Устройство для резания рулонов повышенной плотности

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для разрезания рулонов повышенной плотности. Технический результат, который может быть получен с помощью полезной модели, сводится к созданию простой конструкции для разрезания рулонов повышенной плотности которая приводит к повышению производительности и снижению энергозатрат на измельчении рулонов сенажа при использовании измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов, за счет нарушения целостности поверхностных наиболее плотных и связных слоев рулона повышенной плотности. Устройство для разрезания рулонов повышенной плотности (см. фиг.1) состоит из ножа 1, включающий лезвие 2 прикрепленного к полотну ножа 3 винтами 4. Нож 1 закреплен шарнирно на раме 5 и фиксируется раскосом 6 под углом =10-12°, обеспечивающим процесс резания со скольжением и разрезание рулона сенажа на глубину 30 см. (см. фиг.1). На раме 5 установлены две направляющие 7 (см. фиг.3), удерживающие и направляющие рулон сенажа в процессе резания по центру рамы 5 где расположен нож 1 (см. фиг.2). Для придания жесткости к раме 5, привариваются поперечина 8 и косынки 9 (см. фиг.2). Продольное и поперечное перемещение рамы 5 при разрезании рулона сенажа ограничивается боковыми гранями 10 упора 11, вкопанного в грунт 12 на глубину 50 см. Для фиксации рамы 5 в упоре 11, задняя стенка рамы 5 имеет паз 13 профиль и размер которого соответствует профилю и размеру упора 11. Упор 11 имеет квадратное поперечное сечение (см. фиг.2), который фиксируется сзади планкой 14 и болтами 15 (см. фиг.1). Для присоединения к трактору (на фиг. не показан), при переезде на другую кормовую площадку к раме 5 крепиться транспортная серьга 16. В процессе разрезания рулонов повышенной плотности, трактор 17, удерживает кантователем 18, рулон сенажа 19 над ножом 1 (см. фиг.3)

Устройство для разрезания рулонов сенажа работает следующим образом. Трактор 17 агрегатируемый с погрузчиком рулонов и кантователем 18 аккуратно, захватывает за боковые цилиндрические поверхности рулон сенажа 19 из штабеля. Трактор 17 перевозит рулон сенажа 19, без снятия упаковочной пленки к устройству, установленному на кормовой площадке. Нож 1 зафиксирован раскосом 6 который обеспечивает угол =10-12° к поверхности кормовой площадке. Передней частью нижней образующей цилиндрической поверхности рулон сенажа 19 опускают кантователем 18 на две направляющие 7 и основание ножа 1. Поступательным движением трактора 17 с кантователем 18 рулон сенажа 19 перемещается вдоль ножа 1 параллельно раме 5, чем обеспечивается разрушение целостности поверхностного слоя рулона сенажа 19 в нижней его части. Трактор 17, проезжая над устройством, разрезает рулон сенажа 19 на глубину (25-30 см). Перед погрузкой в измельчитель-смеситель-раздатчик кормов, кантователем 18 опускают рулон сенажа 19 на поверхность кормовой площадки и снимают упаковочную пленку и обвязочный шпагат. Загружают в измельчитель-смеситель-раздатчик кормов кантователем 18. Ил.3 1 п. Формулы

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для разрезания рулонов повышенной плотности.

Уровень техники.

Известно устройство для отрезания и погрузки силоса, сенажа и подобных материалов, содержащее раму, закрепленную на тракторе, поворотную стрелу с ножом и ковшом и гидропривод. Нож и ковш закреплены на стреле посредством поворотной рамки, при этом нож снабжен вибратором, (см. пат. СССР №370919, Кл. А01D 87/00).

Недостатком данного устройства является: невозможность применения для разрезания рулонов повышенной плотности, громоздкость, большая материалоемкость.

Известно устройство для разрезания рулонов сенажа и сена. Оно содержит раму с прикрепленными снизу пальцами для захвата рулонов. Нож (пильная цепь) с сегментами, приклепанными к втулочно-роликовой цепи, опускается с помощью гидроцилиндра, который соединен шлангом с гидросистемой трактора. Привод на нож идет через конический редуктор, карданный вал от ВОМ трактора (см. «Нож для сена» // Сельский механизатор 1991 г. №7 с.14).

Недостатки данного устройства является то, что при разрезании рулона происходит забивание ножа (пильной цепи) стебельчатым материалом, защемление сегментов ножа в сенажной массе, достаточно большая материалоемкость конструкции, сложность конструкции, использование ручного труда при разрезании и удалении упаковочного и обвязочного материала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является устройство для разрезания рулонов сенажа и сена. Оно содержит раму, на нижней балке которой горизонтально расположены зубья. На двух боковых стойках закреплен фронтальный нож, нож имеет проушины, в которых шарнирно закреплены гидроцилиндры двустороннего действия. Для навешивания к погрузчику или на заднюю навеску трактора, рама снабжена кронштейнами, (см. http//www.mammut.at/start.htm. фирмы "MAMMUT.).

Недостатком данного устройства является сложность и материалоемкость конструкции, использование гидрооборудования и необходимость приложения большого усилия при разрезании рулона.

Раскрытие полезной модели.

Задачей полезной модели является: создание простой конструкции для разрезания рулонов повышенной плотности, которая приводит к повышению производительности и снижению энергоемкости процесса измельчения рулонов повышенной плотности при использовании измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов.

Технический результат, который может быть получен с помощью полезной модели, сводится к созданию простой конструкции для разрезания рулонов повышенной плотности которая приводит к повышению производительности и снижению энергозатрат на измельчении рулонов сенажа при использовании измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов, за счет нарушения целостности поверхностных наиболее плотных и связных слоев рулона повышенной плотности.

Технический результат достигается тем, что устройство для разрезания рулонов повышенной плотности содержащее раму с ножом при этом на раме закреплены две направляющие, а нож установлен по центру рамы шарнирно с упором, который установлен с возможностью регулирования глубины прорезания рулона повышенной плотности от 20 до 30 см.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для разрезания рулонов повышенной плотности (вид сбоку).

На фиг.2 изображен общий вид устройства для разрезания рулонов повышенной плотности (вид сверху).

На фиг.3 показана схема разрезания рулона.

Осуществление полезной модели

Устройство для разрезания рулонов повышенной плотности (см. фиг.1) состоит из ножа 1, включающий лезвие 2 прикрепленного к полотну ножа 3 винтами 4. Нож 1 закреплен шарнирно на раме 5 и фиксируется раскосом 6 под углом =10-12°, обеспечивающим процесс резания со скольжением и разрезание рулона сенажа на глубину 20-30 см. (см. фиг.1). На раме 5 установлены две направляющие 7 (см. фиг.3), удерживающие и направляющие рулон сенажа в процессе резания по центру рамы 5 где расположен нож 1 (см. фиг.2). Для придания жесткости к раме 5, привариваются поперечина 8 и косынки 9 (см. фиг.2). Продольное и поперечное перемещение рамы 5 при разрезании рулона сенажа ограничивается боковыми гранями 10 упора 11, вкопанного в грунт 12 на глубину 50 см. Для фиксации рамы 5 в упоре 11, задняя стенка рамы 5 имеет паз 13 профиль и размер которого соответствует профилю и размеру упора 11. Упор 11 имеет квадратное поперечное сечение (см. фиг.2), который фиксируется сзади планкой 14 и болтами 15 (см. фиг.1). Для присоединения к трактору (на фиг. не показан), при переезде на другую кормовую площадку к раме 5 крепиться транспортная серьга 16.

В процессе разрезания рулонов повышенной плотности, трактор 17, удерживает кантователем 18, рулон сенажа 19 над ножом 1 (см. фиг.3)

Устройство для разрезания рулонов сенажа работает следующим образом.

Для подготовки устройства к разрезанию рулонов сенажа к работе необходимо: транспортировать устройство к месту работы, присоединив к трактору 17 транспортную серьгу 16, установить раму 5 параллельно площадке и закрепить

ее, в упоре 11, планкой 14 (см. фиг.1). Проверить остроту лезвия 2 которая крепиться к полотну ножа 3, винтами 4. При необходимости заточить лезвие 2.

Трактор 17 агрегатируемый с погрузчиком рулонов и кантователем 18 аккуратно, захватывает за боковые цилиндрические поверхности рулон сенажа 19 из штабеля. Трактор 17 перевозит рулон сенажа 19, без снятия упаковочной пленки к устройству, установленному на кормовой площадке. Нож 1 зафиксирован раскосом 6 который обеспечивает угол =10-12° к поверхности кормовой площадке. Передней частью нижней образующей цилиндрической поверхности рулон сенажа 19 опускают кантователем 18 на две направляющие 7 и основание ножа 1. Поступательным движением трактора 17 с кантователем 18 рулон сенажа 19 перемещается вдоль ножа 1 параллельно раме 5, чем обеспечивается разрушение целостности поверхностного слоя рулона сенажа 19 в нижней его части. Трактор 17, проезжая над устройством, разрезает рулон сенажа 19 на глубину (25-30 см). Перед погрузкой в измельчитель-смеситель-раздатчик кормов, кантователем 18 опускают рулон сенажа 19 на поверхность кормовой площадки и снимают упаковочную пленку и обвязочный шпагат. Загружают в измельчитель-смеситель-раздатчик кормов кантователем 18.

Полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышение производительности измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов;

- снижение энергетических затрат при работе измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов;

- простота конструкции;

- малая металлоемкость.

Устройство для разрезания рулонов повышенной плотности, содержащее раму с ножом, отличающееся тем, что на раме закреплены две направляющие, а нож установлен по центру рамы шарнирно с упором, при этом последний установлен с возможностью регулирования глубины прорезания рулона сенажа от 20 до 30 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах
Наверх