Вакуумный туалет

 

Вакуумный туалет для спальных железнодорожных вагонов, содержит установленный у стены (4) туалетного помещения (3) унитаз (1) с кожухом (5) и чашей (6), к которой подведен трубопровод (7) подачи смывающей жидкости с установленным на нем клапаном смыва (8). К выпуску (9) унитаза (1) присоединена сливная труба (10) с установленной на ней промежуточной емкостью (11), полость которой сообщается со средствами (13) ее вакуумирования и наддува. На сливной трубе (10) перед и за промежуточной емкостью (11) установлены задвижки (12). Для снижения уровня шума и вибраций при функционировании туалета, улучшения и упрощения его обслуживания и ремонта, клапан смыва (8) промежуточная емкость (11) со средствами ее вакуумирования и наддува (13), задвижками (12) и средствами подачи омывающей жидкости и подачи и распределения сжатого газа (15) расположены в закрытой нише, образованной между задней частью кожуха (5) унитаза (1) и стеной (4) туалетного помещения (3), а промежуточная емкость (11) выполнена в виде тела вращения с тангенциально входящей в нее сливной трубой (10). Промежуточная емкость (11) может быть закреплена на стене (4) на амортизаторах (16), а сливная труба (10) может быть снабжена упругими вставками в виде сильфонов (17) или упругих муфт (18). Чаша (6) и кожух (5) унитаза (1) могут быть выполнены за одно целое из фаянса, но чаша (6) может быть выполнена и из нержавеющей стали. Унитаз (1) может быть расположен своей задней частью как вдоль стены (4) туалетного помещения (3), так и в углу, образованном двумя смежными стенами, и может быть закреплен на полу (2) туалетного помещения (3) и/или на стене (4). 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию и более конкретно - к туалетным системам, работающим с использованием частичного вакуума для эвакуации стоков в баки-накопители.

Такие туалетные системы могут использоваться в стационарных сооружениях, в жилых помещениях, но наиболее целесообразно их использование в транспортных средствах, в частности, в спальных пассажирских вагонах, поскольку они экологичны, компактны и надежны.

Уже известен устанавливаемый в спальных вагонах вакуумный туалет, содержащий закрытую кожухом раму с плоским основанием, на которой закреплена чаша унитаза с форсунками, связанными с трубопроводом подачи омывающей жидкости, установленный на трубопроводе клапан смыва, присоединенную к выпуску унитаза сливную трубу, на которой установлена промежуточная емкость, полость которой сообщается со средствами вакуумировани и наддува сжатым газом, расположенные на сливной трубе на входе и выходе из промежуточной емкости управляемые задвижки и средства управления, подачи и распределения сжатого газа [1].

Этот вакуумный туалет экологичен, компактен и может устанавливаться в любом месте и в любом помещении, к которому подведена вода и сжатый газ. Однако он не очень удобен в эксплуатации, поскольку расположенные на

создают шум и подвергаются динамическим нагрузкам, вибрации от которых передаются на кожух и сиденье унитаза.

Также известен вакуумный туалет, содержащий установленный у стены туалетного помещения и закрепленный на ней унитаз с кожухом и чашей, к которой подведен трубопровод подачи омывающей жидкости с установленным на нем клапаном смыва, присоединенную к выпуску унитаза сливную трубу с расположенной на ней управляемой задвижкой и расположенные вне туалетного помещения промежуточную емкость, полость которой сообщается со средствами ее вакуумирования и наддува, на выходе из промежуточной емкости вторую управляемую задвижку и бак-накопитель стоков [2].

Этот известный туалет не создает в туалетном помещении при функционировании шума и передаваемых на унитаз вибраций, однако он не универсален, требует выделения места в соседних помещениях для размещения большинства его агрегатов, что практически исключает возможность его использования в железнодорожных вагонах и на других видах транспорта, а также усложняет его обслуживание.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемой полезной модели заключается в обеспечении удобств для пользователей при эксплуатации туалета за счет снижения уровня шума в туалетном помещении и вибраций, а также в улучшении и упрощении ремонта и обслуживания туалета.

