Зонд-дренаж аспирационный

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для дренирования ран и полостей организма.

Техническим результатом предложенной полезной модели является:

- увеличение долговечности устройства;

- повышение удобства работы с устройством;

- облегчение установки устройства в ране и ушивания раны.

Зонд-дренаж аспирационный содержит наружную перфорированную трубку и подвижно установленную в ней внутреннюю перфорированную трубку. Дистальный конец внутренней трубки заглушен, на проксимальном конце внутренней трубки установлен раструб, на проксимальном конце наружной трубки установлена заглушка, трубки и раструб выполнены из медицинского пластиката, заглушка выполнена из полиэтилена низкого давления, проксимальная часть наружной трубки отогнута под углом в пределах от 165 до 170 градусов относительно ее дистальной части с расположением вершины угла в середине между крайними отверстиями перфорации наружной трубки.

Длина наружной трубки составляет 500 мм, ее наружный диаметр равен 7 мм, внутренний диаметр равен 5 мм, в стенке наружной трубки выполнено 8 отверстий диаметром 3 мм, расположенных на расстоянии 15 мм одно от другого в шахматном порядке. Длина внутренней трубки составляет 600 мм, ее наружный диаметр равен 4-4,5 мм, внутренний диаметр равен 1,5 мм, в стенке внутренней трубки в районе дистального конца выполнено четыре отверстия диаметром 2 мм, расположенных попарно противоположно, расстояние между парами отверстий составляет 20 мм.

Трубки и раструб выполнены из медицинского пластиката марки ПМ-1/42. Заглушка выполнена из полиэтилена низкого давления марки 277.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для дренирования ран и полостей организма.

Известно дренажное устройство по А.С. SU 1832035, выполненное в виде перфорированной полой трубки с расположенной внутри нее в средней части заглушкой. Устройство отличается тем, что трубка снабжена двумя внутренними трубками с раструбами на одном из их концов, размещенными по обе стороны от заглушки. Средний перфорированный участок дренажа должен находится в полости организма, а проксимальные концы с раструбами располагаются снаружи. Дренажное устройство с помощью одного из раструбов присоединяют к источнику вакуума, а через другой раструб подают орошающую жидкость, которая через перфорации наружной трубки поступает к окружающим устройство тканям. Удаление промывной жидкости из полости осуществляется при помощи вакуума через перфорации другой половины наружной трубки.

Недостатками известного дренажного устройства являются:

- сложность конструкции;

- ненадежное крепление внутренних трубок к наружной трубке, что может вызвать перебои в работе устройства и понизить качество лечения пациента.

Известно дренажное устройство по патенту SU 1793935, выбранное заявителем в качестве ближайшего аналога-прототипа.

Известное устройство содержит наружную перфорированную трубку и подвижно установленную в ней внутреннюю перфорированную трубку.

Наружная трубка имеет винтовой сквозной канал, а на внутренней трубке выполнены ловушки для тромбов. На проксимальный конец наружной трубки надета муфта, препятствующая расхождению противоположных сторон винтового сквозного канала.

Недостатками известного дренажного устройства являются:

- недолговечность наружной трубки, обусловленная наличием в ее стенке винтового канала, уменьшающего площади поперечных сечений трубки;

- нерешенность вопроса подвода к отверстию внутренней трубки лекарственных веществ;

- сложность размещения устройства в ране и ушивания раны.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- увеличение долговечности устройства;

- повышение удобства работы с устройством;

- облегчение установки устройства в ране и ушивания раны.

Технический результат достигается тем, что в зонде-дренаже аспирационном, содержащем наружную перфорированную трубку и подвижно установленную в ней внутреннюю перфорированную трубку, согласно полезной модели, дистальный конец внутренней трубки заглушен, на проксимальном конце внутренней трубки установлен раструб, на проксимальном конце наружной трубки установлена заглушка, трубки и раструб выполнены из медицинского пластиката, заглушка выполнена из полиэтилена низкого давления, проксимальная часть наружной трубки отогнута под углом в пределах от 165 до 170 градусов относительно ее дистальной части с расположением вершины угла в середине между крайними отверстиями перфорации наружной трубки.

Длина наружной трубки составляет 500 мм, ее наружный диаметр равен 7 мм, внутренний диаметр равен 5 мм, в стенке наружной трубки

выполнено 8 отверстий диаметром 3 мм, расположенных на расстоянии 15 мм одно от другого в шахматном порядке.

