Линия производства традиционного творога

 

Полезная модель направлена на создание линии традиционного творога любой жирности, автоматизации процесса изготовления творожного сгустка и выработки конечного продукта с заданными температурно-влажностными показателями. Из изготовителя творожного сгустка с вертикальным или горизонтальным расположением корпуса готовый сгусток с сывороткой с помощью насосной установки перекачивают по трубопроводу в отделитель сыворотки барабанного типа, в котором разделяют на сгусток и сыворотку. Сгусток подают в пресс-обезвоживатель ленточного типа, содержащий бесконечные фильтрующие ленты, установленные с возможностью создания клинового зазора. Пресс-обезвоживатель снабжен датчиками автоматического контроля температуры и влажности продукта. Творожная масса из пресс-обезвоживателя ленточного типа подается в охладитель творога барабанного типа. Охлажденный творог поступает в устройство фасовки и упаковки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно, к комплексу оборудования для производства творога, сыра, и других молочных продуктов и может быть использована на предприятиях молочной промышленности.

Известна линия для производства творога Я9-ОПТ, включающая резервуары для сквашивания молока, насосную установку для подачи сгустка, аппарат для тепловой обработки сгустка, отделитель сыворотки барабанного типа, охладитель для творога. (См. Каталог. Машины, оборудование, приборы, средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК т.1 Молочная промышленность.М., изд-во Агрониитэиито, 1990 г., с.77-78).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому решению по совокупности существенных признаков.

Известная линия не позволяет производить традиционный творог любой жирности, автоматизировать процесс получения творожного сгустка.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание линии для производства традиционного творога любой жирности, автоматизации процесса изготовления творожного сгустка и выработки конечного продукта с заданными температурно-влажностными показателями.

Для решения поставленной задачи в линии производства традиционного творога установлен изготовитель творожного сгустка закрытого типа для автоматического проведения процесса получения творожного сгустка: сквашивание, разрезка, вымешивание, удаление части сыворотки.

Преимуществами изготовителя творожного сгустка закрытого типа являются конструктивные особенности, позволяющие исключить контакт продукта с атмосферой и автоматизировать большинство технологических операций при выработке творожного сгустка.

Линия производства традиционного творога может содержать изготовитель творожного сгустка закрытого типа, выполненный с вертикальным или горизонтальным расположением корпуса.

Для решения поставленной задачи в линии производства традиционного творога, между отделителем сыворотки барабанного типа и охладителем творога установлен пресс-обезвоживатель творожного сгустка ленточного типа.

Пресс-обезвоживатель творожного сгустка ленточного типа содержит приемный бункер, механизм для регулирования перемещения двух параллельно установленных бесконечных фильтрующих лент и приспособление для регулирования силового воздействия на сгусток, находящийся между лентами. Пресс-обезвоживатель снабжен приспособлением изменения угла наклона для регулирования содержания влаги в творожном сгустке.

Пресс-обезвоживатель творожного сгустка ленточного типа может содержать бесконечные фильтрующие ленты, установленные с возможностью создания клинового зазора для интенсификации процесса обезвоживания сгустка. Пресс-обезвоживатель творожного сгустка ленточного типа может содержать датчики автоматического контроля температуры и влажности продукта с целью выработки творога с заданными температурно-влажностными показателями.

Преимуществами пресс-обезвоживателя творожного сгустка ленточного типа являются конструктивные особенности, позволяющие отделять сыворотку, связанную с жиром и сохранять традиционную структуру творожного зерна.

Линия производства традиционного творога может включать устройство фасовки и упаковки творога для расширения ассортимента готового продукта.

В дальнейшем полезная модель поясняется описание конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемым чертежом, на котором схематично изображена линия производства традиционного творога.

Линия включает изготовитель творожного сгустка 1, насосную установку для подачи сгустка (не показана), отделитель сыворотки барабанного типа 2, пресс-обезвоживатель творожного сгустка ленточного типа 3, охладитель творога 4, устройство фасовки и упаковки 5.

Все устройства связаны между собой трубопроводами с запорно-регулирующей арматурой (не показана).

Линия производства творога традиционной структуры работает следующим образом. Молоко поступает на участок приемки и подготовки (не показан), где проходит обработку в соответствии с одной из известных технологий. Очищенное, нормализованное и пастеризованное молоко охлаждают и направляют в изготовитель творожного сгустка с вертикальным расположением корпуса 1. Готовый сгусток с сывороткой с помощью насосной установки перекачивают по трубопроводу в отделитель сыворотки барабанного типа 2, в котором разделяют на сгусток и сыворотку. Сыворотку отводят на резервирование, а сгусток подают в пресс-обезвоживатель творожного сгустка ленточного типа 3 для отделения остаточной сыворотки, связанной с жиром. Из пресс-обезвоживателя ленточного типа 4 творожная масса подается в охладитель творога барабанного типа 5. Охлажденный творог поступает в устройство фасовки и упаковки 6.

Таким образом, линия позволяет получить традиционный творог отличного качества со слоистой специфической структурой и заданными температурно-влажностными показателями.

1. Линия производства традиционного творога, содержащая насосную установку для подачи сгустка, отделитель сыворотки барабанного типа, охладитель творога, отличающаяся тем, что изготовитель творожного сгустка закрытого типа установлен до отделителя сыворотки барабанного типа, а между отделителем сыворотки барабанного типа и охладителем творога установлен пресс-обезвоживатель творожного сгустка ленточного типа.

2. Линия производства традиционного творога по п.1, отличающаяся тем, что изготовитель творожного сгустка закрытого типа выполнен с вертикальным расположением корпуса.

3. Линия производства традиционного творога по п.1, отличающаяся тем, что изготовитель творожного сгустка закрытого типа выполнен с горизонтальным расположением корпуса.

4. Линия производства традиционного творога по п.1, отличающаяся тем, что пресс-обезвоживатель творожного сгустка ленточного типа содержит бесконечные фильтрующие ленты, установленные с возможностью создания клинового зазора.

5. Линия производства традиционного творога по п.1, отличающаяся тем, что пресс-обезвоживатель творожного сгустка ленточного типа снабжен датчиками автоматического контроля температуры и влажности продукта.

6. Линия производства традиционного творога по пп.1-5, отличающаяся тем, что после охладителя творога установлено устройство фасовки и упаковки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована для перевозки молока с летних лагерей и пастбищ

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх