Устройство для хранения и автоматического доступа к средствам индивидуальной защиты

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения и автоматического доступа к фильтрующим средствам индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания и может быть использована для обеспечения безопасной эвакуации людей из зданий, сооружений и объектов различного назначения, а также из зон химического заражения в случае техногенных аварий (пожаров) и террористических актов при пожарах в гостиницах, офисных зданиях, жилых многоэтажных домах. Устройство выполнено в виде металлического контейнера, имеющего электромагнитный замок. При обесточивании электромагнита замок срабатывает и дверца контейнера 4 открывается (либо автоматически, либо замок не препятствует ее открытию пользователем). По сигналу датчика открывания дверцы 5 звуковая сигнализация 6 привлекает внимание людей к средствам защиты, включается подсветка 7, что является особенно важным при отключении от электросети загоревшегося здания. В случае несанкционированного вскрытия контейнера при помощи кнопки ручного управления или вследствие акта вандализма автономная система сигнализации создаст дискомфортные условия для взломщика. 2 зависим. п-та ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для хранения и автоматического доступа к фильтрующим средствам индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания и может быть использована для обеспечения безопасной эвакуации людей из зданий, сооружений и объектов различного назначения, а также из зон химического заражения в случае техногенных аварий (пожаров) и террористических актов при пожарах в гостиницах, офисных зданиях, жилых многоэтажных домах.

Наиболее близким к заявляемому является устройство автоматической раздачи индивидуальных средств защиты, содержащее контейнер с электромагнитным замком, обеспечивающим его открывание в ручном режиме работы для санкционированных пользователей (RU 2233958 C1, 2004).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает открывание дверцы в автоматическом режиме, что осложняет своевременное получение пользователями СИЗ при наступлении экстремальной ситуации (особенно при обесточивают зданий и отсутствием в связи с этим какой бы то ни было видимости).

Задачей полезной модели является надежное открывание дверцы контейнера для раздачи фильтрующих самоспасателей как в ручном, так и автоматическом режимах работы в условиях возникновения пожара или другой аварийной ситуации и выдачи при этом звуковых и световых сигналов (подсветки), позволяющих точно определить местонахождения СИЗ.

Поставленная задача достигается за счет того, что в устройстве автоматической раздачи фильтрующих самоспасателей, содержащем контейнер с электромагнитным замком, обеспечивающим его открывание в ручном режиме работы для санкционированных пользователей, указанный замок выполнен с дистанционным управлением от пульта центрального наблюдения противопожарной охраны, контейнер снабжен датчиком открывания, связанным со звуковой сигнализацией, подсветкой и пультом центрального наблюдения противопожарной охраны.

Частным существенным признаком является то, что электромагнитный замок выполнен открывающимся при отключении электропитания.

Также частным существенным признаком является то, что электромагнитный замок выполнен в виде электромагнитной защелки, срабатывающей от импульса электрического тока напряжением 12 В.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема работы устройства автоматической раздачи фильтрующих самоспасателей.

При срабатывании пожарных извещателей 1 формируется сигнал тревоги на пульт центрального наблюдения (ПЦН) 2, на звуковое и световое оповещение а также на другие исполнительные устройства. Напряжение выдаваемого сигнала составляет 12 В, что соответствует напряжению питания замка 3 контейнера 4. При обесточивании электромагнита замок срабатывает и дверца контейнера 4 открывается (либо автоматически, либо замок не препятствует ее открытию пользователем). По сигналу датчика открывания дверцы 5 звуковая сигнализация 6 привлекает внимание людей к средствам защиты, включается подсветка 7, что является особенно важным при отключении от электросети загоревшегося здания.

В случае несанкционированного вскрытия контейнера при помощи кнопки ручного управления или вследствие акта вандализма автономная система сигнализации создаст дискомфортные условия для грабителя.

Контейнер может крепиться к стене, причем как в горизонтальном, так и в вертикальном положении относительно пола. При этом для контейнеров с автоматическим открыванием дверцы 5 предпочтительным является его крепление в горизонтальном положении-

В контейнерах применяются два вида замков. Это электромагнитные замки с усилием удержания не менее 200 Н (12 В), в которых открывание происходит при отключении электропитания и электромагнитные защелки, работающие от электроимпульса 12 В.

1. Устройство для хранения и автоматического доступа к фильтрующим самоспасателям, содержащее контейнер с электромагнитным замком, обеспечивающим его открывание в режиме работы для санкционированных пользователей, отличающееся тем, что указанный замок выполнен с возможностью дистанционного управления его открытия от пульта центрального наблюдения противопожарной охраны, а контейнер снабжен датчиком открывания, связанным со звуковой сигнализацией, подсветкой и пультом центрального наблюдения противопожарной охраны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромагнитный замок выполнен открывающимся при отключении электропитания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромагнитный замок выполнен в виде электромагнитной защелки, срабатывающей от импульса электрического тока напряжением 12 В.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по созданию инновационных продуктов в процессе проведения научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ
Наверх