Провод самонесущий изолированный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи. Провод самонесущий изолированный для воздушных линий электропередачи, содержит, по крайней мере, две скрученные многопроволочные токопроводящие жилы из алюминия с изоляцией, или, по крайней мере, две многопроволочные токопроводящие жилы из алюминия с изоляцией, скрученные вокруг нулевой несущей многопроволочной жилы из сплава алюминия, или, по крайней мере, две многопроволочные токопроводящие жилы из алюминия с изоляцией, скрученные вокруг нулевой несущей многопроволочной жилы из сплава алюминия с изоляцией, причем каждая жила содержит центральный повив, состоящий, по крайней мере, из одной проволоки, и, по крайней мере, один повив, скрученный однонаправленно вокруг центрального повива и состоящий из нескольких проволок, каждая из которых соприкасается с соседними проволоками, при этом проволоки каждого повива выполнены из профилированных в процессе скрутки проволок номинально одинакового диаметра, причем форма поперечного сечения проволок каждого повива выбирается таким образом, чтобы обеспечить наиболее плотный контакт с соседними проволоками одного повива и с соприкасающимися проволоками соседних повивов, при этом коэффициент заполнения сечения жилы составляет 0,95-0,98. Изоляция выполнена из экструдиро-ванной светостабилизированной сшитой композиции полиэтилена, содержащей не менее 2,5% сажи. 5 илл., 2 п.ф.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи.

Известны конструкции проводов самонесущих изолированных для воздушных линий электропередачи, состоящих из скрученных многопроволочных токопроводящих жил (ТПЖ) из алюминия с изоляцией или из скрученных многопроволочных ТПЖ из алюминия с изоляцией, скрученных вокруг нулевой несущей ТПЖ из сплава алюминия с изоляцией или без изоляции: свидетельство РФ №26864 на полезную модель «Провод самонесущий изолированный марки СИП-4 для воздушных распределительных сетей напряжением до 1 кв частотой 50 Гц», кл. Н 01 В 7/00, 2003 г.; свидетельство РФ №28274 на полезную модель «Провод для воздушной линии электропередачи напряжением до 35 кв, частотой 50 Гц», кл. Н 01 В 7/00, 2003 г.; патент РФ №53068 на полезную модель «Провод самонесущий изолированный», кл. Н 01 В 7/02, 2005 г.

Наиболее близким аналогом является - провод самонесущий изолированный для воздушных линий электропередачи, описанный в ГОСТ Р 52373-2005. Известная конструкция провода содержит, по крайней мере, две скрученные многопроволочные ТПЖ из алюминия с изоляцией, или, по крайней мере, две многопроволочные ТПЖ из алюминия с изоляцией, скрученные вокруг нулевой несущей ТПЖ из сплава алюминия, или, по крайней мере, две многопроволочные ТПЖ из алюминия с изоляцией, скрученные вокруг нулевой несущей ТПЖ из сплава алюминия с изоляцией.

Причем каждая жила содержит центральный повив, состоящий, по крайней мере, из одной проволоки, и, по крайней мере, один повив, скрученный однонаправлено вокруг центрального повива и состоящий из нескольких проволок, каждая из которых соприкасается с двумя соседними проволоками. Такие жилы скручиваются из круглых проволок одного диаметра в поперечном сечении и уплотнение проволок производится методом прокатки по наружной поверхности повива проволок. При этом коэффициент заполнения сечения жилы уплотненными проволоками составляет менее 0,95.

Целью настоящей полезной модели является создание провода самонесущего изолированного, который сохранил бы положительные качества известного провода, но в то же время обладал бы большим коэффициентом заполнения сечения ТПЖ.

Указанный технический результат достигается тем, что в проводе самонесущем изолированном для воздушных линий электропередачи, содержащем, по крайней мере, две скрученные многопроволочные ТПЖ из алюминия с изоляцией, или, по крайней мере, две многопроволочные ТПЖ из алюминия с изоляцией, скрученные вокруг нулевой несущей

ТПЖ из сплава алюминия, или, по крайней мере, две многопроволочные ТПЖ из алюминия с изоляцией, скрученные вокруг нулевой несущей ТПЖ из сплава алюминия с изоляцией, где каждая жила содержит центральный повив, состоящий, по крайней мере, из одной проволоки, и, по крайней мере, один повив, скрученный однонаправлено вокруг центрального повива и состоящий из нескольких проволок, каждая из которых соприкасается с соседними проволоками, проволоки каждого повива всех жил выполнены из профилированных в процессе скрутки проволок номинально одинакового диаметра, причем форма поперечного сечения проволок каждого повива выбирается таким образом, чтобы обеспечить наиболее плотный контакт с соседними проволоками одного повива и с соприкасающимися проволоками соседних повивов, при этом коэффициент заполнения сечения жилы составляет 0,95-0,98.

При этом изоляция выполнена из экструдированной светостабилизированной сшитой композиции полиэтилена, содержащей не менее 2,5% сажи.

Такие усовершенствования конструкции провода позволяют повысить коэффициент заполнения жилы до 0,98, что в свою очередь позволяет уменьшить расходы на изоляцию, т.к. при одинаковом количестве используемых проволок уменьшается наружный диаметр жилы, а следовательно и всего провода.