Указанный технический результат может быть достигнут за счет того, что в вакуумном туалете, содержащем установленный у стены туалетного помещения.

Указанный технический результат может быть достигнут за счет того, что в вакуумной туалете, содержащем установленный у стены туалетного помещения унитаз с кожухом и чашей, к которой подведен трубопровод подачи омывающей жидкости с установленным на нем клапаном смыва, присоединенную к выпуску унитаза сливную трубу с установленный на ней промежуточной емкостью, полость которой сообщается со средствами ее вакуумирования и наддува, расположенные на сливной трубе на входе и выходе из промежуточной емкости задвижки и средства распределения и подачи сжатого газа и омывающей жидкости предлагается клапан смыва, промежуточную емкость с управляемыми задвижками и средства подачи и распределения сжатого газа и омывающей жидкости расположить в закрытой нише, образованной между задней частью кожуха унитаза и стеной туалетного помещения, при этом промежуточную емкость выполнить в виде тела вращения с тангенциальным вводом входящей в нее сливной трубы.

Промежуточная емкость может быть закреплена на стене туалетного помещения на амортизаторах, а сливная труба может быть снабжена упругими вставками перед задвижкой на входе сливной трубы в промежуточную емкость и за задвижкой на выходе из нее, при этом упругие вставки могут быть выполнены в виде сильфонов из упругого и эластичного материала или в виде упругой муфты.

Чаша унитаза может быть выполнена из нержавеющей стали, но возможно выполнение чаши и кожуха унитаза за одно целое из фаянса.

Унитаз может быть установлен вдоль стены задней частью, или в углу между стенами туалетного помещения с образованием угловой ниши для размещения в ней оборудования.

Крепиться унитаз может к полу туалетного помещения и/или к стене (стенам).

Конструкция заявляемого вакуумного туалета проиллюстрирована на прилагаемых чертежах.

На Фиг.1 представлена схема туалета, вид сбоку.

На Фиг.2 показано сечение А-А.

На Фиг.3 - вид сверху.

Вакуумный туалет содержит унитаз 1, установленный на полу 2 туалетного помещения 3 у стены 4.

К расположенной в кожухе 5 чаше 6 унитаза 1 подведен трубопровод 7 подачи омывающей жидкости с установленным на нем клапаном смыва 8.

К выпуску 9 унитаза 1 присоединена сливная труба 10, на которой установлена промежуточная емкость 11, с расположенными на ней на входе и выходе из промежуточной емкости 11 задвижками 12.

Промежуточная емкость 11 с задвижками 12 размещена в нише, образованной между задней частью унитаза 1 и стеной 4 туалетного помещения 3.

В этой же нише расположены средства вакуумирования и наддува 13 полости промежуточной емкости, дозатор омывающей жидкости 14, а также средства подачи и распределения сжатого газа 15.

Для снижения динамических нагрузок и вибраций, возникающих при функционировании вакуумного туалета, а также уровня возникающего при этом шума промежуточная емкость 11 имеет форму тела вращения (цилиндрическую или цилиндрово-коническую), а ввод в не сливной трубы 10 выполнен тангенциальным (фиг.2), при этом промежуточная емкость закреплена, например, на стене 4 туалетного помещения 3 на амортизаторах 16, а сливная труба 10 перед задвижкой 12 на входе в промежуточную емкость 11 и за задвижкой 12 на выходе из нее снабжена упругими вставками, которые могут быть выполнены в виде сильфона 17 из упругого и эластичного материала или в виде упругих, например, резиновых муфт 18.

Чаша 6 унитаза 1 может быть выполнена как и в [1] из нержавеющей стали, а может быть выполнена и за одно целое с кожухом 5 из фаянса, как в [2].

Унитаз 1 может быть прикреплен как к полу 2 туалетного помещения 3, так и к его стене 4, при этом унитаз 1 может быть расположен своей задней частью как вдоль стены (фиг.3а) так и в углу, образованном стенами туалетного помещения 3 по оси симметрии (фиг.3б). В первом случае верхняя часть 19 образованной унитазом 1 и стеной 4 ниши может быть выполнена за одно целое со столешницей 20, устанавливаемой рядом раковины умывальника 21, что характерно для санитарно-гигиенических блоков спальных вагонов [6].

