Специальная одежда

 

Решение относится к верхней специальной одежде, в частности, к армейской униформе для боевых действий, которые могут сопровождаться ранениями со значительной потерей крови. Предлагается в зонах возможных наиболее опасных кровотечений в рукава и штанины одежды вдевать эластичные жгуты или тесьму с возможностью их затягивания, когда это необходимо. Достигаемый результат-возможность быстрой посегментарной остановки кровотечения, постоянная готовность к самопомощи. 1. с.п. ф-лы, 2 илл.

Решение относится к верхней специальной одежде, в частности, к армейской униформе для боевых действий. Боевые действия могут сопровождаться ранениями со значительной потерей крови. В этой ситуации важно быстро остановить кровотечение. Наложение обычно применяемого в таких случаях жгута не всегда возможно: либо его нет под рукой, либо он находится в аптечке и раненый не может его достать, либо рядом нет другого человека, который мог бы помочь. Все это связано с затратами времени, раненый может погибнуть.

Известен комбинезон с системой самострахования (патент РФ на полезную модель №59374, А61Д 13/00, А62В 37/00, опуб. 27.12.2006), содержащий встроенную систему индивидуального страхования и самоспасения, состоящую из спускового приспособления и силовых элементов в виде лент, закрепленных на внутренней стороне комбинезона.

Однако этот комбинезон не может помочь человеку в случае ранения и кровотечения. В качестве прототипа может быть принят комбинезон (патент РФ на полезную модель №23554, А41Д 13/02, опуб. 27.06.2002), содержащий рубашку и брюки, с элементами различного назначения: карманами, шлефками, поясом-тесьмой.

Однако этот костюм не может помочь раненому в чрезвычайной ситуации, например, при кровотечении.

Эта задача осуществляется предлагаемым решением.

Достигаемый технический результат - возможность быстрой (несколько секунд) посегментарной остановки кровотечения, постоянная готовность к самопомощи.

Этот технический результат достигается тем, что в специальной одежде, включающей рубашку с рукавами и брюки, на рукавах и штанинах брюк в зонах возможных наиболее опасных кровотечений: на рукавах - в зоне плеча, выше и ниже локтя, у запястья, на штанинах - в паховой зоне, выше и ниже колена и выше щиколотки вдеты эластичные жгуты или тесьма, один конец которых закреплен, а другой выполнен с возможностью перемещения и фиксирования в нужном положении, снабжен текстильной застежкой, взаимодействующей с текстильной застежкой, нашитой на ткань одежды, кольцом для вытягивания, в петле жгута или тесьмы установлен стерженек для скрутки.

Таким образом, механические кровоостанавливающие средства находятся непосредственно в костюме, их не нужно хранить в аптечке, достаточно потянуть за кольцо до нужного положения, чтобы пережать сосуд или артерию. В нерабочем положении все элементы скрыты в костюме, свободный конец жгута или тесьмы плотно прилегает к ткани за счет текстильной застежки, а фиксатор скрыт в нашивке, в которую вдет жгут или тесьма.

Предлагаемая специальная одежда приведена на чертеже: на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - схематично показан фрагмент с вдетым жгутом или тесьмой.

Специальная одежда (армейская униформа) состоит из рубашки 1 с рукавами 2 и брюк 3 со штанинами 4 (Штанина, -ы - орфографический словарь русского языка под ред. С.И.Ожегова и др., «Советская энциклопедия», М., 1967). Одежда может быть выполнена в виде комбинезона или ее совместно применяемые детали могут быть функционально объединены иным путем. В зонах возможных наиболее опасных кровотечений: на рукавах - в зоне плеча 5, выше и ниже локтя 6, 7, у запястья 8, на штанинах: в паховой зоне 9, выше и ниже колена 10, 11 и выше щиколотки 12 вдеты эластичные жгуты или тесьма 13. (Вдевать, вдежка - см. вышеприведенный источник информации). Для этого на ткань униформы снаружи или изнутри нашиты тканевые полосы 14, между которыми оставлены промежутки 15, чтобы жгут или тесьму можно было разрезать практически в любом месте после доставки больного в госпиталь. Один конец 16 жгута или тесьмы закреплен в фиксаторе 17 (и может быть дополнительно - к ткани одежды). Это могут быть, например, два металлических кольца. Другой конец 18 жгута или тесьмы выполнен с возможностью вытягивания и фиксирования в нужном положении тем же фиксатором 17. Этот конец 18 снабжен текстильной застежкой 19 (липучкой), взаимодействующей с такой же застежкой 20, нашитой на ткань одежды (или на ткань полосы 14) - для дополнительной фиксации, и кольцом 21 - для удобства приведения в действие жгута или тесьмы. Может быть дополнительно предусмотрен стерженек 22 в петле - для создания дополнительного усилия за счет скрутки.

Специальную одежду используют следующим образом. В нерабочем положении все элементы скрыты в кулиске, образованной тканью одежды и полосой 14, а конец 18 жгута или тесьмы фиксирован к ткани текстильной застежкой.

В случае возникновения кровотечения при ранении или ином повреждении пострадавший или человек, оказавшийся рядом, может затянуть жгут или тесьму 13, она

самофиксируется в фиксаторе 17 и текстильной застежкой 20, удаленной от фиксатора 17. Дополнительная затяжка может быть осуществлена стерженьком 22 путем скрутки.

Предлагаемое усовершенствование специальной одежды позволит быстро и эффективно оказать помощь (и самопомощь) раненому, а порой и спасти ему жизнь.

1. Специальная одежда, включающая рубашку с рукавами и брюки, отличающаяся тем, что на рукавах и штанинах брюк в зонах возможных наиболее опасных кровотечений: на рукавах - в зоне плеча, выше и ниже локтя, у запястья, на штанинах - в паховой зоне, выше и ниже колена и выше щиколотки, вдеты эластичные жгуты и тесьма, один конец которых закреплен, а другой конец выполнен с возможностью перемещения и фиксирования в нужном положении, снабжен текстильной застежкой, взаимодействующей с текстильной застежкой, нашитой на ткань одежды.

2. Специальная одежда по п.1, отличающаяся тем, что свободный конец жгута или тесьмы снабжен кольцом для вытягивания.

3. Специальная одежда по п.1, отличающаяся тем, что в петле жгута или тесьмы установлен стерженек для скрутки.



 

Наверх