Опора для ползания "волчок"

 

Полезная модель опоры для ползания «Волчок» относится к средствам реабилитации, для отработки правильного стереотипа движения у детей с тяжелой патологией ДЦП, когда необходима дополнительная опора.

Опора для ползания «Волчок» содержит основание на колесах с боковыми стойками, платформу для ребенка, снабженную средствами крепления тела ребенка, установленную с возможностью регулирования высоты. Платформа выполнена в виде прямоугольного основания, от которого отходят плоские ножки под углом 120°-130°, на концах которых с нижней стороны помещены колеса. Боковые стойки состоят из неподвижной и подвижной частей. Неподвижная часть боковых стоек жестко прикреплена к основанию косынками. Подвижная часть боковых стоек имеет в низу вертикальные щелевидные прорези, в которые устанавливают крепежные элементы для прикрепления к неподвижным боковым частям стоек. Вверху подвижных частей боковых стоек выполнены дугообразные щелевидные прорези и установлены штанги одним концом шарнирно, а другим, с возможностью перемещения вдоль радиального щелевидного отверстия, с закреплением в рабочем положении крепежными элементами. Платформа для ребенка выполнена из ткани и прикреплена к штангам.

Конец штанги при движении по дугообразной щелевидной прорези имеет угол поворота от 0° до 30° в вертикальной плоскости.

Крепежные элементы выполнены в виде болта, вставляемого в совмещаемые отверстия соединяемых элементов и накрученного на него барашка.

Средства крепления тела ребенка выполнены в виде ленты Велкро. Не менее двух колес снабжены тормозами.

При использовании полезной модели повышается безопасность при эксплуатации опоры, обеспечивается нужное положение тела и ног ребенка в процессе реабилитации для выработки правильного стереотипа движения при обучении ползанию на четвереньках.

Полезная модель опоры для ползания «Волчок» относится к средствам реабилитации, для отработки правильного стереотипа ползания у детей с тяжелой патологией ДЦП, когда необходима дополнительная опора.

Известно ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального паралича, включающее лоток под грудь и живот ребенка, установленный на колеса. Лоток выполнен в форме цилиндра открывающегося вдоль верхней поверхности цилиндра из пластмассы. Колеса расположены в параллельных рядах, вдоль оси цилиндра на внешней поверхности для продольного качения при любом угле поворота цилиндра вокруг собственной оси. Патент на изобретение №2277407, МПК А 61 Н 3/04, БИМП 16, 10.06.2006 г., с 966.

Цилиндр не имеет достаточного проветривания.

Невозможно наблюдать и откорректировать паттерн движения со спины.

Изготовление из пластмассы повышает стоимость изделия.

Известна опора для ползания содержащая металлическую раму, установленную на ножках с колесами. На раме размещена кожаная опора для тела ребенка. Рама вместе с кожаной опорой может наклоняться вперед и назад, для тренировки вестибулярных реакций. Регулируется положение рамы по высоте. Preston. A BISSELL HEALTHCARE COMPANY. International catalog. 1993-1994. c.131

Недостатками устройства являются:

Кисти рук ребенка могут попасть под колеса, и ребенок может получить травму.

Изделие выполнено полностью из металла.

Колесики не имеют тормозов.

Отсутствует фиксация тела ребенка.

Устройство не обладает достаточной устойчивостью, из-за небольшой площади опоры.

Известен ползунок Maddacrawler, содержащий водонепроницаемую платформу с двойной облицовкой, установленную на алюминиевой раме. Рама имеет по бокам ограничители, препятствующие соскальзыванию ребенка с платформы и ремни для крепления ребенка. Высота платформы регулируется. Рама имеет колеса. Preston. A BISSELL HEALTHCARE COMPANY. International catalog. 1993-1994. c 131

Недостатки устройства в том, что кисти рук ребенка могут попасть под колеса и для их защиты предусмотрены перчатки, которые не удобно носить, особенно в жаркую погоду.

Под опорой проходит металлическая перекладина, которая мешает движению колена вперед.

Боковины выполнены из металла и не закрыты, что может привести к травме рук и плеча при повороте туловища.

Устройство не обладает достаточной устойчивостью, из-за небольшой площади опоры.

Изделие выполнено из металла.

Задача полезной модели, создание устройства, обладающего большей устойчивостью и безопасностью при эксплуатации.

Поставленная задача решается опорой для ползания «Волчок», содержащей основание на колесах с боковыми стойками, платформу для ребенка, установленную с возможностью регулирования высоты и снабженную средствами крепления тела ребенка. Основание выполнено сплошным и прямоугольным. От него отходят плоские ножки под углом 120°-130°, на концах которых с нижней стороны помещены колеса. Боковые стойки состоят из неподвижной и подвижной частей. Неподвижная часть боковых стоек жестко прикреплена к основанию косынками. Подвижная часть боковых стоек имеет в низу вертикальные щелевидные прорези, в которые устанавливают крепежные элементы для прикрепления к неподвижным частям боковых стоек.

Вверху подвижных частей боковых стоек выполнены дугообразные щелевидные прорези и установлены штанги одним концом шарнирно, а другим, с возможностью перемещения вдоль дугообразной щелевидной прорези, с закреплением в рабочем положении крепежными элементами. Платформа для ребенка выполнена из ткани и прикреплена к штангам.

Конец штанги при движении по дугообразной щелевидной прорези имеет угол поворота от 0° до 30° в вертикальной плоскости.

Крепежные элементы выполнены в виде болта, вставляемого в совмещаемые отверстия соединяемых элементов и накрученного на него барашка.

Средства крепления тела ребенка выполнены в виде ленты Велкро.

Не менее двух колес, снабжены тормозами.

Новизна полезной модели:

- Основание выполнено сплошным и прямоугольным, от него отходят плоские ножки под углом 120°-130°, на концах которых, с нижней стороны, помещены колеса. Повышается безопасность, так как исключается попадание рук ребенка под колеса.

- Боковые стойки состоят из неподвижной и подвижной частей. Неподвижная часть боковых стоек жестко прикреплена к основанию косынками. Подвижная часть боковых стоек имеет внизу вертикальные щелевидные прорези, в которые устанавливают крепежные элементы для прикрепления к неподвижным боковым частям стоек. Перемещением подвижных частей боковых стоек регулируется высота опоры под рост ребенка. Цельные закрытые боковины исключают попадание в них рук ребенка и боковое соскальзывание тела ребенка с основания, предотвращают травматизацию ребенка.

- Вверху подвижных частей боковых стоек выполнены дугообразные щелевидные прорези и установлены штанги одним концом шарнирно, а другим, с возможностью перемещения вдоль дугообразной щелевидной прорези, с закреплением в рабочем положении крепежными элементами.

- Платформа для ребенка выполнена из ткани и прикреплена к штангам. Жесткая конструкция прямоугольного основания и мягкая конструкция платформы для тела ребенка, изменяющая наклон, позволяет удерживать спинку в физиологически правильном положении и не ограничивать движения суставов коленей и бедер при движении.

- Конец штанги при движении по дугообразной щелевидной прорези имеет угол поворота от 0° до 30° в вертикальной плоскости. Это обеспечивает больший диапазон регулирования.

- Крепежные элементы выполнены в виде болта, вставляемого в совмещаемые отверстия соединяемых элементов и накрученного на него барашка. Это простое и надежное соединение.

- Средства крепления тела ребенка выполнены в виде ленты Велкро.

- Не менее двух колес снабжены тормозами. Движение возможно в любом направлении.

Совокупность существенных признаков полезной модели обладает новизной и дает при использовании новый результат: повышается безопасность при эксплуатации опоры, обеспечивается нужное положение тела и ног ребенка в процессе реабилитации для выработки правильного стереотипа движения при обучении ползанию на четвереньках.

Конструкция полезной модели представлена на Фиг.1. Опора для ползания «Волчок» включает: сплошное прямоугольное основание 1 на колесах 2 с боковыми стойками 3 и 4, платформу 5 для ребенка, установленную с возможностью регулирования высоты и снабженную средствами крепления тела ребенка 6. От основания 1, отходят плоские ножки 7 под углом 120°-130°, на концах которых с нижней стороны помещены колеса 2, боковые стойки состоят из неподвижной 3 и подвижной частей 4. Неподвижная часть боковых стоек 3 жестко прикреплена к основанию 1 косынками 8. Подвижная часть боковых стоек 4 имеет внизу вертикальные щелевидные прорези 9, в которые устанавливают крепежные элементы 10 для прикрепления к неподвижным частям боковых стоек 3. Вверху

подвижных частей боковых стоек выполнены дугообразные щелевидные прорези 11 и установлены штанги 12 одним концом шарнирно 13, а другим, с возможностью перемещения вдоль дугообразной щелевидной прорези 11, с закреплением в рабочем положении крепежными элементами 10. Платформа 5 для ребенка выполнена из ткани и прикреплена к штангам 12.

Конец штанги 12 при движении по дугообразной щелевидной прорези 11 имеет угол поворота от 0° до 30° в вертикальной плоскости.

Крепежные элементы 10 выполнены в виде болта, вставляемого в совмещаемые отверстия соединяемых элементов и накрученного на него барашка.

Средства крепления 6 тела ребенка выполнены в виде ленты Велкро. Легко расстегиваются и регулируются по длине.

Не менее двух колес 2 снабжены тормозами.

Основание, боковые стойки, плоские ножки, косынки выполнены из клееной фанеры и брусковых деталей хвойных пород дерева и покрыты лакокрасочным материалом.

Устройство используется следующим образом. Колеса 2 опоры фиксируют тормозами. Расстегивают ленты Велкро 6. Проводят предварительную подготовку ребенка: массаж, растяжки. При наличии контрактур суставов фиксируют их ортезами, на ноги обязательно надевают ортопедическую обувь.

Ребенка, находящегося в спокойном состоянии, помещают на платформу из ткани 5, придавая телу ребенка правильное симметричное положение. Застегивают ленты Велкро 6, закрепляя грудной отдел и тазовый пояс.

Высоту опоры устанавливают таким образом, чтобы ребенок опирался на предплечье, а ноги были согнуты в тазобедренных и коленных суставах и опирались на голени. Для этого поднимают или опускают подвижную часть боковых стоек 4 относительно неподвижных 3. Передвигают подвижный конец штанги 12 вдоль дугообразной щелевидной прорези 11, изменяя угол

наклоны платформы. Регулировка высоты позволяет использовать один тренажер в возрасте ребенка от 3 до 9 лет.

Отпускают тормоза и показывают ребенку, как нужно двигаться, чтобы опора перемещалась и он мог ползти. Время занятий в начале 3-5 минут, затем постепенно время увеличивают в зависимости от состояния и самочувствия ребенка.

По мере достижения положительной динамики постепенно увеличивают высоту опоры, так чтобы ребенок мог опираться на кисть вытянутой руки.

Обучают ребенка переносить центр тяжести с одной руки на другую и ползать самостоятельно. При приобретении навыков и развитии ребенка ленту Велкро расстегивают и убирают.

Обучение ребенка ползанию на четвереньках, является подготовительным этапом для самостоятельного ползания и вставания.

Предлагаемая конструкция может быть использована в курсе реабилитации для отработки правильного стереотипа движения, тогда, когда ребенку с ДЦП требуется дополнительная опора. Опора помогает отработать правильный стереотип движения, проста в эксплуатации, надежна и обеспечивает большую безопасность при эксплуатации, так как исключает попадание кистей рук ребенка под колеса устройства.

1. Опора для ползания, содержащая основание на колесах с боковыми стойками, платформу для ребенка, снабженную средствами крепления тела ребенка, установленную с возможностью регулирования высоты, отличающаяся тем, что платформа выполнена в виде прямоугольного основания, от которого отходят плоские ножки под углом 120-130°, на концах которых с нижней стороны помещены колеса, боковые стойки состоят из неподвижной и подвижной частей, неподвижная часть боковых стоек жестко прикреплена к основанию косынками, подвижная часть боковых стоек имеет внизу вертикальные щелевидные прорези, в которые устанавливают крепежные элементы для прикрепления к неподвижным частям боковых стоек, вверху подвижных частей боковых стоек выполнены дугообразные щелевидные прорези и установлены штанги одним концом шарнирно, а другим, с возможностью перемещения вдоль дугообразной щелевидной прорези, с закреплением в рабочем положении крепежными элементами, платформа для ребенка выполнена из ткани и прикреплена к штангам.

2. Опора для ползания по п.1, отличающаяся тем, что конец штанги при движении по дугообразной щелевидной прорези имеет угол поворота от 0 до 30° в вертикальной плоскости.

3. Опора для ползания по п.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде болта, вставляемого в совмещаемые отверстия соединяемых элементов и накрученного на него барашка.

4. Опора для ползания по п.1, отличающаяся тем, что средства крепления тела ребенка выполнены в виде ленты Велкро.

5. Опора для ползания по п.1, отличающаяся тем, что не менее двух колес снабжены тормозами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Изобретение относится к легкой промышленности

Предлагаемое устройство относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается детского автомобильного кресла (удерживающего устройства).
Наверх