На фиг.1 показан провод в поперечном сечении, состоящий из скрученных многопроволочных ТПЖ с изоляцией; на фиг.2 показан провод в поперечном сечении, состоящий из скрученных многопроволочных ТПЖ с изоляцией, скрученных вокруг нулевой несущей ТПЖ; на фиг.3 показан провод в поперечном сечении, состоящий из скрученных многопроволочных ТПЖ с изоляцией, скрученных вокруг нулевой несущей ТПЖ с изоляцией; на фиг.4 показаны характеристики известной и предлагаемой алюминиевых ТПЖ провода; на фиг.5 показан расход изоляционного материала на одну ТПЖ известного и предлагаемого проводов.

Самонесущей изолированный провод в зависимости от области применения может содержать многопроволочные токопроводящие жилы 1 (фиг.1), состоящие из профилированных в процессе скрутки алюминиевых проволок 2, с коэффициентом заполнения 0,95-0,98, с изоляцией 3 из экструдированной светостабилизированной сшитой композиции полиэтилена, содержащей не менее 2,5% сажи; или многопроволочные токопроводящие жилы 1 (фиг.2), состоящие из профилированных в процессе скрутки алюминиевых проволок 2, с коэффициентом заполнения 0,95-0,98, с изоляцией 3 из экструдированной светостабилизированной сшитой композиции полиэтилена, содержащей не менее 2,5% сажи, и несущей нулевой многопроволочной жилы 4, состоящую из профилированных в процессе скрутки проволок 5 из сплава алюминия; или многопроволочные токопроводящие жилы 1 (фиг.3), состоящие из профилированных в процессе скрутки алюминиевых проволок 2, с коэффициентом заполнения 0,95-0,98, с изоляцией 3 из экструдированной

светостабилизированной сшитой композиции полиэтилена, содержащей не менее 2,5% сажи, и несущей нулевой многопроволочной жилы 4, состоящую из профилированных в процессе скрутки проволок 5 из сплава алюминия, с изоляцией 6 из экструдированной светостабилизированной сшитой композиции полиэтилена, содержащей не менее 2,5% сажи. Форма поперечного сечения проволок каждого повива выбрана таким образом, чтобы обеспечить наиболее плотный контакт с соседними проволоками одного повива и с соприкасающимися проволоками соседних повивов. При этом каждая ТПЖ состоит из центрального повива 7, который имеет практически круглую форму поперечного сечения и может содержать от 1 до 4 проволок, и, по крайней мере, один повив 8, скрученный однонаправленно вокруг центрального повива. Причем форма сечения проволок центрального повива может быть круглой, если центральный повив состоит из одной проволоки, или полукруглой, если центральный повив состоит из двух проволок, или в виде сектора окружности, если центральный повив состоит из 3 или 4 проволок. Каждый повив состоит из нескольких профилированных проволок, каждая из которых соприкасается с соседними проволоками своего и соседних повивов.

На фиг.4 представлены конструктивные параметры известной и предлагаемой, согласно полезной модели, алюминиевых ТПЖ. Как видно из приведенной, на примере ТПЖ, таблицы предлагаемый, согласно полезной модели, провод обладает более высоким коэффициентом заполнения сечения, по сравнению с известным проводом.

На фиг.5 представлен расход изоляционного материала на одну ТПЖ известного и предлагаемого провода. Как видно из приведенной таблицы, на примере ТПЖ, применение предлагаемого, согласно полезной модели, провода позволяет снизить до 3,8% расход изоляционного материала провода,

Полезная модель может быть легко изготовлена из современных материалов, металлов и их сплавов на базе существующей технологии с применением крутильного оборудования двойной скрутки, содержащего узлы для профилирования проволок, и экструзионного оборудования и наиболее эффективно может быть использована для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях.

1. Провод самонесущий изолированный для воздушных линий электропередачи, содержащий, по крайней мере, две скрученные многопроволочные токопроводящие жилы из алюминия с изоляцией, или, по крайней мере, две многопроволочные токопроводящие жилы из алюминия с изоляцией, скрученные вокруг нулевой несущей многопроволочной жилы из сплава алюминия, или, по крайней мере, две многопроволочные токопроводящие жилы из алюминия с изоляцией, скрученные вокруг нулевой несущей многопроволочной жилы из сплава алюминия с изоляцией, причем каждая жила содержит центральный повив, состоящий, по крайней мере, из одной проволоки, и, по крайней мере, один повив, скрученный однонаправленно вокруг центрального повива и состоящий из нескольких проволок, каждая из которых соприкасается с соседними проволоками, отличающийся тем, что проволоки каждого повива выполнены из профилированных в процессе скрутки проволок номинально одинакового диаметра, причем форма поперечного сечения проволок каждого повива выбирается таким образом, чтобы обеспечить наиболее плотный контакт с соседними проволоками одного повива и с соприкасающимися проволоками соседних повивов, при этом коэффициент заполнения сечения жилы составляет 0,95-0,98.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из экструдированной светостабилизированной сшитой композиции полиэтилена, содержащей не менее 2,5% сажи.



 

Похожие патенты:

Изобретение является частью системы электрификации и используется для монтажа на линиях воздушной электропередачи. Токопроводящая жила кабеля защищена от воздействий окружающей среды толстой полимерной оболочкой.

Провод // 103966
Изобретение относится к конструкциям многопроволочных проводов, используемых для передачи электрической энергии
Наверх