Световое авиатранспортное внутрисалонное табло

 

Полезная модель относится к устройствам отображения неизменной информации посредством подсветки носителя информации, выполненного в виде светопрозрачной пластины со стороны его боковой поверхности.

Отличительная особенность предлагаемой конструкции состоит в том, что в диффузно-отражающем покрытии, которое наносится на заднюю поверхность светопрозрачной пластины в такого рода устройствах, выполнена перфорация в виде свободных от диффузно-отражающего покрытия участков, примыкающих к местам ввода в светопрозрачную пластину излучения светодиодов.

Предлагаемая конструкция обеспечивает надежность и адекватность восприятия информации, отображаемой на табло, повышает безопасные условия эксплуатации и работы.

Полезная модель относится к устройствам отображения неизменной информации посредством подсветки носителя информации и может быть использована в салонах авиатранспортных средств.

В настоящее время в салонах авиатранспортных средств используются табло различного назначения, в которых элемент подсветки преимущественно выполнен на основе электрических ламп. Недостатком указанных устройств является их значительные весогабаритные характеристики и малый срок службы ламп.

Известно также световое табло, в котором элемент подсветки выполнен в виде сборки светодиодов типичной цветности [1]. Указанное табло содержит также световод, выполненный в виде пластины из светопрозрачного материала, передняя поверхность которой образует информационное поле с размещенными на ней символами, а на боковую и заднюю поверхности, за исключением мест ввода излучения светодиодов, нанесено диффузно-отражающее покрытие. Светодиоды в данной конструкции установлены относительно пластины так, что их оптические оси ориентированы параллельно плоскости пластины и, соответственно, параллельно поверхности информационного поля.

Недостатком светового табло, выбранного в качестве прототипа, является невозможность обеспечения равномерной засветки табло при заданной яркости. Действительно, плотность мощности излучения в зависимости от расстояния убывает пропорционально квадрату расстояния, поэтому в ближней зоне излучения светодиодов будет наблюдаться повышенная освещенность информационного поля.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в устранении указанного недостатка прототипа и обеспечение равномерности засветки информационного поля табло с заданным уровнем яркости и освещенности при минимальной потребляемой

мощности и весогабаритных характеристиках устройства. Равномерность засветки существенно влияет на распознаваемость символов, правильное и быстрое прочтение текста.

Заявляемое устройство, как и устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит элемент подсветки в виде сборки светодиодов типичной цветности и световод, выполненный в виде пластины из светопрозрачного материала. Оптические оси светодиодов, образующих сборку, ориентированы в направлении параллельном плоскости пластины. Передняя плоскость пластины образует информационное поле с размещенными на ней символами. На заднюю поверхность пластины и на ее боковую поверхность, за исключением мест ввода излучения светодиодов, нанесено диффузно-отражающее покрытие.

Отличие от прототипа состоит в том, что в диффузно-отражающем покрытии, которое нанесено на заднюю поверхность пластины, выполнена перфорация в виде свободных от данного покрытия участков, примыкающих к свободным от диффузно-отражающего покрытия участкам мест ввода излучения светодиодов на боковой поверхности пластины.

Отношение толщины пластины и диаметра светодиода составляет 2,5-3,0, а размер каждого свободного от диффузно-отражающего покрытия участка мест ввода излучения светодиодов на боковой поверхности не превышает полуторакратного диаметра соответствующего светодиода. Абрис каждого из участков перфорации диффузно-отражающего покрытия на задней поверхности пластины может быть выполнена в виде прямоугольника с размерами сторон, соответствующих соотношениям

а>d; b>d/2·ctg/2, где

а, b - стороны прямоугольника перфорации (сторона а - ориентирована вдоль оптической оси светодиода, сторона b - ориентирована поперек оптической оси светодиода); d - диаметр светодиода;

- угол излучения светодиода.

На фиг.1 и фиг.2 представлено схематическое изображение варианта конкретного исполнения заявляемого табло.

На фиг.1 приведен поперечный разрез табло. Здесь 1 - корпус, 2 - светодиоды, 3 - монтажная плата, 4 - светопрозрачная пластина (световод), 5 - диффузно-отражающее покрытие.

На фиг.2 представлен вид снизу световода с диффузно-отражающим покрытием и светодиодами. Буквами а и b обозначены стороны прямоугольника перфорации, буквой - угол излучения светодиода.

