Установка регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья

 

Полезная модель относится к установкам регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья, например, экстракции меркаптанов из сжиженных газов, и может быть использована в газоперерабатывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Заявляемая полезная модель решает задачу расширения технологических возможностей установки путем обеспечения технических показателей дисульфидного масла по составу и внешнему виду до соответствия требованиям ТУ 2635-064-00151638-2005. Поставленная задача в предлагаемой установке регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья, включающей последовательно установленные колонну-регенератор, разделительную емкость, оснащенную импульсным уровнемером электромагнитного типа, и сборник-накопитель, решается тем, что она дополнительно содержит адсорбер, установленный между разделительной емкостью и сборником-накопителем. Технический результат, достигаемый заявляемой установкой, заключается в обеспечении возможности очистки дисульфидов (дисульфидного масла) от фталоцианина кобальта и обеспечении технических показателей по составу и внешнему виду до соответствия требованиям ТУ 2635-064-00151638-2005.

Полезная модель относится к установкам регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья, например, экстракции меркаптанов из сжиженных газов, и может быть использована в газоперерабатывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известна установка регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья, включающая линию подачи меркаптидного щелочного раствора с катализатором ДСФК в колонну-регенератор насадочного типа, в куб которой под давлением подается расчетное количество воздуха, и сепаратор, в котором происходит отделение дисульфидов от регенерированного щелочного раствора. [Агаев Г.А. и др. Окислительные процессы очистки сернистых природных газов и углеводородных конденсатов. - М.: Недра, 1996. - стр.177-179].

Основным недостатком известной установки является то, что в дисульфидах, выделенных из меркаптидного щелочного раствора, частично присутствует катализатор, которого не должно быть и который отрицательно влияет на качество дисульфидов при их последующем использовании для получения тиофенолов, диметилдисульфида, антисептиков и т.д.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к предлагаемой является установка регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья, включающая колонну-регенератор, разделительную емкость для раздела фаз, оснащенную импульсным уровнемером электромагнитного типа и сборник-накопитель

(Патент РФ №47873, 7 МПК C 10 G 19/08, з. №2005106404, приор. 09.03.2005, опубл. 10.09.2005 в БИ №25), которая используется на Оренбургском газоперерабатывающем заводе в процессе очистки от меркаптанов сжиженных газов - пропан-бутановой фракции (ПБФ), выделенной из природного газа.

В существующей технологии насыщенный меркаптидами натрия щелочной раствор вместе с катализатором «Ивказ», содержащим фталоцианин кобальта, поступает в колонну-регенератор, в куб которой подается технический воздух. Принцип регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора основан на способности меркаптидов в присутствии катализатора и кислорода воздуха окисляться с образованием алкилдисульфидов. Регенерированный раствор щелочи с дисульфидами, в которых частично содержится фталоцианин кобальта, выводится с верхней части колонны-регенератора в разделительную емкость для выделения из раствора дисульфидов простым расслаиванием. Отрегенерированная щелочь из разделительной емкости отводится для повторного использования в процессе демеркаптанизации углеводородов. Дисульфиды, частично содержащие фталоцианин кобальта, выводятся с верха разделительной емкости в сборник-накопитель, из которого направляются потребителю в виде товарного продукта, имеющего голубоватый оттенок. [Технологический регламент процесса стабилизации конденсата, очистки пропан-бутановой фракции от сероорганических соединений на У-330 (отд.331, 335) третьей очереди Оренбургского ГПЗ» ТР 2-23-02, утвержден и.о. гл. инженера ООО «Оренбурггазпром», 2002 г.].

Недостатком данной установки регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья является то, что выделенные дисульфиды (дисульфидное масло) имеют голубоватый оттенок, который указывает на наличие фталоцианина кобальта, что является не допустимым. Внешний вид такого товарного продукта не соответствует техническим требованиям ТУ

2635-064-00151638-2005, по которому дисульфиды должны иметь светло-желтый или желтый цвет. Кроме того, присутствие фталоцианина кобальта в дисульфидном масле оказывает отрицательное влияние на качество масла при его дальнейшем использовании в качестве ингибирующей добавки к малосернистому сырью пиролиза для уменьшения образования кокса, а также в качестве сырья для получения индивидуальных диалкил C1 -C2-дисульфидов с последующим использованием их в производстве медицинских препаратов, красителей и пестицидов.

