Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения эффективности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов.

Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов содержит ванну со сливным патрубком, которая выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика. Ванна установлена на трубчатом металлическом каркасе, который выполнен с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра. Кроме того, ванна снабжена крышкой, выполненной из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, а на трубчатом металлическом каркасе под ванной установлена столешница-поддон, а над ванной размещена верхняя полка, которые также выполненная из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения эффективности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов.

Из уровня техники известна установка для мойки и дезинфекции эндоскопов, содержащая тележку с трубчатым каркасом, на котором установлены ванна и ручной двухходовой поршневой насос для подачи моющего и дезинфицирующего раствора с выходными штуцерам для соединения шлангами с каналами эндоскопа, при этом дно ванны выполнено конусообразным и снабжено сливным патрубком с запорной арматурой и штуцером, соединенным шлангом с входным штуцером ручного двухходового поршневого насоса, (RU 2352360 C1, A61L 2/18, 2009; RU 112828 U1, A61L 2/18, 2009). Основным недостатком известной установки является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов как на поверхности ванны, так и на поверхности трубчатого каркаса, что может привести к переносу инфекции на обрабатываемые гибкие эндоскопы.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния установки для мойки и дезинфекции эндоскопов и, соответственно, в повышении эффективности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в установке для мойки и дезинфекции эндоскопов, содержащей ванну со сливным патрубком, и ручной двухходовой поршневой насос для подачи моющего и дезинфицирующего раствора, согласно полезной модели, ванна выполнена из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

При этом ванна установлена на тележке с трубчатым металлическим каркасом, который выполнен с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

Кроме того, на трубчатом металлическом каркасе под ванной может быть установлена столешница-поддон, выполненная из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, на трубчатом металлическом каркасе над ванной может быть размещена верхняя полка, выполненная из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

При этом ванна снабжена крышкой, выполненной из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Причем ручной двухходовой поршневой насос для подачи моющего и дезинфицирующего раствора прикреплен к каркасу тележки и содержит корпус, в котором установлен снабженный поршнем шток с ручкой, при этом ручка штока может быть выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Заявленное выполнение ванны, а также крышки, столешницы-оддона и верхней полки, из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками в сочетании с выполнением трубчатого металлического каркаса, на котором установлена ванна, с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к их поверхности, что существенно повышает санитарно-гигиенического состояния установки для мойки и дезинфекции эндоскопов и, соответственно, обеспечивает повышение эффективности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов.

На чертеже представлен общий вид установки для мойки и дезинфекции эндоскопов.

Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов содержит ванну 1 со сливным патрубком 2, которая установлена на тележке с трубчатым металлическим каркасом 3. При этом ванна 1 выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник/Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник/Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647), а трубчатыми металлический каркас 3, выполнен с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими, преимущественно, наночастицы серебра или ионы серебра (например, краска порошковая эпокси-полиэфирная марки «2080 Бирюса» с наночастицами серебра (AgNP) производство фирмы «Научно-производственная компания «Наномет» http://www.nanomet.ru/; эпоксидно-полиэфирная порошковая краска марки «ИНФРАЛИТ ЕР/РЕ 8238» производство фирмы «TEKNOS» http://www.teknos.com/). При этом ванна 1 снабжена крышкой 4, также выполненной из указанного выше известного бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, на трубчатом металлическом каркасе под ванной может быть установлена столешница - поддон 5, а над ванной может быть размещена верхняя полка 6, которые также выполнены из указанного выше известного бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

К каркасу 2 тележки прикреплен ручной двухходовой поршневой насос 7 для подачи моющего и дезинфицирующего раствора, содержащий корпус 8, в котором установлен шток 9 с поршнем, снабженный ручкой 10, при этом ручка 10 штока 9, предпочтительно, выполнена из указенного выше известного бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов работает следующим образом.

Гибкий эндоскоп укладывают на дно ванны 1, соединяют шлангами каналы эндоскопа (на чертеже не показано) с выходным штуцером 11 ручного двухходового поршневого насоса 7, входной штуцер 12 которого соединен со сливом из ванны 1, и заполняют ванну 1 моющим раствором до полного погружения эндоскопа. Затем ванну 1 закрывают крышкой 4, и при перекрытом сливном патрубке 2, воздействуя на ручку 10 штока 9 ручного двухходового поршневого насоса 7, прокачивают моющий раствор через каналы эндоскопа. При этом происходит удаление загрязнений - очистка как внутренних поверхностей каналов, как и наружных, погруженных в моющий раствор поверхностей эндоскопов.

Аналогичным образом, заполняя ванну 1 дезинфицирующим раствором-дезинфектантом, производят дезинфекцию эндоскопа.

На столешнице-поддоне 5 можно размещать емкости для слива и хранения растворов, а на верхней полке 6 - съемные узлы эндоскопа и дополнительное оборудование.

В процессе мойки и дезинфекции антимикробные добавки, входящие в состав бактерицидного пластика-полимера и антибактериального покрытия, за счет активности наночастиц серебра или ионов серебра препятствуют распространению и размножению микроорганизмов, преимущественно микробактерий, на поверхности узлов и деталей установки для мойки и дезинфекции эндоскопов (т.е. убивают микроорганизмы), повышая ее санитарно-гигиенического состояния. При этом микроорганизмы и, соответственно, инфекция из окружающей среды не попадают на обрабатываемые поверхности эндоскопа, что в результате и обеспечивает повышение эффективности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов.

1. Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов, содержащая ванну со сливным патрубком и ручной двухходовой поршневой насос для подачи моющего и дезинфицирующего раствора, отличающаяся тем, что ванна выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов по п.1, отличающаяся тем, что ванна установлена на трубчатом металлическом каркасе, который выполнен с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

3. Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на трубчатом металлическом каркасе под ванной установлена столешница-поддон, выполненная из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

4. Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на трубчатом металлическом каркасе над ванной размещена верхняя полка, выполненная из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

5. Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ванна снабжена крышкой, выполненной из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

6. Установка для мойки и дезинфекции эндоскопов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ручной двухходовой поршневой насос для подачи моющего и дезинфицирующего раствора прикреплен к каркасу тележки и содержит корпус, в котором установлен шток с поршнем, снабженный ручкой, при этом ручка штока выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.



 

Наверх