В корпусе 1 светодиоды 2 расположены на монтажной плате 3 так, что их оптические оси параллельны между собой и ориентированы параллельно плоскости пластины 4, на заднюю поверхность которой нанесено диффузно-отражающее покрытие 5.

Заявляемое световое табло работает следующим образом. Каждый из светодиодов 2, образующих сборку, формирует световой пучок с углом излучения - . Ввод излучения от светодиодов 2 в пластину 4 осуществляется через свободное от диффузно-отражающего покрытия 5 участки боковой поверхности пластины 4. В связи с тем, что излучение светодиода распространяется в некотором пространственном угле, часть лучей светодиода, проходя по световоду непосредственно освещает информационное поле, а другая часть попадает на заднюю поверхность и диффузно отражаясь от нее освещает его дополнительно. При отсутствии перфораций в диффузно-отражающем покрытии 5 задней поверхности пластины 4 и толщине пластины 4 близкой к диаметру светодиодов 2, наблюдается неравномерность засветки информационного поля пластины 4, которая проявляется в виде лучей повышенной яркости и затененных участков.

Предлагаемая конструкция табло позволяет устранить указанный недостаток и повышает равномерность засветки поля, так как часть потока от каждого из светодиодов 2 с наиболее высокой плотностью излучения исключается путем его вывода за пределы световода за счет перфорации в диффузно-отражающем покрытии 5 задней поверхности пластины 4.

Экспериментально установлено, что если абрис каждого из участков перфорации на задней поверхности светопрозрачной пластины имеет вид прямоугольника с размерами сторон, подчиняющимся соотношениям:

а>d; b>d/2·ctg/2, где

a, b - стороны прямоугольника (сторона а - ориентирована вдоль оптической оси светодиода, сторона b - ориентирована поперек оптической оси светодиода); d - диаметр светодиода;

- угол излучения светодиода,

наблюдается наиболее равномерная засветка информационного поля табло.

Повышенные требования к равномерности засветки табло предъявляются в авиации, так как это связано с надежным и адекватным восприятием информации, отображаемой на табло, что особенно важно в критических ситуациях.

Промышленная применимость заявляемого решения подтверждается тем, что предлагаемая конструкция табло разработана с использованием стандартных элементов, широко используемых в настоящее время материалов. Табло разработано для серийного изготовления в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования и технологии.

Кроме указанного выше результата практическое осуществление заявленной полезной модели позволяет расширить возможности ее использования применительно к тем областям, где необходимо улучшить или повысить безопасные условия эксплуатации и работы.

Литература:

1. Информационные материалы фирмы «KVAND», Табло «Выход» (ИАРС.335101.001).

1. Световое авиатранспортное внутрисалонное табло, содержащее световод, выполненный в виде пластины из светопрозрачного материала, и элемент подсветки в виде сборки светодиодов типичной цветности, оптические оси которых параллельны между собой и ориентированы в направлении, параллельном плоскости светопрозрачной пластины, передняя поверхность которой образует информационное поле с размещенным на нем символами, а на заднюю поверхность пластины и на ее боковую поверхность, за исключением мест ввода излучения светодиодов, нанесено диффузно-отражающее покрытие, отличающееся тем, что в диффузно-отражающем покрытии на задней поверхности пластины выполнена перфорация в виде свободных от данного покрытия участков, примыкающих к свободным от диффузно-отражающего покрытия участкам мест ввода излучения светодиодов на боковой поверхности светопрозрачной пластины.

2. Световое авиатранспортное внутрисалонное табло по п.1, отличающееся тем, что соотношение толщины светопрозрачной пластины и диаметра светодиода составляет 2,5-3,0.

3. Световое авиатранспортное внутрисалонное табло по п.1, отличающееся тем, что размер свободного от диффузно-отражающего покрытия участка мест ввода излучения светодиодов на боковой поверхности светопрозрачной пластины не превышает полуторакратного диаметра соответствующего светодиода.

4. Световое авиатранспортное внутрисалонное табло по п.1, отличающееся тем, что абрис каждого из участков перфорации на задней поверхности светопрозрачной пластины имеет вид прямоугольника, одна из сторон которого (а) ориентирована вдоль оптической оси соответствующего светодиода, а другая (b) - поперек, причем размеры сторон указанного прямоугольника соответствуют соотношениям:

а>d; b>d/2·ctg/2,

где d - диаметр светодиода;

- угол излучения светодиода.



 

Похожие патенты:

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.
Наверх