Длина внутренней трубки составляет 600 мм, ее наружный диаметр равен 4-4,5 мм, внутренний диаметр равен 1,5 мм, в стенке внутренней трубки в районе дистального конца выполнено четыре отверстия диаметром 2 мм, расположенных попарно противоположно, расстояние между парами отверстий составляет 20 мм.

Трубки и раструб выполнены из медицинского пластиката марки ПМ-1/42.

Заглушка выполнена из полиэтилена низкого давления марки 277.

Предложенное техническое решение позволяет увеличить долговечность устройства за счет того, что в стенке наружной трубки нет пазов, прорезей, окон, которые могли бы уменьшить площади поперечных сечений трубки. Наличие же отверстий в стенке трубки не влияет на ее прочность и долговечность, так как эти отверстия имеют малые диаметры, равные 3 мм, и расположены на оптимальном расстоянии друг от друга, равном 15 мм, в шахматном порядке. Диаметр отверстия, выполненного в стенке наружной трубки, равный 3 мм, является оптимальным, так как увеличение диаметра более 3 мм может привести к перегибу трубки в ране и вытеканию жидкого лекарственного вещества из раны наружу. Выполнение диаметра менее 3 мм препятствует фильтрованию вязкой лимфы и сгустков крови и струпов из раны в трубку.

Установка раструба на проксимальном конце внутренней трубки создает удобства для подведения лекарственных веществ в послеоперационную рану.

Выполнение внутренней трубки с более толстой стенкой, чем у наружной трубки, равной 3 мм, повышает ее жесткость, что обеспечивает удобство прочистки полости наружной трубки с помощью возвратно-поступательного продвижения внутренней трубки.

Выполнение трубок устройства из гранулированного медицинского пластиката марки ПМ-1/42 позволяет выполнить отгиб проксимальной части наружной трубки относительно ее дистальной части на угол в пределах от 165 до 170 градусов без возврата к соосности частей наружной трубки. Это, в свою очередь, обеспечивает облегчение установки зонда-дренажа в ране и ушивание раны.

Максимальная длина наружной трубки составляет 500 мм. Этот параметр определяется размером раны, составляющим в среднем 200 мм, и находящимися вне раны частями трубки, длины которых составляют по 150 мм. Превышение длины более чем на 500 мм экономически не целесообразно.

Максимальный наружный диаметр наружной трубки равен 7 мм.

Превышение диаметра более чем на 7 мм приводит к появлению дефектов кожи в местах выхода наружной трубки из раны. Внутренний диаметр наружной трубки, равный 5 мм, определяется удобством и скоростью прочистки полости наружной трубки от сгустков крови и лимфы.

Выполнение внутреннего диаметра менее 5 мм затрудняет прочистку полости наружной трубки.

Выполнение в стенке наружной трубки восьми отверстий диаметром 3 мм, расположенных на расстоянии 15 мм одно от другого в шахматном порядке, обусловлено режимом поддержания вакуума внутри трубки, необходимого для дренирования раны пациента.

Длина внутренней трубки составляет 600 мм. Она не должна превышать длину наружной трубки более чем на 100-105 мм.

Наружный диаметр внутренней трубки, равный 4-4,5 мм, определен внутренним диаметром наружной трубки, равным 5 мм. Внутренний диаметр внутренней трубки должен быть не менее 1,5 мм, так как уменьшение этого параметра снижает скорость подведения жидкого лекарственного средства к ране пациента.

Выполнение в стенке внутренней трубки в районе дистального конца четырех отверстий диаметром 2 мм и расположение их попарно противоположно на расстоянии между парами 20 мм обеспечивает оптимальную скорость подведения жидкого лекарственного средства к ране пациента. Диаметр отверстий более 2 мм не целесообразен, при диаметре менее 2 мм возможно засорение и снижение скорости подведения жидкого лекарственного средства к ране пациента.

Оптимальное расстояние между парами отверстий, составляющее 20 мм, связано с контролем подведения жидкого лекарственного средства к ране пациента.

Выполнение заглушки из полиэтилена низкого давления марки 277 позволяет экономически целесообразно.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунками.

На рис.1 изображен размещенный в ушитой ране зонд-дренаж аспирационный с заглушкой.

На рис.2 изображен размещенный в ушитой ране зонд-дренаж аспирационный без заглушки в сборе с внутренней трубкой.