После пользования туалетом пользователь задействует датчик 22, по сигналу которого в соответствии с заданной программой срабатывают средства распределения и подачи из дозатора 14 омывающей жидкости в чашу 6 и вакуумирование полости промежуточной емкости 11 при закрытых задвижках 12.

По достижении необходимого уровня разряжения открывается установленная на сливной трубе 10 на входе в промежуточную емкость 11 задвижка 12 и стоки из чаши 6 засасываются в промежуточную емкость 11. За счет формы промежуточной емкости 11 и тангенциального расположения входа в нее сливной трубы 10, возникающие при этом динамические нагрузки не носят ударного характера, а установка амортизаторов 16 и упругих вставок 17, 18 на сливной трубе 10 гасит возникающие вибрации и уровень шума.

После заполнения промежуточной полости 11 закрывается задвижка 12 на входе в нее, в полость промежуточной полости 11 подается сжатый газ, осуществляя наддув ее. По достижении заданного уровня давления открывается задвижка 12 на выходе и стоки транспортируются по сливной трубе 10 в бак-накопитель (на чертежах не показан), располагаемый, как правило, в подвагонном пространстве.

Предлагаемая установка и компоновка вакуумного туалета позволяют наряду со снижением уровня шума и вибраций, возникающих при его функционировании улучшить и упростить и его обслуживание.

Источники информации:

[1] RU, ПМ №51644, Е03F 1/00, 2005 г.

[2] ЕР, №1013838, E03F 1/00, 2000 г. (прототип).

[3] ЕР, №0818589, Е03Д 5/00, 1998 г.

[4] US, №5495626, Е03Д 11/10, 1996 г.

[5] ЕР, №0644299, Е03Д 5/00, 1994 г.

[6] RU, ПМ №20895, В61Д 1/02, 2001 г.

1. Вакуумный туалет, содержащий установленный у стены в туалетном помещении унитаз с кожухом и чашей, к которому подведен трубопровод подачи омывающей жидкости с установленным на нем клапаном смыва, присоединенную к выпуску унитаза сливную трубу с установленной на ней промежуточной емкостью, полость которой сообщается со средствами вакуумирования и наддува, расположенные на сливной трубе на входе и выходе из промежуточной емкости задвижки и средства распределения и подачи сжатого газа и омывающей жидкости, отличающийся тем, что клапан смыва, промежуточная емкость с задвижками и средства подачи и распределения сжатого газа расположены в закрытой нише, образованной между задней частью кожуха унитаза и стеной туалетного помещения, при этом промежуточная емкость выполнена в виде тела вращения с расположенной тангенциально входящей в нее сливной трубой.

2. Вакуумный туалет по п.1, отличающийся тем, что промежуточная емкость закреплена на стене туалетного помещения на амортизаторах, а сливная труба перед задвижкой на входе в промежуточную емкость и за задвижкой на выходе из нее снабжена упругими вставками.

3. Вакуумный туалет по п.2, отличающийся тем, что каждая упругая вставка на сливной трубе выполнена в виде сильфона из упругого и эластичного материала.

4. Вакуумный туалет по п.2, отличающийся тем, что по крайней мере одна вставка выполнена в виде установленной на сливной трубе упругой муфты.

5. Вакуумный туалет по п.1, отличающийся тем, что чаша унитаза выполнена из нержавеющей стали.

6. Вакуумный туалет по п.1, отличающийся тем, что чаша и кожух унитаза выполнены за одно целое из фаянса.

7. Вакуумный туалет по п.1, отличающийся тем, что унитаз установлен своей задней частью вдоль стены туалетного помещения.

8. Вакуумный туалет по п.1, отличающийся тем, что унитаз установлен в углу, образованном смежными стенами туалетного помещения по оси симметрии.

9. Вакуумный туалет по п.1, отличающийся тем, что унитаз крепится к полу и/или стене туалетного помещения.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно, к механизмам, предназначенным для обеспечения подъема подвижной части кровати из горизонтального положения в промежуточное и вертикальное и наоборот
Наверх