Перекрывающая профильная планка

 

Реферат

Перекрывающая профильная планка (5, 5', 5") для разделительных зазоров (4, 4', 4") между декоративными плитами (2, 3; 2', 3'; 2", 3") для облицовки стен или мебели содержит ровную полосу (6), которая при необходимости частично снабжена покрытием и имеет противоположную лицевой поверхности, по меньшей мере, одну клейкую полосу (7, 8; 7', 8'; 10). Она имеет высоту, которая соответствует, по меньшей мере, толщине материала декоративных плит (2, 3; 2', 3'; 2", 3"). Расстояние между непосредственно обращенными к краям разделительного зазора боковыми сторонами клейких полос (7, 8; 7', 8'; 10) меньше, чем ширина воздушных промежутков. Это расстояние может отдельно перекрываться местными дистанцирующими элементами, например, центрирующими шипами (11) на клейких полосах (7, 8; 7', 8'; 10).

(Фиг.1)

2420-140778RU/22

ПЕРЕКРЫВАЮЩАЯ ПРОФИЛЬНАЯ ПЛАНКА

Полезная модель касается перекрывающей профильной планки для разделительных зазоров между декоративными плитами для облицовки стен или мебели, которая опирается на дно разделительного зазора, в частности, для склеивания с ним, и боковые плечи или соответственно краевые области которой охватывают сверху декоративные плиты по обе стороны разделительного зазора.

Если декоративные плиты или панели укладывается, то в большинстве случаев между ними оставляют разделительные зазоры, не в последнюю очередь, чтобы предотвращать отрывание и слияние при тепловом расширении плит. Также приклеенные декоративные плиты под действием тепла или влажности изменяют свои габаритные размеры. В таком случае разделительные зазоры действуют в качестве компенсационных зазоров. Чтобы структурировать стену, такие разделительные зазоры выделяются и выполняются с шириной, которая больше, чем это требовалось бы при расширении. Эти разделительные зазоры открывают основание, т.е. дно разделительного зазора и делают его видимым. Поэтому перекрывающие профильные планки используются в виде экструзионных деталей, которые имеют низкое Т-образное поперечное сечение. С помощью достающей до дна разделительного зазора детали профиля перекрывающие профильные планки приклеиваются или соответственно, прикрепляются ко дну зазора (стыка). Боковые плечи поперечного сечения профиля перекрывают расположенные с двух сторон краевые области декоративных плит вблизи разделительного зазора. Эта известная и широко распространенная конструкция требует отдельных экструзионных инструментов для каждой ширины зазора (стыка), и для каждой ширины зазора (стыка) - также еще для разных глубин разделительных зазоров. Производство и хранение на складе дороги. Нередко используются существующие перекрывающие профильные планки, которые не подогнаны оптимально к ширине и глубине зазоров. Это может привести к термически обусловленным дефектам в облицовке стены, если вставляющаяся в разделительный зазор профильная часть почти полностью заполняет разделительный зазор.

Полезная модель имеет своей целью существенное упрощение изготовления и хранения (на складе). Этого достигают посредством того, что перекрывающая профильная планка содержит ровную полосу, например, в виде раскроя (заготовки) из древесины, металла или пластмассы, который перекрывает разделительный зазор по ширине и имеет, по меньшей мере, одну входящую в разделительный зазор, предварительно отбираемую по размерам клейкую полосу, высота которой соответствует по меньшей мере толщине материала декоративных плит, причем расстояние между непосредственно обращенными к декоративным плитам боковыми сторонами одной или более клейких полос меньше, чем ширина разделительного зазора. Таким образом перекрывающая профильная планка по мере надобности составляется из двух простых конструктивных деталей. Вследствие этого можно реализовать совершенно иные разнообразные декоративные внешние формы, чем это возможно на практике при экструдировании. Все нарезанные в форме полос декоративные плиты - как например, с покрытием из кожи, текстиля или тому подобные дополнительно обработанные полосы - могут использоваться и находятся в распоряжении в почти неограниченном количестве. Для крепления необходимы клейкие полосы с разной толщиной материала, которые хранятся на складе. Для широких разделительных зазоров используются две или три клейкие полосы параллельно и на расстоянии друг от друга. Расстояние между клейкими лентами и декоративными плитами, которые образуют кромку разделительных зазоров, является важным. Это расстояние должно быть достаточным, чтобы воспринимать тепловое расширение материала декоративных плит. Если клейкие полосы прилегают к декоративным плитам, то возникает опасность, что декоративные плиты будут отскакивать при тепловом расширении или соответственно расширении вследствие воздействия влажности. Это предотвращается за счет дистанцирования. Так же за счет высоты клейкой полосы или ее толщины в согласовании с толщиной материала декоративных плит достигают того, что декоративные плиты при расширении могут сдвигаться под перекрывающие профильные планки. Возможный плоскостной контакт должен оставаться без влияния на возможность беспрепятственного относительного движения. Перекрывающая профильная планка закрепляется таким образом лишь на дне разделительного зазора и отдельно расположена по отношению к примыкающим или соответственно перекрытым декоративным плитам. Приклеивание там не производится. Чтобы иметь возможность размещать в надлежащем положении соответствующие полезной модели перекрывающие профильные планки быстро и без проблем, является целесообразным, если по бокам на клейкой полосе предусмотрены дистанцированные друг от друга дистанцирующие элементы, в частности, центрирующие шипы, выступающие к краям разделительного зазора. Дистанционные элементы охватывают на месте всю ширину разделительного зазора, так что гарантировано центральное позиционирование.

Примеры осуществления предмета полезной модели представлены на чертежах.

Фиг.1 показывает сечение соответствующей полезной модели перекрывающей профильной планки над разделительным зазором между двумя декоративными плитами,

Фиг.2 - аналогичная перекрывающая профильная планка при меньшей глубине разделительного зазора,

Фиг.3 - перекрывающая профильная планка в узком разделительном зазоре и

Фиг.4 - отличительный фрагмент в схематичном представлении.

Со стеной 1, согласно фиг.1, склеены декоративные плиты 2, 3. Вместо клеевого соединения также возможны разъемные соединения в предварительно установленных зажимах или т.п. Здесь рассматривается клеевое соединение. Декоративные плиты 2, 3 установлены по техническим причинам на расстоянии друг от друга. Разделительный зазор 4 имеет, по меньшей мере, ширину, которая необходима для восприятия теплового расширения. Здесь он выполнен более широким, чтобы, во всяком случае, в разделительном зазоре 4 могли проводиться, например, кабели громкоговорителя, телефонные кабели или электрические провода. Конечно, одной из задач относительно широкого разделительного зазора 4 является также оптический внешний вид стены, которая в таком случае может структурироваться за счет широких перекрывающих профильных планок 5. Согласно фиг.1, перекрывающая профильная планка 5 выполнена составной. Профиль выполнен из ровной полосы 6, например, из древесины и двух клейких полос 7, 8. Полоса 6 может быть деревянным раскроем (заготовка), который покрыт здесь кожей 9. Покрытие укутывает продольные кромки полосы 6. Высота клейких полос 7, 8 подогнана к ширине материала декоративных плит 2, 3. Как показывает фиг.1, продольно проходящая краевая область полосы 6, покрытой кожей, неплотно лежит на декоративных плитах 2, 3, т.е. без местного приклеивания или крепления. В любое время возможно относительное движение в плоском направлении. Перекрывающая профильная планка 5 может предлагаться производителем при самых незначительных издержках и минимальных затратах на хранение во множестве размеров и поставляться в короткий срок. До сих пор комплектные профили должны были производиться как цельные планки при помощи специальных инструментов методом экструзии.

Как упомянуто, толщина материала и соответственно высота клейких полос 7, 8 является критерием для согласования для заданного случая применения. К этому добавляется еще в качестве следующего критерия боковой интервал x между клейкими полосами 7, 8 и боковыми сторонами декоративных плит 2, 3 в разделительном зазоре 4. Он составляет, как правило, от 3 до 5 мм и следует из требований по зазору для теплового расширения плит при по возможности наибольшей поверхности склеивания. Между клейкими полосами 7, 8 на Фиг.1 можно видеть еще канал для проводки.

Фиг.2 показывает выполнение с перекрывающей профильной планкой 5', которая исходит из полос 6 с кожаным покрытием 9 согласно фиг.1, и содержит более низкие клейкие полосы 7', 8', так как глубина разделительного зазора 4' вследствие более тонких декоративных плит 2', 3' (например, алюминиевые плиты) является меньшей, чем на фиг.1.

Фиг.3 показывает более узкий разделительный зазор 4" с узкой перекрывающей профильной планкой 5", конструкция которой содержит только одну единственную клейкую полосу 10. Эта клейкая полоса 10 является в соответствии с полезной моделью, более узкой, чем ширина разделительного зазора. Клейкая полоса 10, также как клейкие полосы 7, 8 и 7', 8' могут согласно фиг.4 иметь по бокам дистанцирующие элементы - например, центрирующие шипы 11, чтобы облегчалось центральное встраивание в соответствующем разделительном зазоре 4" между декоративными плитами 2" и 3". Хотя эти центрирующие шипы 11 перекрывают на месте необходимый интервал x, тем не менее, они не препятствуют расширению материала декоративных плит 2, 3 и соответственно, 2', 3' и соответственно, здесь 2" и 3". Они могли бы быть выполнены также как выступающие под углом из клейких полос 7, 8, 7', 8', 10 пальцы.

1. Перекрывающая профильная планка для разделительных зазоров между декоративными плитами для облицовки стен или мебели, которая опирается на дно разделительного зазора, в частности, для склеивания с ним, и боковые плечи или соответственно краевые области которой охватывают сверху декоративные плиты по обе стороны разделительного зазора, отличающаяся тем, что перекрывающая профильная планка (5, 5', 5'') содержит ровную полосу (6), например, в виде раскроя из древесины, металла или пластмассы, который перекрывает разделительный зазор (4, 4', 4'') по ширине, и имеет, по меньшей мере, одну входящую в разделительный зазор (4, 4', 4"), предварительно отбираемую по размерам клейкую полосу (7, 8; 7', 8'; 10), высота которой соответствует, по меньшей мере, толщине материала декоративных плит (2, 3; 2', 3'; 2'', 3''), причем расстояние между непосредственно обращенными к декоративным плитам (2, 3; 2', 3'; 2'', 3'') боковым сторонам одной или более клейких полос (7, 8; 7', 8'; 10) меньше, чем ширина разделительного зазора (4, 4', 4'').

2. Перекрывающая профильная планка по п.1, отличающаяся тем, что по бокам на клейких полосах (7, 8; 7', 8'; 10) предусмотрены дистанцированные друг от друга дистанцирующие элементы, в частности, центрирующие шипы (11), выступающие к краям разделительного зазора.



 

Похожие патенты:

Часы // 128077

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Тройник // 88857
Наверх