Устройство для определения усилий натяжения сшиваемых краев раны во время хирургических операций

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к устройствам для измерения с диагностическими целями. Задача полезной модели - повышение точности исследования и возможность использования ее в стерильных условиях хирургической операции. Устройство содержит цилиндрический корпус, шток с пружиной, указатель и измерительную шкалу. Новым в устройстве является то, что корпус снабжен фиксатором крестообразной формы, а указатель выполнен в виде пластины с отверстиями.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к устройствам для измерения с диагностическими целями.

В качестве прототипа нами выбрано устройство, состоящее из покрытого эмалью корпуса с измерительной шкалой и прорезью для указателя, в котором расположен подвижный шток с упором для пружины и указателем на одном конце и отверстием для крючка на другом (см. БСЭ, 2-е издание, М., 1952, т.14, с.382).

Однако многократные термические воздействия, вызванные необходимостью стерилизации, нарушают упругие свойства пружины, извращая показания прибора. Измерительная шкала с ценой деления 0,5 кг, рассчитанная на максимальный вес 5 кг, не позволяет произвести тонкие расчеты веса, снижая тем самым точность исследования.

Задача предполагаемой полезной модели - повышение точности исследования и возможность использования ее в стерильных условиях хирургической операции.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве, включающем корпус, шток с пружиной, указатель и измерительную шкалу, корпус снабжен фиксатором крестообразной формы, а указатель выполнен в виде пластины с отверстиями.

Устройство для определения усилий натяжений сшиваемых краев раны во время хирургических операций поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид устройства спереди, на фиг.2 - вид сбоку в разрезе.

Устройство состоит из термостойкого корпуса 1 цилиндрической формы с закрепленными на нем двумя винтами 2 сменной измерительной шкалой 3 и фиксатором 4 крестообразной формы. Внутри корпуса выполнена сменная пружина 5 с расположенным в ней штоком 6 с крючком 7 для закрепления нитей или иных материалов на одном конце и резьбой 8 на другом. На штоке 6 расположены гайка 9 для упора пружины 5 и указатель 10 в виде пластины с отверстиями, который зафиксирован на штоке 6 двумя гайками 11.

Устройство работает следующим образом. Отступив 0,5-1,0 см от края раны, проводят лигатуры N3-4 и завязывают их петлей. Крючком 7 захватывают петлю, фиксатором 4 натягивают петлю до сведения краев раны либо до появления признаков прорезывания лигатур в мягких тканях. Перемещение штока 6 и соответственно указателя 10 по измерительной шкале 3 показывает усилие натяжения лигатур, выраженное в единицах массы (кг). Силу натяжения (F) определяют в Ньютонах (Н) по формуле

F=gM,

где g - ускорение свободного падения, а М - масса в кг, показываемая устройством. При g10 м/с2, F10 M.

Устройство для определения усилий натяжения сшиваемых краев раны повышает точность исследования. В качестве материала для изготовления прибора использована нержавеющая сталь, позволяющая осуществить стерилизацию для применения непосредственно во время хирургических операций. Сменные комплекты пружин и измерительных шкал, рассчитанные на максимальный вес 5 кг с ценой деления 0,1 кг

или на максимальный вес 10 кг при цене деления 0,2 кг, позволяют дифференцированно подойти к измерениям пластических и упругих свойств различных покровных тканей - здоровой кожи, грубых рубцовых тканей в клинической практике, а также искусственных пластических материалов при экспериментальных исследованиях.

Устройство для определения усилий натяжения сшиваемых краев операционной раны во время хирургических операций, включающее корпус, шток с пружиной, указатель и измерительную шкалу, отличающееся тем, что корпус снабжен фиксатором крестообразной формы, а указатель выполнен в виде пластины с отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Изобретение относится к области ветеринарии, а непосредственно к автономному криогенному устройству для лечения хирургических заболеваний животных

Полезная модель относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх