Ветеренарное фототерапевтическое портативное устройство "аверс-зоо"

 

Полезная модель относится к технике, применяемой в ветеринарии, а именно: к устройствам для фототерапии животных, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний домашних животных, в том числе, на животноводческих фермах, в домашних условиях, в ветеринарных лечебницах, а также для профилактики и лечения диких животных, содержащихся в неволе. Ветеринарное фототерапевтическое портативное устройство «АВЕРС-Зоо» включает корпус с вмонтированным в него узлом крепления светодиода, светодиод, узел светопровода, включающий светопровод с насадкой, герметичный микропереключатель, источник автономного питания. Насадка выполнена из пластмассы, имеющей прозрачность в видимой области не менее 80%. Светодиод выполнен монохроматическим диапазона синего или фиолетового цвета. Использование устройства позволяет повысить эффективность воздействия облучения. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к технике, применяемой в ветеринарии, а именно: к устройствам для фототерапии животных, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний домашних животных, в том числе, на животноводческих фермах, в домашних условиях, в ветеринарных лечебницах, а также для профилактики и лечения диких животных, содержащихся в неволе.

Известно использование фототерапевтических методов профилактики и лечения различных заболеваний, при которых фототерапевтические устройства вводятся в ректальную, вагинальную или ротовую полости.

Так, известен тампон для профилактики гинекологических заболеваний с монохроматическими излучателями видимого спектра света, представляющий собой сферический цилиндр с вмонтированными двумя излучателями синего и красного спектра и автономным источником питания (патент РФ №53916).

Известно вибрационное устройство для профилактики и лечения гинекологических и урологических заболеваний с монохроматическими излучателями спектра солнечного света «АВЕРС-Клиник», включающее сферический конусообразный цилиндр с монохроматическими излучателями синего, зеленого и красного спектров (патент РФ №55600).

Известно фототерапевтическое устройство, включающее корпус с вмонтированным в него устройством для крепления светодиода, светодиод, герметичный микропереключатель, источник автономного питания, причем корпус соединяется со световодом, который имеет различные размеры, а светодиод излучает видимый спектр солнечного света фиолетового, синего, зеленого, желтого, оранжевого и красного диапазонов (патент РФ №60363).

Это известное устройство имеет сменные светопроводящие насадки, что позволяет его использовать как в отоларингологии, так и в гинекологии и урологии.

Однако все перечисленные известные устройства предназначены для людей и малоэффективны при использовании их для профилактики и лечения заболеваний животных, т.к. активизация метаболизма, снижение уровня атерогенных липидов крови, нормализация метаболических показателей и стимуляция активности иммунной системы животных происходит при поглощении видимого света только в определенном диапазоне.

Известен лазерный портативный ветеринарный аппарат, выполненный в виде цилиндрического корпуса, содержащего блок автономного источника питания, соединенного с блоком формирования лазерного излучения, содержащего полупроводниковый излучатель, драйвер, генератор импульсов, устройство индикации и таймер, причем цилиндрический корпус выполнен из двух частей, соединенных резьбовым соединением, в одной из которых расположен блок автономного источника питания, выполненный в виде аккумуляторной батареи, в другой части корпуса расположен блок формирования лазерного излучения, в котором полупроводниковый лазерный излучатель через драйвер соединен с генератором излучений и автономным блоком питания, выход которого соединен через таймер с устройством световой индикации и устройством звуковой сигнализации (патент РФ №4913).

Применение лазерного излучения требует дополнительных оптических устройств для расфокусировки лазерного луча. Кроме того, лазерные источники света не имеют столь различных длин волн испускания света как светодиоды, а также имеют высокую стоимость.

Наиболее близким является известное фототерапевтическое портативное устройство, применяемое, в том числе, и в ветеринарии, включающее корпус с вмонтированным в него узлом крепления

светодиода, светодиод, узел светопровода, включающий светопровод с насадкой, герметичный микропереключатель, источник автономного питания (патент РФ №12529).

Известное устройство (облучатель) содержит блок арматуры, на котором размещен полупроводниковый излучающий кристалл, и световыводящее тело, охватывающее кристалл и, хотя бы частично, блок арматуры, причем упомянутое световыводящее тело выполнено в форме насадки светодиодного физиотерапевтического аппарата, а его дистальный конец снабжен электрическим разъемом, соединенным с блоком арматуры. В облучатель дополнительно введены установленные на блоке арматуры один или несколько излучающих кристаллов с той же длиной волны излучения или с длинами волн излучения из биологически активного диапазона 400-1600 нм.

Эффективность известного устройства при использовании его в ветеринарии невысока в связи с тем, что не выявлены светодиоды, имеющие активный для животных диапазон, не определена предельная прозрачность (отношение светового потока, прошедшего в среде без изменения направления путь, равный 1, к потоку, вошедшему в эту среду в виде параллельного пучка) материала светопровода.

Техническая задача состоит в устранении указанных недостатков.

Предварительными исследованиями было установлено, что при поглощении синего (420-470 нм) и фиолетового (400-415 нм) света в организме животных улучшается кровообращение, особенно на уровне микроциркуляции, активизируются функции дыхания, усиливается доставка и утилизация тканями кислорода, а также наблюдается регуляция системы гемореологии и гемостаза. При этом происходит активизация метаболизма, снижение уровня атерогенных липидов крови, нормализация метаболических показателей и стимуляция активности иммунной системы.

Технический результат заключается в повышении эффективности действия устройства за счет использования световодов оптимального для

животных диапазона излучения, а также за счет выполнении насадки из оптически прозрачной пластмассы.

Указанный технический результат достигается тем, что в ветеринарном фототерапевтическом портативном устройстве, включающем корпус с вмонтированным в него узлом крепления светодиода, светодиод, узел светопровода, включающий светопровод и насадку, герметичный микропереключатель и источник автономного питания, насадка выполнена из пластмассы, имеющей прозрачность в видимой области не менее 80%, а светодиод выполнен монохроматическим диапазона синего или фиолетового цвета.

Предпочтительно, светодиод выполнен сменным, что позволяет использовать один и тот же базовый блок, меняя, при необходимости, синий свет на фиолетовый и наоборот.

Предпочтительно, узел светопровода выполнен съемным, что позволяет использовать один и тот же базовый блок, меняя, при необходимости, насадки в зависимости от размера животного и полости, в которой осуществляют облучение.

Крепление насадки со световодом осуществляется, предпочтительно, посредством резьбового соединения, как более надежного и быстродействующего, но возможно и любое другое соединение.

В качестве материала насадки используют любые, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам прозрачные в диапазоне видимого света пластмассы (прозрачность не менее 80%).

Фототерапевтическое устройство включает полый цилиндрический корпус, в котором располагаются элементы питания (предпочтительно, типа ААА 1,5V), герметичный микропереключатель, светодиод, насадку со светопроводом (узел светопровода). Светодиоды используются в диапазоне длин волн, соответствующих синему или фиолетовому цвету. Длина светопроводов от 70 мм и выше, в зависимости от размеров

животного. Форма и размер светопровода определяется размером животного и/или областью применения устройства.

Корпус предпочтительно выполняется из легких сплавов алюминия.

Каждое фототерапевтическое устройство упаковано в индивидуальную потребительскую тару - упаковка пластмассовая с внутренней лангетой для хранения корпуса и насадки со световодом. Дополнительные насадки со световодами и светодиоды комплектуются по мере необходимости в полиэтиленовые пакетики с маркировкой. Также в комплект с насадками со световодами могут входить резиновые (латексные) колпачки для одноразового использования устройства, кроме того, насадка со светодиодом может стерилизоваться 6% раствором перекиси водорода или дезинфицироваться 3% раствором перекиси водорода в соответствии с ОСТ 42-21-2-89.

