Автоподатчик для деревообрабатывающего станка (варианты)

 

Использование: для транспортировки заготовки в зоне обработки строгальных, фуговальных и других деревообрабатывающих станков.

Цель: улучшение конструкции, повышение технологичности, функциональной эффективности и удобства эксплуатации, и обеспечение универсальности конструкции.

Сущность полезной модели: У автоподатчика для деревообрабатывающего станка, содержащего подающий механизм, привод и органы управления, привод выполнен с возможностью бесступенчатого регулирования скорости приводных элементов подающего механизма; привод выполнен с возможностью обеспечения подачи заготовки и ее разжима; подающий механизм выполнен двухконтурным (двухсторонним); подающий механизм состоит из подвижного и неподвижного контуров, причем подвижный контур выполнен с возможностью обеспечения прижима заготовки к неподвижному контуру и транспортировки заготовки в зоне действия контура; образующая подвижного контура выполнена с возможностью плоскопараллельного перемещения; контуры подающего механизма выполнены гусеничными; оба контура подающего механизма выполнены приводными; контуры подающего механизма выполнены с возможностью установки параллельно траектории движения заготовки и базового стола или под углом к ним; автоподатчик снабжен кожухом, выполненным с возможностью защиты от вылета инструмента; кожух выполнен с возможностью исключения попадания оператора в зону обработки; у кожуха имеется шумоизоляционная облицовка, выполненная с возможностью снижения уровня шума; подающий механизм имеет зону действия - расстояние от зоны загрузки и разгрузки до зоны обработки не менее

1245 мм.; автоподатчик снабжен ножным механизмом управления разжимом; автоподатчик снабжен автоматическим зажимом заготовки; автоподатчик снабжен направляющим элементом для обработки заготовки под углом; автоподатчик снабжен пружинным или гидравлическим прижимом заготовки, выполненным с возможностью прижатия заготовки к базовым поверхностям; автоподатчик снабжен демпфирующим устройством, выполненным с возможностью регулировки скорости прижатия подвижного контура подающего механизма к неподвижному; автоподатчик снабжен механизмом гашения скорости подвижного контура подающего механизма в крайних положениях; рабочие поверхности подвижного и неподвижного контуров подающего механизма выполнены рельефными, с возможностью повышения сцепления с заготовкой; автоподатчик содержит муфту, выполненную с возможностью передачи крутящего момента от привода на рычаг, управляющий отводом подвижного контура подающего механизма и компенсации несоосности приводного вала и рычага разжима, например, радиальной - до 3 мм. и угловой - до 2 градусов; оба контура подающего механизма выполнены с возможностью вращения в противоположных направлениях; автоподатчик снабжен механизмом фиксации в крайнем разжатом состоянии с возможностью обеспечения фиксации подвижного контура подающего механизма и его контроля путевым выключателем; автоподатчик выполнен с возможностью прижима заготовки за счет наклона контуров подающего механизма («слабый прижим»); автоподатчик выполнен с возможностью прижима заготовки за счет механизма верхнего прижима («средний прижим»); автоподатчик выполнен с возможностью прижима заготовки за счет наклона контуров подающего механизма и верхнего прижима («максимальный прижим»).

Положительный эффект: Повышение технических и эксплуатационных возможностей.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области деревообработки, в частности к устройствам для транспортировки заготовки в зоне обработки строгальных, фуговальных и других деревообрабатывающих станков.

Уровень техники.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является автоподатчик для деревообрабатывающего станка, содержащий подающий механизм, привод и органы управления (см. Каталог STEFF «Автоматическая подача» 2003 г., или сайт www.maggi-engineering.com).

В известном автоподатчике подающий механизм не содержит подвижного и неподвижного приводных контуров, привод выполнен ступенчатым, нерегулируемым, что ограничивает функциональную эффективность, кроме того, у него отсутствует ножной механизм управления разжимом заготовки, что обусловливает неудобство эксплуатации.

Раскрытие полезной модели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении функциональной эффективности и удобства эксплуатации.

Технический результат заключается в протяжке заготовки между контурами подающего механизма (подвижным и неподвижным), плавном (бесступенчатом) регулировании скорости подачи и вращения фрез и разжимом заготовки без использования рук оператора.

При этом задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Протяжка заготовки между контурами подающего механизма (подвижным и неподвижным) и плавное (бесступенчатое) регулирование скорости подачи и вращения фрез повышает производительность и оптимизирует режимы работы автоподатчика, что обусловливает повышение функциональной эффективности. Разжим заготовки без использования рук оператора обусловливает удобство эксплуатации.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

- автоподатчик для деревообрабатывающего станка, содержащий подающий механизм, привод и органы управления, отличающийся тем, что подающий механизм состоит из подвижного и неподвижного приводных контуров, например гусеничного или роликового типа, привод выполнен бесступенчатым регулируемым и кроме того, он снабжен ножным механизмом управления разжимом заготовки.