Зонд-дренаж содержит наружную перфорированную трубку 1, подвижно установленную в ней внутреннюю перфорированную трубку 2, дистальный конец которой заглушен. На проксимальном конце внутренней трубки 2 установлен раструб 3, предназначенный для подведения лекарственных веществ в послеоперационную рану. На проксимальном конце наружной трубки 1 может быть установлена заглушка 4. Проксимальная часть наружной трубки 1 отогнута под углом в пределах от 165 до 170 градусов относительно ее дистальной части с расположением вершины угла в середине между крайними перфорационными отверстиями 7 наружной трубки. Перфорация наружной трубки 1 удалена на 4-5 сантиметров от ее проксимального конца и выполнена в виде восьми отверстий 7 диаметром 3 мм, расположенных на расстоянии 15 миллиметров одно от другого в

шахматном порядке. Перфорационные отверстия 8 внутренней трубки 2 удалены на 1-2,5 сантиметра от ее дистального конца и представляют собой четыре отверстия 8 диаметром 2 мм, расположенных попарно противоположно на расстоянии между парами 20 мм.

Предложенный зонд-дренаж применяется как для активного дренирования ран от сгустков крови и струпов при лимфорее, так и для подведения лекарств к ране.

Дренирование раны пациента с помощью зонда-дренажа может осуществляться вручную или с помощью вакуумного насоса, который подключается к дистальному концу наружной трубки 1.

Часть наружной трубки 1, на которой выполнена перфорация, размещают в ране и рану ушивают швом 6.

Дренирование паны с помощью зонда-дренажа вручную показано на рис.2. С проксимального конца наружной трубки 1 снимают заглушку 4 и перемещают сквозь нее внутреннюю трубку 2 дистальным заглушенным концом вперед к проксимальному концу трубки 1. Трубку 2 достают из дистального конца трубки 1, выталкивая из трубки 1 сгустки крови и струпы.

Дренирование паны с помощью зонда-дренажа с использованием вакуума показано на рис.1. Внутреннюю трубку 2 убирают, проксимальное отверстие наружной трубки закрывают заглушкой 4, а к дистальному концу наружной трубки 1 подводят источник вакуума, рану пациента дренируют.

Подведение жидкого лекарственного средства к ране пациента осуществляется следующим образом (на рисунках не показано).

Часть наружной трубки 1, на которой выполнена перфорация, размещают в ране и рану ушивают швом 6. Заглушку 4 устанавливают на проксимальном конце наружной трубки 1. Внутреннюю трубку 2 дистальным заглушенным концом вперед перемещают внутрь наружной трубки 1 в направлении к ее проксимальному концу до совпадения

отверстий на трубке 2 и отверстий трубки 1. Через раструб 3 в трубку 2 подводят жидкое лекарственное средство, которое поступает к ране через отверстия трубок 2 и 1. Внутреннюю трубку 2 убирают, а к дистальному концу наружной трубки 1 подводят источник вакуума.

Предложенный зонд-дренаж аспирационный позволяет уменьшить травматичность при очистке внутренней полости дренажной трубки. Он является менее инвазивным, чем известные дренажи. Устройство зонда-дренажа позволяет произвести с помощью внутренней трубки забор материала из послеоперационной раны на бактериологическое исследование.

1. Зонд-дренаж аспирационный, содержащий наружную перфорированную трубку и подвижно установленную в ней внутреннюю перфорированную трубку, отличающийся тем, что дистальный конец внутренней трубки заглушен, на проксимальном конце внутренней трубки установлен раструб, на проксимальном конце наружной трубки установлена заглушка, трубки и раструб выполнены из медицинского пластиката, заглушка выполнена из полиэтилена низкого давления, проксимальная часть наружной трубки отогнута под углом в пределах от 165 до 170 градусов относительно ее дистальной части с расположением вершины угла в середине между крайними отверстиями перфорации наружной трубки.

2. Зонд-дренаж аспирационный по п.1, отличающийся тем, что длина наружной трубки составляет 500 мм, ее наружный диаметр равен 7 мм, внутренний диаметр равен 5 мм, в стенке наружной трубки выполнено 8 отверстий диаметром 3 мм, расположенных на расстоянии 15 мм одно от другого в шахматном порядке.

3. Зонд-дренаж аспирационный по п.1, отличающийся тем, что длина внутренней трубки составляет 600 мм, ее наружный диаметр равен 4-4,5 мм, внутренний диаметр равен 1,5 мм, в стенке внутренней трубки в районе дистального конца выполнено четыре отверстия диаметром 2 мм, расположенных попарно противоположно, расстояние между парами отверстий составляет 20 мм.

4. Зонд-дренаж аспирационный по п.1, отличающийся тем, что трубки и раструб выполнены из медицинского пластиката марки ПМ-1/42.

5. Зонд-дренаж аспирационный по п.1, отличающийся тем, что заглушка выполнена из полиэтилена низкого давления марки 277.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.
Наверх