Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения эффективности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов. Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов содержит установленную на тележке ванну со сливным патрубком, крышку ванны, разъемы для подключения каналов эндоскопа, подключенные к системе подачи дезинфицирующего средства - дезинфектанта, системе подачи моющего средства - детергента, системе подачи воды и системе подачи воздуха, угловые форсунки и центральную вращающегося форсунку, которые также подключены посредством блока коммутации к системе подачи моющего средства - детергента и системе подачи воды, при этом дно ванны выполнено с наклоном в сторону сливного патрубка и уступом.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения эффективности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов.

Из уровня техники известна установка для мойки и дезинфекции эндоскопов, содержащая установленную на тележке ванну со сливным патрубком, крышку ванны и систему подачи дезинфицирующего средства - дезинфектанта с разъемами для подключения каналов эндоскопа (RU 2030920 C1, A61L 2/18, 1995). К недостатку данной установки можно отнести отсутствие средств для предварительной промывки эндоскопа и самой ванны, что снижает эффективность дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов.

Изобретение направлено на повышение эффективности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что установка для мойки и дезинфекции эндоскопов, содержащая установленную на тележке ванну со сливным патрубком, крышку ванны и систему подачи дезинфицирующего средства - дезинфектанта с разъемами для подключения каналов эндоскопа, согласно полезной модели, дополнительно содержит систему подачи моющего средства -детергента, систему подачи воды и систему подачи воздуха, которые соединены с разъемами для подключения каналов эндоскопа посредством блока коммутации, при этом на ванне установлены угловые форсунки и центральная форсунка, которые также подключены посредством блока коммутации к системе подачи моющего средства - детергента и системе подачи воды, а дно ванны выполнено с наклоном в сторону сливного патрубка и уступом.

Кроме того, центральная форсунка выполнена вращающейся от динамического напора жидкости.

Наличие системы подачи моющего средства - детергента, системы подачи воды и системы подачи воздуха обеспечивает предварительную промывку и окончательную промывку и осушку наружных поверхностей и каналов эндоскопа, а размещение на ванне форсунок, подключенных к системе подачи моющего средства - детергента и системе подачи воды, обеспечивает предварительную промывку (стерилизацию) ванны и крышки. При этом выполнение центральной форсунки и вращающейся в сочетании с угловыми форсунками позволяет проводит надежную предварительную стерилизацию всей внутренней поверхности ванны и крышки. Кроме того, наличие наклона ванны в сторону слива позволяет надежно и полностью удалять остатки жидкости после предыдущего цикла.

На Фиг.1 представлен общий вид установки для дезинфекции эндоскопов; на Фиг.2 - вид сверху на Фиг.1.

Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов содержит установленную на тележке (каркасе) 1 ванну 2 со сливным патрубком 3, крышку 4, установленные на ванне 2 разъемы 5 для подключения каналов эндоскопа, угловые форсунки 6 (например, с плоским в вертикальной плоскости факелом распыливания) и центральную форсунку 7, которая выполнена вращающейся, например, от динамического напора жидкости и многоструйной. Разъемы 5 подключены посредством блока коммутации к системе подачи дезинфицирующего средства - дезинфектанта, к системе подачи моющего средства - детергента, к системе подачи воды и системе подачи воздуха (на чертеже не показано), а форсунки 6, 7 подключены посредством блока коммутации к системе подачи моющего средства - детергента и к системе подачи воды (на чертеже не показано). Дно 8

ванны 2 выполнено с наклоном в сторону сливного патрубка 3 (слива) и с уступом 9 в зоне последнего.

Установка для дезинфекции эндоскопов работает следующим образом.

Эндоскоп укладывают в ванне 2, размещая головку эндоскопа в уступе 9, и подсоединяют с помощью шлангов каналы эндоскопа к разъемам 5, закрывают крышку 4 ванны 2. Полную дезинфекцию эндоскопа осуществляют в несколько циклов. Посредством блока коммутации подключают разъемы 5 и форсунки 6, 7 к системе подачи моющего средства - детергента и к системе подачи воды и подают смесь воды и детергента в каналы эндоскопа для их предварительной промывки и через форсунки 6, 7 для промывки (стерилизации) ванны 2 и крышки 4 и наружных поверхностей эндоскопа. Затем сливают смесь воды и детергента 7 из каналов эндоскопа и через патрубок 3 слива из ванны 2, подают через разъемы 5 в каналы эндоскопа и заполняют ванну 2 через форсунки 6, 7 дезинфицирующим средством - дезинфектантом. После завершения процесса дезинфекции сливают дезинфицирующее средство - дезинфектант из ванны 2 и из каналов эндоскопа, промывают последние смесью воды и детергента и продувают их воздухом для осушки. Все процессы по подачи и удалению дезинфектанта, детергента, воды и воздуха производят с помощью блока коммутации (на чертеже не показано) вручную или в автоматическом режиме.

1. Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов, содержащая установленную на тележке ванну со сливным патрубком, крышку ванны и систему подачи дезинфицирующего средства - дезинфектанта с разъемами для подключения каналов эндоскопа, отличающаяся тем, что дополнительно содержит систему подачи моющего средства - детергента и систему подачи воды, которые соединены с разъемами для подключения каналов эндоскопа посредством блока коммутации, при этом на ванне установлены угловые форсунки и центральная форсунка, которые также подключены посредством блока коммутации к системе подачи моющего средства - детергента и системе подачи воды, а дно ванны выполнено с наклоном в сторону сливного патрубка и уступом.

2. Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов по п.1, отличающаяся тем, что центральная форсунка выполнена вращающейся.



 

Наверх