Заявляемая полезная модель решает задачу расширения технологических возможностей установки путем обеспечения технических показателей дисульфидного масла по составу и внешнему виду до соответствия требованиям ТУ 2635-064-00151638-2005.

Поставленная задача в предлагаемой установке регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья, включающей последовательно установленные колонну-регенератор, разделительную емкость, оснащенную импульсным уровнемером электромагнитного типа, и сборник-накопитель, решается тем, что она дополнительно содержит адсорбер, установленный между разделительной емкостью и сборником-накопителем.

Технический результат, достигаемый заявляемой установкой, заключается в обеспечении возможности очистки дисульфидов (дисульфидного масла) от фталоцианина кобальта и обеспечении его технических показателей по составу и внешнему виду до соответствия требованиям ТУ 2635-064-00151638-2005.

Отличием предлагаемой полезной модели от указанной выше, наиболее близкой к ней, является то, что она дополнительно содержит адсорбер, установленный между разделительной емкостью и сборником-накопителем.

Наличие адсорбера, установленного между разделительной емкостью и сборником-накопителем, позволяет очистить дисульфидное масло от фталоцианина кобальта, улучшая тем самым качество товарного продукта.

На чертеже представлена схема установки регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья.

Установка включает последовательно установленные колонну-регенератор 1, разделительную емкость 2, оснащенную импульсным уровнемером 3 электромагнитного типа, адсорбер 4, заполненный активированным углем, и сборник-накопитель 5.

Установка регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья работает следующим образом.

Насыщенный меркаптидами натрия щелочной раствор совместно с катализатором «Ивказ», содержащим фталоцианин кобальта, поступает в колонну-регенератор 1, в куб которой из заводской системы подается технический воздух.

В присутствии катализатора меркаптиды натрия окисляются кислородом воздуха в органические дисульфиды по реакции:

2RSNa+0,5O 2+H2OR-S-S-R+2NaOH

Органические дисульфиды, которые образуются в процессе окислительной регенерации, нерастворимы в каталитическом щелочном растворе и легко отделяются от него простым расслаиванием. Регенерированный раствор щелочи с дисульфидами и частично с фталоцианином кобальта с верхней части колонны-регенератора 1 направляется в разделительную емкость 2 для выделения из раствора дисульфидов. Разделительная емкость 2 оснащена импульсным уровнемером электромагнитного типа 3, который регистрирует местоположение границы раздела двух несмешивающихся жидкостей дисульфиды/щелочной раствор. Отрегенерированный щелочной раствор выводится с низа разделительной емкости 2 для повторного использования в процессе демеркаптанизации углеводородов. С верха разделительной емкости 2 дисульфиды, частично содержащие фталоцианин кобальта, поступают в адсорбер 4. В адсорбере 4

при прохождении через слой адсорбента, например, активированного угля, дисульфиды очищаются от фталоцианина кобальта, который в свою очередь осаждается на адсорбенте, а очищенные дисульфиды поступают в сборник-накопитель 5, из которого товарный продукт (дисульфидное масло) соответствующего требованиям ТУ 2635-064-00151638-2005 по составу и внешнему виду направляется потребителю или на дальнейшую переработку.

Таким образом, использование предлагаемой установки регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья позволяет за счет обеспечения возможности удаления фталоцианина кобальта из дисульфидов получить товарный продукт - дисульфидное масло улучшенного качества, которое соответствует требованиям ТУ 2635-064-00151638-2005.

На заявляемую установку регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья разрабатывается проектно-сметная документация.

Установка регенерации отработанного меркаптидного щелочного раствора процесса демеркаптанизации углеводородного сырья, включающая последовательно установленные колонну-регенератор, разделительную емкость, оснащенную импульсным уровнемером электромагнитного типа, и сборник-накопитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит адсорбер, установленный между разделительной емкостью и сборником-накопителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и других углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза
Наверх