Роторная центробежно-ударная мельница

 

Полезная модель относится к центробежным мельницам роторного типа для тонкого измельчения различных материалов и предназначена для использования преимущественно в широкопрофильных фермерских и индивидуальных хозяйствах.

Основной задачей является повышение эффективности работы.

Поставленная задача решается тем, что в роторной центробежно-ударной мельнице, содержащей цилиндрический корпус, внутри которого на вертикальном валу установлен ротор в виде диска, дробящие органы, входное и выходное отверстие, согласно решению, дробящие органы выполнены в виде динамических и статических бил, при этом динамические билы шарнирно закреплены на роторе с помощью эксцентричных штоков, диаметр которых меньше внутреннего диаметра бил, динамические билы выполнены в виде колец с рифленой внешней поверхностью, ротор имеет форму усеченного конуса, а статические билы выполнены в виде полуцилиндров с диаметром, равным диаметру динамических бил, причем выходное отверстие расположено между образующей ротора и внутренней поверхностью корпуса, величина которого определяет размеры сходовых частиц и выполнена регулируемой, на цилиндрической поверхности корпуса. На роторе закреплены центробежные пластины, расположенные симметрично между динамическими билами, причем их вертикальный размер меньше зазора между нижним краем статических бил и ротором.

Центробежные пластины имеют параболическую форму.

Между внешней поверхностью динамических бил и статическими билами имеется регулируемый зазор, величина которого составляет 1-2 мм.

Полезная модель относится к центробежным мельницам роторного типа для тонкого измельчения различных материалов и предназначена для использования преимущественно в широкопрофильных фермерских и индивидуальных хозяйствах.

Известна центробежная роторная мельница, содержащая корпус, в котором с возможностью вращения в одну сторону размещены в одной плоскости два ротора с разгонными лопатками, с загрузочными патрубками на крышке и с приводами, сообщенные между собой образованным в корпусе тангенциальным каналом, и выгрузочный патрубок в днище корпуса. Мельница снабжена установленным в одной плоскости с двумя роторами и сообщенным с каждым из них тангенциальным каналом третьим ротором с разгонными лопатками, с загрузочным патрубком и с приводом его вращения в ту же сторону, образующим модуль из трех роторов, оси вращения которых размещены в вершинах равностороннего треугольника, в точке пересечения трех апофем которого расположен выгрузочный патрубок, при этом на центральной части роторов под загрузочными патрубками установлены вертикальные металлические стержни, а загрузочные патрубки всех роторов расположены напротив оси их вращения, при этом на крышке корпуса соосно с основным выгрузочным патрубком установлен дополнительный выгрузочный патрубок со сменной конической втулкой, меньший диаметр которой размещен внутри основного выгрузочного патрубка (см. патент РФ №2223823, МПК В 02 С 7/08).

Известна ударная мельница, содержащая вертикальный корпус, состоящий из секций обечаек, образующих вертикальные помольные камеры и расположенные равномерно по окружности на днище, верхнюю крышку с центральным загрузочным патрубком, размещенные в помольных камерах валы, горизонтальные поверхности бил которых установлены в одной плоскости, систему отбора готового продукта из зоны измельчения; электропривод, имеющий кинематическую связь с валами мельницы, установленный на днище, в геометрическом центре помольных камер мельницы установлен центральный вал с билами, горизонтальные поверхности которых образуют вертикальный зазор, с горизонтальными поверхностями бил смежных валов, размещенных в помольных камерах, помольные камеры снабжены формирователями потоков измельчаемого материала, обеспечивающими ускорение измельчаемого материала, и подачу его на билы центрального вала, а система отбора готового продукта из зоны измельчения выполнена в виде формирователей потоков воздуха, соединяющих помольные камеры с атмосферой, и вертикального воздуховода со встроенным

классификатором для отвода измельченного материала требуемой тонины помола из зон измельчения, установленного на верхней крышке корпуса мельницы (см. заявку на изобретение №2003127376, МПК В 02 С 13/14).

Однако данная мельница является энергоемкой, имеет большие габариты, что затрудняет ее использование в индивидуальном хозяйстве.

Наиболее близкой к предлагаемому решению является центробежно-ударная мельница, состоящая из входной и выходной горловин, корпуса, ротора, разгонных каналов, дробящих плит (рабочие органы), средства для ориентированной подачи материала к дробящей плите, состоящего из сменных рассекателей, установленных в канале в месте его расширения. В поперечном сечении профиль рассекателя может полностью соответствовать внутреннему профилю канала, обеспечивая постоянный зазор между ними, угол наклона дробящих плит может регулируется как в вертикальном, так и горизонтальном направлении, а внутренняя поверхность корпуса может быть снабжена рифлями, причем угол заострения рифлей 45-90 (см. патент на изобретение РФ №2232641, МПК В 02 С 13/18).