Предполагаемое устройство состоит из двух блоков:

Первый блок (фиг.1):

А - вид устройства в собранном состоянии в разрезе, где:

1 - корпус; 2 - элементы питания; 3 - герметичный микропереключатель; 4 - узел крепления светодиодов; 5 - светодиод.

Второй блок (фиг.2):

Б - вид насадки для введения в полость рта в разрезе: насадка 6 с внутренней резьбой, световод 7;

В - вид насадки для введения в вагинальную полость в разрезе: насадка 6 с внутренней резьбой, световод 7;

Г - вид насадки для введения в ректальную полость в разрезе: насадка 6 с внутренней резьбой, световод 7.

Фототерапевтическое устройство работает следующим образом:

Светодиод 5 с длиной волны синего или фиолетового света устанавливается в узел его крепления 4, прикручивается узел светопровода (насадка со светопроводом 6, 7) и устанавливаются элементы питания 2, если они не установлены, нажатием микропереключателя 3 запускается

устройство. При необходимости на светопровод 7 и насадку 6 надевается прозрачный колпачок (стандартный) для последующего исключения стерилизации. При необходимости используют приспособления для удержания животных во время лечения.

По истечении времени процедуры нажатием на микропереключатель 3 отключается светодиод 5, снимается одноразовый колпачок и утилизируется либо стерилизуется открученный светопровод 7 и насадка 6.

Результаты проведенных исследований показали что облучение в качестве профилактики значительно снизило число заболеваний у домашнего скота.

Предлагаемое устройство прошло токсикологическое исследование в соответствии со следующими документами:

Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 10993 «Оценка биологического действия медицинских изделий»:

«Ч.1. Оценка и исследования»

«Ч.10. Исследование раздражающего и сенсибилизирующего действия»

«Ч.11. Приготовление проб и стандартных образцов»

ГОСТ Р 51148-98 «Изделия медицинские. Требования к образцам и документации, представляемым на токсикологические, санитарно-химические испытания, испытания на стерильность и пирогенность»

«Сборник руководящих методических материалов по токсиколого-гигиеническим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения» МЗ СССР, 1987

ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами».

Результаты исследований показали полную токсикологическую безопасность заявляемого устройства.

Устройство прошло испытания на телятах разного возраста и взрослых животных и показало положительные результаты при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, мочеполовой системы, урологических заболеваний, как при применении сопутствующей терапии с использованием лекарственных препаратов, так и самостоятельно, в последнем случае, в особенности, в части профилактики заболеваний. Проведенные испытания показали, что эффективность устройства достигается только при использовании светодиодов в диапазоне синего или фиолетового света для лечения и профилактики животных. Использование в качестве материала насадки пластмассы, имеющей прозрачность не менее 80%, дополнительно повышает эффективность устройства за счет исключения потерь энергии излучения.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

возможность проведения профилактики и лечения спектрами света различной длиной волны в каждом спектре;

светопровод обеспечивает оптимальное проведение оптического облучения живой клетки животных;

возможность замены светодиодов и светопроводящей части позволяет осуществлять терапию различных органов;

легкость в изготовлении, малогабаритность, простота в применении, возможность замены элементов питания, долговечность эксплуатации.

1. Ветеринарное фототерапевтическое портативное устройство, включающее корпус с вмонтированным в него узлом крепления светодиода, светодиод, узел светопровода, включающий светопровод с насадкой, герметичный микропереключатель, источник автономного питания, отличающееся тем, что насадка выполнена из пластмассы, имеющей прозрачность в видимой области не менее 80%, а светодиод выполнен монохроматическим диапазона синего или фиолетового цвета.

2. Фототерапевтическое устройство по п.1, отличающееся тем, что световод выполнен сменным.

3. Фототерапевтическое устройство по п.1, отличающееся тем, что узел светопровода выполнен съемным.

4. Фототерапевтическое устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление узла светопровода является резьбовым соединением.



 

Наверх