Коммутационное модульное устройство

 

Коммутационное модульное устройство относится к области электротехники, в частности к низковольтным автоматическим выключателям. Устройство предназначено для защиты низковольтных электрических сетей от длительных перегрузок и токов короткого замыкания и используется для оперативного включения и/или отключения.

Коммутационное модульное устройство содержит корпус 1, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, где, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто крышкой 2. Устройство снабжено средством от несанкционированного открывания крышки в виде разрывного элемента 9 и пломбы 8. Разрывной элемент 9 представляет собой нить. Нить продевается в отверстия 4 выступов 3 крышки 2 и отверстие выступа 7 корпуса 1. Пломба 8 скрепляет концы этой нити. Крышка 2 установлена на корпусе 1 посредством зацепов 5, входящих в отверстие 6 корпуса 1. На крышке 2 выполнены выступы 3, совпадающие по форме с выступом 7 корпуса 1. При закрытой крышке 2 выступы 3 размещены по обе стороны от выступа 7 корпуса 1. При совмещении отверстий выступов 3, 7, установлено средство от несанкционированного открывания крышки. Устройство выполнено в виде автоматического и/или дифференциального выключателя. Данная конструкция крышки, имеющая надежное зацеплением с корпусом устройства, позволяет сократить время сборки коммутационного модульного устройства и предупреждает повреждение устройства при проведении монтажных работ. 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенных для защиты низковольтных электрических сетей от длительных перегрузок и токов короткого замыкания и используемых для оперативного включения и/или отключения.

Известен модульный выключатель модели DX MCBs (производитель LEGRAND, Франция. Каталог Legrand 2005/2006 г. - аналог), содержащий корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, средство от несанкционированного доступа к присоединительным зажимам устройства в виде пломбируемой крышки винтов. Крышка вставляется в прорезь торца выключателя и при перемещении в вертикальном направлении внутрь корпуса выключателя закрывает доступ инструмента к головке винта присоединительного зажима устройства.

Данное техническое решение конструктивно не приемлемо к заявляемой полезной модели, так как крышка устанавливается внутрь корпуса модульного выключателя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является коммутационное модульное устройство (патент 57543 U1, МПК8 Н05К 7/00, оп. 2006.10.10), содержащее корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников. Средство фиксации проводников закрыто крышкой, установленной на оси с возможностью ее вращения или на направляющих с возможностью ее поступательного перемещения, при этом на крышке выполнен вырез, в котором размещен выступ при закрытой крышке. Средство от несанкционированного открывания выполнено в виде пломбы с разрывным элементом. Разрывной элемент выполнен в виде нити, продетой в отверстие выступа корпуса устройства, концы которой скреплены пломбой. Коммутационное модульное устройство выполнено в виде автоматического выключателя или устройства защитного отключения.

К недостаткам данного технического решения можно отнести следующее.

Наличие дополнительной детали в виде оси, на которую крепится крышка, при сборочных работах ведет к увеличению времени установки крышки на корпус устройства. Во время проведения монтажных работ крышка откидывается в сторону от выступа корпуса и находится в подвешенном состоянии на оси, что может привести к ее поломке.

В основу полезной модели поставлена задача создания конструкции:

- крышки без дополнительной детали с надежным зацеплением с корпусом устройства для сокращения времени сборки устройства,

- предотвращение поломки устройства при проведении монтажных работ.

Поставленная задача достигается тем, что в коммутационном модульном устройстве, содержащем корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, где, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто крышкой, установлено средство от несанкционированного открывания крышки в виде разрывного элемента, представляющего собой нить, продетую в отверстия, выполненные в выступах корпуса и крышки, и пломбы, скрепляющей концы этой нити, кроме того, коммутационное модульное устройство выполнено в виде автоматического выключателя, согласно полезной модели, крышка установлена на корпусе посредством зацепов, входящих в отверстие корпуса.

На крышке выполнены выступы, совпадающие по форме с выступом корпуса, которые при закрытой крышке размещены по обе стороны от выступа корпуса и, при совмещении отверстий выступов корпуса и крышки, установлено средство от несанкционированного открывания крышки.

Сущность полезной модели представлена на фиг.1-2.

На фиг.1 изображен коммутационное модульное устройство, общий вид.

На фиг.2 - крышка, общий вид.

Коммутационное модульное устройство содержит корпус 1 с крышкой 2, под которой расположены присоединительные зажимы со средством фиксации в них проводников. Крышка 2 имеет выступ 3 с отверстиями 4, зацепы 5. Отверстие 6, выступ 7 корпуса 1. Пломба 8 с разрывным элементом 9, выполненного в виде нити.

Крышка 2, под которой установлены присоединительные зажимы со средством фиксации в них проводников, устанавливается в отверстие 6 корпуса 1 с помощью зацепов 5 и после поворота фиксируется от перемещений в горизонтальном и вертикальном направлении на корпусе 1. При закрытой крышке 2 выступы 3 размещаются по обе стороны от выступа 7 корпуса 1. Выступ 7 корпуса 1 имеет отверстие, совпадающее по размеру с отверстиями 4 крышки 2. При совмещении отверстий 4 выступов 3 крышки 2 и отверстия выступа 7 корпуса 1 устанавливается средство от несанкционированного открывания крышки 2, выполненного в виде пломбы 8 с разрывным элементом 9. Разрывной элемент 9, выполненный в виде нити, проходит сквозь совмещенные отверстия выступов 3 крышки 2 и выступа 7 корпуса 1.

Технический результат: упрощенная конструкция крышки, имеющей надежное зацеплением с корпусом устройства, позволяет сократить время сборки коммутационного модульного устройства, предупреждает повреждение устройства при проведении монтажных работ.

1. Коммутационное модульное устройство, содержащее корпус, присоединительные зажимы со средствами фиксации в них проводников, где, по меньшей мере, одно средство фиксации проводников закрыто крышкой, снабжено средством от несанкционированного открывания крышки в виде разрывного элемента, представляющего собой нить, продетую в отверстия выступов крышки и корпуса, и пломбы, скрепляющей концы этой нити, кроме того, устройство выполнено в виде автоматического выключателя, отличающееся тем, что крышка установлена на корпусе посредством зацепов, входящих в отверстие корпуса.

2. Коммутационное модульное устройство по п.1, отличающееся тем, что на крышке выполнены выступы, совпадающие по форме с выступом корпуса, которые при закрытой крышке размещены по обе стороны от выступа корпуса и, при совмещении отверстий выступов крышки и корпуса, установлено средство от несанкционированного открывания крышки.

3. Коммутационное модульное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде дифференциального выключателя.



 

Наверх