представляет собой, по меньшей мере, одно отверстие в виде перфораций различной формы, приспособленное для удаления игл шприцев.



 

Похожие патенты:

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Контейнер // 127626
Наверх