Молотковая дробилка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к молотковым дробилкам для измельчения зернофуража. Техническая задача - повышение надежности и производительности молотковой дробилки за счет самобалансировки молоткового барабана. Технический результат достигается тем, что вал 6 ротора подпружинен в верхнем и нижнем подшипниках 9, а молотки 8 расположены по сжимающейся спирали, причем углы между плоскостью вращения молотков и спиралью выполнены уменьшающимися в пределах от 10° до 10°-4n, где n=1, а заслонка, имеющая вид диска, выполнена поворотной.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к молотковым дробилкам для измельчения зернофуража.

Известна вертикальная дробилка для кормов, содержащая корпус с загрузочным и выгрузным патрубками, вал, диски с ударными элементами, рифленую деку. В дисках дробилки выполнены по крайней мере два дополнительных концентрических ряда отверстий для ударных элементов, причем отверстия в одном концентричном ряду расположены противоположно, а диаметры отверстий каждого ряда соотносятся так 1:1,04:1,08 (1).

Недостатком данной дробилки является сложная конструкция, недостаточная надежность в работе.

Известна молотковая дробилка с вертикальным валом барабана, закрепленном в двух подшипниках и с центральной подачей измельчаемого материала (2).

Недостатком данной дробилки является разбалансировка молоткового барабана при износе рабочих органов, что снижает производительность и приводит к вибрации этого устройства.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности и производительности молотковой дробилки за счет самобалансировки молоткового барабана.

Технический результат достигается тем, что вал ротора подпружинен в верхнем и нижнем подшипниках, а молотки расположены по сжимающейся спирали, притом заслонка, имеющая вид диска, выполнена поворотной.

На фиг.1 представлен общий вид молотковой дробилки.

На фиг.2 изображена схема расположения молотков на барабане в развертке. На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1, вид сверху. На фиг.4 изображена заслонка, вид сбоку.

Молотковая дробилка (фиг.1, 2) состоит из загрузочного бункера 1 с крышкой 2 и ситом 3. На дне бункера 1 имеется заслонка 4. Под дном бункера находится дробильная камера 5, в которой на валу 6 вращается барабан 7 с молотками 8. Молотки 8 расположены на барабане 7 по сжимающейся спирали, причем углы , образованные между плоскостью вращения молотков и спиралью выполнены уменьшающимися в пределах от 10° до 10°-4n, где n=1. Вал 6 установлен в верхнем и нижнем подшипниках 9. Подшипники 9 находятся в крышках 10, между подшипниками 9 и крышками 10 находятся пружины 11. Ограничивает дробильную камеру решето 12, за которым находится корпус дробилки 13, в котором имеется выгрузное окно 14. Барабан 7 связан с электродвигателем 15 посредством эластичной муфты 16. Заслонка 4 (фиг.3, 4), имеющая вид диска, установлена на дне бункера в прямоугольные каналы 17. Поворотом ручки 18 заслонка 4 открывает или перекрывает каналы 17.

Молотковая дробилка работает следующим образом.

Зерно, засыпаемое в бункер 1, проходит через сито 3, на котором остаются крупные посторонние примеси. После засыпания зерна, крышка 2 закрывается, перекрывая доступ воздуха в дробильную камеру 5. Далее зерно поступает через заслонку 4 по восьми прямоугольным каналам (которые задвижка может перекрывать), параллельно валу 6 барабана 7 по периметру в зону действия молотков 8. В дробильной камере 5 зерно измельчается ударами «влет» молотками 8 или о решето 12. Молотковый барабан

самобалансируется, так как его вал 6 вращается в подпружиненных 11 подшипниках 9. Измельченный материал выходит через выгрузное окно 14. Эластичная муфта 16 передает крутящий момент от двигателя барабану, гася вибрацию и колебания.

Итак, данная молотковая дробилка более надежна в работе, так как в процессе ее работы снижается износ рабочих органов за счет самобалансировки молоткового барабана.

Дробилка служит для измельчения зернофуража и может быть легко реализована в сельскохозяйственном производстве крупными производителями или фермерами.

Молотковая дробилка с дробильной камерой, барабаном с молотками, электродвигателем, отличающаяся тем, что вал ротора подпружинен в верхнем и нижнем подшипниках, а молотки расположены по сжимающейся спирали, причем заслонка, имеющая вид диска, выполнена поворотной.



 

Наверх