Недостатком данного решения является низкая эффективность разрушения зерновок из-за гладкой поверхности цилиндрического корпуса.

Основной задачей является повышение эффективности работы.

Поставленная задача решается тем, что в роторной центробежно-ударной мельнице, содержащей цилиндрический корпус, внутри которого на вертикальном валу установлен ротор в виде диска, дробящие органы, входное и выходное отверстие, согласно решению, дробящие органы выполнены в виде динамических и статических бил, при этом динамические билы шарнирно закреплены на роторе с помощью эксцентричных штоков, диаметр которых меньше внутреннего диаметра бил, динамические билы выполнены в виде колец с рифленой внешней поверхностью, ротор имеет форму усеченного конуса, а статические билы выполнены в виде полуцилиндров с диаметром, равным диаметру динамических бил, причем выходное отверстие расположено между образующей ротора и внутренней поверхностью корпуса, величина которого определяет размеры сходовых частиц и выполнена регулируемой, на цилиндрической поверхности корпуса.

На роторе закреплены центробежные пластины, расположенные симметрично между динамическими билами, причем их вертикальный размер меньше зазора между нижним краем статических бил и ротором.

Центробежные пластины имеют параболическую форму.

Между внешней поверхностью динамических бил и статическими билами имеется регулируемый зазор, величина которого составляет 1-2 мм.

Полезная модель поясняется чертежами, на фиг.1 приведен общий вид мельницы - на фиг.2 - поперечный размер, на фиг.3 - фрагмент зазора между корпусом и роторной пластиной для сходовых частиц.

Мельница состоит из цилиндрического корпуса 1, на котором закреплены статические билы 2, и ротора в виде усеченного конуса 3 с расположенными на нем симметрично динамическими билами 4, выполненными в виде колец с рифленой внешней поверхностью, радиальное и вертикальное перемещение которых ограничено эксцентричными штоками 5, диаметр которых меньше внутреннего диаметра динамических бил. Между динамическими билами 4 на роторе 3 симметрично закреплены центробежные пластины 6. На цилиндрической образующей корпуса 1 расположено окно 7, закрытое сеткой 8, и патрубок 9, а на торцевой поверхности корпуса 1 - загрузочное отверстие 10. Зазор между внутренней поверхностью корпуса 1 и конической образующей ротора 3 может изменяться с помощью винта 11 и пружины 12. Роторная мельница работает следующим образом. Через загрузочное отверстие 10 зерновая масса поступает в рабочий объем и попадает в зазор между динамическими билами 4 и статическими билами 2 с ударным воздействием, разрушающим оболочку зерновок. При последующем воздействии бил 4 и 2 происходит размельчение внутренней и наружной частей зерновок. Прочность внутренней части зерновки эндосперма значительно меньше прочности оболочки и поэтому под действием центробежных пластин они через окно 7, закрытое сеткой 8 с патрубком 9 эвакуируются из рабочего объема. Более крупные частицы оболочки под действием гравитационных сил выводятся из рабочего объема через зазор между корпусом 1 и роторной пластиной 3, который регулируется с помощью винта 11 и пружины 12, а расстояние между динамическими билами и статическими билами устанавливается эксцентричными штоками 5.

1. Роторная центробежно-ударная мельница, содержащая цилиндрический корпус, внутри которого на вертикальном валу установлен ротор в виде диска, дробящие органы, входное и выходное отверстие, отличающаяся тем, что дробящие органы выполнены в виде динамических и статических бил, при этом динамические билы шарнирно закреплены на роторе с помощью эксцентричных штоков, диаметр которых меньше внутреннего диаметра бил, динамические билы выполнены в виде колец с рифленой внешней поверхностью, ротор имеет форму усеченного конуса, а статические билы выполнены в виде гладких полуцилиндров с диаметром, равным диаметру динамических бил, причем выходное отверстие расположено между образующей ротора и внутренней поверхностью корпуса, величина которого определяет размеры сходовых частиц и выполнена регулируемой.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что на роторе закреплены центробежные пластины, расположенные симметрично между динамическими билами, причем их вертикальный размер меньше зазора между нижним краем статических бил и ротором.

3. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что центробежные пластины имеют параболическую форму.

4. Мельница по пп.1-3, отличающаяся тем, что между внешней поверхностью динамических бил и статическими билами имеется регулируемый зазор, величина которого составляет 1-2 мм.



 

Наверх