Зажим для шнура

 

Полезная модель относится к швейной фурнитуре, в частности к зажимам, которые используются для регулировки длины шнура в изделии. Задачей полезной модели является снижение риска травмирования при работе за счет уменьшения длины свободного конца шнура при креплении зажима на спецодежде. Указанная задача достигается благодаря тому, что известное устройство, содержащее корпус с отверстием, вставку и пружину, согласно полезной модели, дополнительно снабжено крышкой для корпуса и фиксатором, при этом корпус выполнен с осью, на которой закреплена вставка в виде барабана с пружиной, которая выполнена спиральной в виде металлической ленты и закреплена одним концом на оси корпуса, а другой конец с прорезью для шнура размещен вне барабана внутри корпуса, кроме того, фиксатор выполнен с возможностью ограничивать длину пружины и закреплен на поверхности барабана. Предлагаемая конструкция зажима для шнура снижает риск травмирования при работе за счет уменьшения длины свободного конца шнура.

Полезная модель относится к швейной фурнитуре, в частности к зажимам, которые используются для регулировки длины шнура в изделии.

Известна застежка, содержащая корпус, выполненный в виде стакана с отверстиями, размещенной в нем вставки и пружины [заявка на изобретение RU 95103622 МПК6 А44В 17/00].

Существенным недостатком известного устройства является наличие свободного (незакрепленного) конца шнура, который создает неудобство при движении или выполнении работы, а также повышает риск травмирования при работе с оборудованием, содержащим подвижные узлы и механизмы.

Задачей полезной модели является снижение риска травмирования при работе за счет уменьшения длины свободного конца шнура при креплении зажима на спецодежде.

Указанная задача достигается благодаря тому, что известное устройство, содержащее корпус с отверстием, вставку и пружину, согласно полезной модели, дополнительно снабжено крышкой для корпуса и фиксатором, при этом корпус выполнен с осью, на которой закреплена вставка в виде барабана с пружиной, которая выполнена спиральной в виде металлической ленты и закреплена одним концом на оси корпуса, а другой конец с прорезью для шнура размещен вне барабана внутри корпуса, кроме того, фиксатор выполнен с возможностью ограничивать длину пружины и закреплен на поверхности барабана.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид зажима для шнура, а на фиг.2 - зажим для шнура в разобранном виде.

Зажим для шнура состоит из корпуса 1, соединенного с помощью резьбы с крышкой 2. На оси 3 корпуса 1 закреплена вставка, выполненная в виде барабана 4 с пружиной 5. Пружина 5 закреплена одним концом на оси 3 корпуса 1. На незакрепленном конце пружины 5 расположена прорезь 6 для крепления шнура, протянутого через отверстие 8 корпуса 1. Фиксатор 7 закреплен на поверхности барабана 4.

Зажим для шнура работает следующим образом.

Надевают одежду, например, комбинезон. Низ рукава в области запястья с тыльной стороны кисти, низ комбинезона в области щиколотки, верхнюю часть воротника-стойки стягивают шнурами. Крышку 2 зажима снимают с корпуса 1. Концы шнура протягивают через отверстие 8 в корпусе 1 и закрепляют в специально предназначенную для этого прорезь 6 в спиральной плоской пружине 5 с помощью узла на концах шнура. Фиксатором 7 снимают нагрузку с пружины 5, что вызывает наматывание шнура. Необходимую длину шнура закрепляют фиксатором 7, после чего соединяют крышку 2 с корпусом 1, закрутив резьбу.

Предлагаемая конструкция зажима для шнура снижает риск травмирования при работе за счет уменьшения длины свободного конца шнура.

Зажим для шнура, содержащий корпус с отверстием, вставку и пружину, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен крышкой для корпуса и фиксатором, при этом корпус выполнен с осью, на которой закреплена вставка в виде барабана с пружиной, которая выполнена спиральной в виде металлической ленты и закреплена одним концом на оси корпуса, а другой конец с прорезью для шнура размещен вне барабана внутри корпуса, кроме того, фиксатор выполнен с возможностью ограничивать длину пружины и закреплен на поверхности барабана.



 

Наверх