Сигнализатор температуры

 

Сигнализатор температуры многоразового действия, в котором применен термочувствительный элемент в виде полого цилиндрического феррита 1 с заданной точкой Кюри, который одним торцом прикреплен ко дну теплопроводного корпуса 2, а на противоположный торец свободно поставлен постоянный магнит 3. Внутри феррита установлена пружина 4 с опорой на постоянный магнит. Над магнитом закреплен микропереключатель 5 с выводами электрических проводов 6.

При температуре выше точки Кюри, феррит 1 теряет магнитные свойства и магнит 3 отрывается от феррита, нажимая на кнопку микропереключателя 5. При остывании устройства ниже точки Кюри феррит восстанавливает магнитные свойства. Постоянный магнит 3 притягивается к ферриту, обеспечивая многоразовость применения сигнализатора в изделиях, для которых установлена аварийная критическая температура.

2 п.форм. 1 иллюстр.

Сигнализатор относится к области измерений температуры изделий, для которых установлена критическая температура, которая может привести к аварии.

Прототипом является сигнализатор температуры по а.с. 2010189 G01K 7/38, содержащий корпус, постоянный магнит, термочувствительный элемент из ферромагнитного материала с заданной точкой Кюри, геркон (магнитоуправляемый контакт в колбе), источник света, световод.

Задачей устройства является создание сигнализатора критической температуры многоразового действия, в котором сочетаются надежность и простота конструкции при минимальном количестве деталей.

Решение задачи достигается применением заключенного в теплопроводный корпус термочувствительного элемента с заданной точкой Кюри, на него установлен подпружиненный постоянный магнит, взаимодействующий с контактной системой.

Технический результат - сигнализатор температуры простой конструкции, в котором только два подвижных элемента - пружина и постоянный магнит. При температуре выше точки Кюри феррит теряет магнитные свойства и постоянный магнит, отрываясь от него, включает контактную систему, включенную в цепь зуммера или светового сигнала. Сущность:

1. Сигнализатор температуры многоразового действия, содержащий теплопроводный корпус, термочувствительный элемент из ферромагнитного материала с заданной точкой Кюри, постоянный магнит и контактную систему, например в виде микропереключателя или геркона, отличающийся тем, что, термочувствительный элемент выполнен в виде полого цилиндра из феррита и закреплен торцом на дне теплопроводного корпуса, на другой торец цилиндра свободно установлен постоянный магнит, внутри цилиндра помещена пружина с опорой на постоянный магнит, а над магнитом закреплена контактная система, взаимодействующая с магнитом при температуре феррита выше точки Кюри.

2. Сигнализатор температуры по п.1, отличающийся тем, что феррит сменный.

Перечень фигур чертежей. Фиг.- Продольный разрез сигнализатора.

Описание конструкции. Сигнализатор содержит теплопроводный корпус 1, например из латуни. На его дне торцом закреплен полый цилиндрический феррит 2 с заданной точки Кюри. На другой торец феррита свободно поставлен постоянный магнит 3. Внутри феррита установлена пружина 4 с упором в магнит 3. Над магнитом с зазором закреплена контактная система в виде микропереключателя 5 или геркона. Корпус закрыт крышкой 6, через которую пропущены электрические провода 7 от контактов.

Работа. Корпус 1 дном прислоняют к контролируемой поверхности изделия или стационарно закрепляют в изделии. При температуре выше точки Кюри феррит теряет магнитные свойства, и постоянный магнит 3 отрывается от феррита 2 под усилием пружины 4, включая микропереключатель или геркон. Усилие пружины меньше усилия притяжения магнита к ферриту, но способно переместить магнит при потере ферритом магнитных свойств. При остывании сигнализатора феррит восстанавливает магнитные свойства и постоянный магнит 3 возвращается в исходное положение, обеспечивая многоразовость применения сигнализатора.

Сигнализатор может комплектоваться сменными ферритами с различными точками Кюри в зависимости от композиции металлов феррита. По данным А.А.Преображенский «Теория магнетизма, магнитные материалы и элементы» изд. Высшая школа, Москва 1972 г., табл. 2.24. Диапазон точек Кюри составляет от 110°С до 240°С.

Возможность выполнения. В устройстве сигнализатора применены стандартные покупные комплектующие - феррит, постоянный магнит и микропереключатель. Корпус 1, пружину 4 и крышку 6 изготавливают по чертежам.

1. Сигнализатор температуры многоразового действия, содержащий теплопроводный корпус, термочувствительный элемент из ферромагнитного материала с заданной точкой Кюри, постоянный магнит и контактную систему, например в виде микропереключателя или геркона, отличающийся тем, что термочувствительный элемент выполнен в виде полого цилиндра из феррита и закреплен торцом на дне теплопроводного корпуса, на другой торец цилиндра свободно установлен постоянный магнит, внутри цилиндра помещена пружина с опорой на постоянный магнит, а над магнитом закреплена контактная система, взаимодействующая с магнитом при температуре феррита выше точки Кюри.

2. Сигнализатор температуры по п.1, отличающийся тем, что феррит сменный.



 

Похожие патенты:
Наверх