Дополнительно к этому:

- привод выполнен с возможностью обеспечения подачи заготовки и ее разжима;

- подающий механизм состоит из подвижного и неподвижного контуров, при этом образующая подвижного контура выполнена с возможностью плоскопараллельного перемещения;

- подающий механизм выполнен двухконтурным (двухсторонним), при этом контуры его выполнены с возможностью установки параллельно траектории движения заготовки и базового стола или под углом к ним;

- автоподатчик снабжен кожухом, выполненным с возможностью защиты от вылета инструмента, исключения попадания оператора в зону обработки и у которого имеется шумоизоляционная облицовка, выполненная с возможностью снижения уровня шума;

- он снабжен кожухом, - подающий механизм имеет зону действия -расстояние от зоны загрузки и разгрузки до зоны обработки не менее 1245 мм.;

- автоподатчик снабжен автоматическим зажимом заготовки;

- он снабжен направляющим элементом для обработки заготовки под углом;

- он снабжен пружинным или гидравлическим прижимом заготовки;

- он снабжен демпфирующим устройством, выполненным с возможностью регулировки скорости прижима;

- подающий механизм снабжен механизмом гашения скорости подвижного контура подающего механизма в крайних положениях;

- у подающего механизма рабочие поверхности контуров выполнены рельефными, с возможностью повышения сцепления с заготовкой;

- автоподатчик содержит муфту, выполненную с возможностью компенсации несоосности приводного вала и рычага разжима, например, радиальной - до 3 мм. и угловой - до 2 градусов;

- оба контура подающего механизма выполнены с возможностью вращения в противоположных направлениях;

- автоподатчик снабжен механизмом фиксации в крайнем разжатом состоянии с возможностью его контроля путевым выключателем;

- автоподатчик выполнен с возможностью прижима заготовки за счет наклона контуров подающего механизма («слабый прижим»);

- автоподатчик выполнен с возможностью прижима заготовки за счет механизма верхнего прижима («средний прижим»);

- автоподатчик выполнен с возможностью прижима заготовки за счет наклона контуров подающего механизма и механизма верхнего прижима («максимальный прижим»).

Краткое описание чертежей.

На чертеже изображен автоподатчик для деревообрабатывающего станка.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

У автоподатчика для деревообрабатывающего станка, содержащего подающий механизм, привод и органы управления, подающий механизм состоит из подвижного и неподвижного приводных контуров, например гусеничного или роликового типа, привод выполнен бесступенчатым регулируемым и кроме того, он снабжен ножным механизмом управления разжимом заготовки (см. чертеж).

Таким образом, назначение полезной модели - применение ее в качестве автоподатчика для деревообрабатывающего станка - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении полезной модели технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Выполнение подающего механизма в составе подвижного и неподвижного приводных контуров, например гусеничного или роликового типа, позволяет протягивать заготовку между этими контурами. Выполнение привода бесступенчатым регулируемым позволяет плавно регулировать скорость подачи и вращения фрез. Применение ножного механизма управления разжимом заготовки позволяет осуществлять разжим заготовки без использования рук оператора.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Описание конструкции устройства:

У автоподатчика для деревообрабатывающего станка, содержащего подающий механизм, привод и органы управления, привод 1 обеспечивает подачу заготовки и ее разжим и выполнен бесступенчатым регулируемым. Подающий механизм 2-3 выполнен двухконтурным (двухсторонним), состоящий из подвижного 2 и неподвижного 3 контуров. Образующая подвижного контура 2 выполнена с возможностью плоскопараллельного перемещения. Контуры подающего механизма 2-3 выполнены гусеничными и приводными. Контуры механизма подачи выполнены с возможностью установки параллельно траектории движения заготовки и базового стола или под углом к ним. Автоподатчик снабжен кожухом 4, выполненным с возможностью защиты от вылета инструмента и исключения попадания оператора в зону обработки. У кожуха 4 имеется шумоизоляционная облицовка для снижения уровня шума в зоне обработки. Подающий механизм 2-3 имеет зону действия - расстояние от зоны загрузки и разгрузки до зоны обработки не менее 1245 мм. Автоподатчик снабжен ножным механизмом управления разжимом 5 и автоматическим зажимом заготовки, кроме того, направляющим элементом 6 для обработки заготовки под углом, пружинным или гидравлическим прижимом 7 заготовки, демпфирующим устройством 8, выполненным с возможностью регулировки скорости прижима и механизмом гашения скорости 9 подвижного контура 2 подающего механизма в крайних положениях. Рабочие поверхности подвижного 2 и неподвижного 3 контуров подающего механизма выполнены рельефными, с возможностью повышения сцепления с заготовкой. Автоподатчик содержит муфту 10, выполненную с возможностью компенсации несоосности приводного вала и рычага разжима, например, радиальной - до 3 мм.. и угловой - до 2 градусов. Оба контура подающего механизма 2-3 выполнены с возможностью вращения в противоположных направлениях. Автоподатчик снабжен механизмом фиксации 11 в крайнем разжатом состоянии, с возможностью его контроля путевым выключателем.

