Рабочий орган ударно-центробежной мельницы

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к ударно - центробежным мельницам, и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для измельчения рудных и нерудных материалов. Задача полезной модели состоит в повышении степени измельчения материала за счет обеспечения дополнительного раскалывающего воздействия на материал. Техническая сущность полезной модели: рабочий орган ударно - центробежной мельницы, содержит барабан, состоящий из верхнего диска с центральным отверстием для ввода исходного материала, нижнего диска и обечайки с окнами для вывода ускоренного материала. Внутри барабана расположены распределитель исходного материала, закрепленный в центральной части нижнего диска, и хордовые ускорительные лопасти с концевыми лопатками. На периферической части барабана закреплены молотки или била. 3 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к ударно - центробежным мельницам, и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для измельчения рудных и нерудных материалов.

Известен рабочий орган (ротор) центробежной дробилки для хрупких материалов, содержащий диск, распределитель материала, расположенный в центре диска, радиальные ускорительные лопасти и молотки, закрепленные на периферической части диска таким образом, что их рабочая поверхность является продолжением рабочей поверхности ускорительных лопастей (Авт. св. СССР №1685519, В 02 С 13/16, публикация 23.10.1991).

Однако известный рабочий орган не обеспечивает высокую степень измельчения материала. Этот недостаток связан с тем, что материал с распределителя отбрасывается на ускорительные лопасти, которые открыты сверху, из - за чего часть материала не попадает на ускорительные лопасти и не приобретает требуемую для раскалывания скорость.

Известен также рабочий орган (ротор) ударно - центробежной дробилки, содержащий барабан, состоящий из верхнего диска с центральным отверстием для ввода исходного материала, нижнего диска и обечайки с окнами для вывода ускоренного материала, внутри которого расположены распределитель исходного материала, закрепленный на нижнем диске, и хордовые ускорительные лопасти с концевыми лопатками (Патент РФ №2188075, В 02 С 7/08, публикация 27.08.2002).

Однако известный рабочий орган не позволяет достичь высокую степень измельчения материала из - за того, что он обеспечивает только однократное раскалывающее воздействие на материал путем придания ускорения и удара об отбойные элементы дробилки.

Задача полезной модели состоит в повышении степени измельчения материала за счет обеспечения дополнительного раскалывающего воздействия на материал.

Сущность полезной модели заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата рабочий орган ударно - центробежной

мельницы, содержащий барабан, состоящий из верхнего диска с центральным отверстием для ввода исходного материала, нижнего диска и обечайки с окнами для вывода ускоренного материала, распределитель исходного материала, расположенный в центральной части нижнего диска, и хордовые ускорительные лопасти с концевыми лопатками, отличается тем, что содержит молотки или била, закрепленные на периферической части барабана.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг.1 - рабочий орган ударно -центробежной мельницы с молотками, вид в плане; фиг.2 - разрез А - А на фиг.1; фиг.3 - рабочий орган ударно - центробежной мельницы с билами, вид в плане; фиг.4 - рабочий орган ударно - центробежной мельницы с билами, вид в плане.

Рабочий орган ударно - центробежной мельницы содержит барабан, состоящий из верхнего диска 1 с центральным отверстием 2 для ввода исходного материала, нижнего диска 3 и обечайки 4 с окнами 5 для вывода ускоренного материала, распределитель 6 исходного материала, расположенный в центральной части нижнего диска 3, хордовые ускорительные лопасти 7 с концевыми лопатками 8, молотки 9 или била 10, закрепленные на периферической части барабана - к обечайке 4 или в окне 5.

Полезную модель используют следующим образом.

Рабочему органу придают вращение с требуемой рабочей скоростью и через центральное отверстие 2 исходный материал подают на распределитель 6. Под действием поля центробежных сил, возникающего во вращающемся рабочем органе, распределитель 6 отбрасывает материал на хордовые ускорительные лопасти 7, которые материалу придают ускорение. Материал с большой скоростью выводится из барабана через окна 5, ударяется об отбойные элементы мельницы (на чертежах не показаны) и раскалывается на куски. Куски материала отражаются от отбойных элементов и попадают под удар молотками 9 или билами 10, которые осуществляют дополнительное раскалывающее воздействие. Таким образом, молотки 9 или била 10 позволяют повысить степень измельчения материала.

Рабочий орган ударно-центробежной мельницы, содержащий барабан, состоящий из верхнего диска с центральным отверстием для ввода исходного материала, нижнего диска и обечайки с окнами для вывода ускоренного материала, распределитель исходного материала, закрепленный в центральной части нижнего диска, и хордовые ускорительные лопасти с концевыми лопатками, отличающийся тем, что содержит молотки или била, закрепленные на периферической части барабана.



 

Наверх