Действие устройства заключается в следующем.

Принцип работы основан на протяжке заготовки между контурами подающего механизма поз.2, 3 с использованием, а также без использования прижима поз.7. Протяжка, прижим заготовки к базовым поверхностям в зоне обработки и остановка заготовки после обработки, ее разжим осуществляется автоматически. Автоподача заготовки осуществляется при включенном приводе 1 при взаимодействии оператора на орган управления (педаль) 5. С помощью привода 1 отводится подвижной контур 2 подающего механизма от неподвижного 3 на расстояние, превышающее ширину заготовки, оператор отпускает педаль поз.5 и досылает заготовку между контурами подающего механизма и (в позицию загрузки). Механизмом прижима 12 с демпфирующим устройством поз.8 подвижным контуром подающего механизма 2 заготовка плавно прижимается к неподвижному контуру 3 и транспортируется через зону обработки. При выходе заготовки из зоны действия контуров механизма подающего заготовка останавливается. Автоподатчик позволяет осуществлять возврат заготовки на повторную обработку за счет реверсирования направления вращения подающего механизма.

Для быстродействия и снижения динамики в крайних положениях подвижных частей в конструкции предусмотрен быстрый отвод подвижного контура 2 в зоне бесступенчатого регулирования скорости привода 1 и плавный прижим за счет демпфирующего устройства 8 и механизма гашения скорости 9. Для снижения влияния вредных факторов на человека предусматривается в зоне обработки установка кожуха 4, ограждающего зону обработки и снижающего уровень шума в рабочей зоне. Конструкция автоподатчика не исключает подачу заготовки в ручную, позволяет изменять наклон заготовки относительно базовых поверхностей за счет базирования ее по направляющему элементу 6. За счет механизма фиксации 11 с контролем путевым выключателем крайнего положения подвижного контура подающего механизма 2 автоподатчик имеет возможность встраиваться в систему управления станка в целях обеспечения безопасности при замене инструмента (ножей строгальных, фуговальных станков). Прижим заготовки к базовым поверхностям

в зависимости от ее жесткости может осуществляться за счет наклона к базовым поверхностям контуров подающего механизма, а также с использованием верхнего прижима 7 с целью обеспечения минимальной деформации заготовки при ее подаче в зоне обработки.

Таким образом, у предлагаемого автоподатчика для деревообрабатывающего станка, в отличие от прототипа, повышены функциональная эффективность и удобство эксплуатации.

Эффективность предлагаемого автоподатчика для деревообрабатывающего станка обусловливается его повышенными техническими и эксплуатационными возможностями.

1. Автоподатчик для деревообрабатывающего станка, содержащий подающий механизм, привод и органы управления, отличающийся тем, что подающий механизм состоит из подвижного и неподвижного приводных контуров, например гусеничного или роликового типа, привод выполнен бесступенчатым регулируемым и, кроме того, он снабжен ножным механизмом управления разжима заготовки.

2. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что привод выполнен с возможностью обеспечения подачи заготовки и ее разжима.

3. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что подающий механизм состоит из подвижного и неподвижного контуров, при этом образующая подвижного контура выполнена с возможностью плоскопараллельного перемещения.

4. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что подающий механизм выполнен двухконтурным (двухсторонним), при этом контуры его выполнены с возможностью установки параллельно траектории движения заготовки и базового стола или под углом к ним.

5. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен кожухом, выполненным с возможностью защиты от вылета инструмента, исключения попадания оператора в зону обработки, и у которого имеется шумоизоляционная облицовка, выполненная с возможностью снижения уровня шума.

6. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что подающий механизм имеет зону действия - расстояние от зоны загрузки и разгрузки до зоны обработки не менее 1245 мм.

7. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен автоматическим зажимом заготовки.

8. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен направляющим элементом для обработки заготовки под углом.

9. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен пружинным или гидравлическим прижимом заготовки.

10. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен демпфирующим устройством, выполненным с возможностью регулировки скорости прижима.

11. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что подающий механизм состоит из подвижного и неподвижного контуров и снабжен механизмом гашения скорости подвижного контура подающего механизма в крайних положениях.

12. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что у подающего механизма рабочие поверхности подвижного и неподвижного контуров подающего механизма выполнены рельефными, с возможностью повышения сцепления с заготовкой.

13. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что он содержит муфту, выполненную с возможностью компенсации несоосности приводного вала и рычага разжима, например, радиальной - до 3 мм и угловой - до 2 градусов.

14. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что оба контура подающего механизма выполнены с возможностью вращения в противоположных направлениях.

15. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом фиксации в крайнем разжатом состоянии с возможностью его контроля путевым выключателем.

16. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью прижима заготовки за счет наклона контуров подающего механизма ("слабый прижим").

17. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью прижима заготовки за счет механизма верхнего прижима ("средний прижим").

18. Автоподатчик по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью прижима заготовки за счет наклона контуров подающего механизма и верхнего прижима ("максимальный прижим").



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх