Монтажный провод

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к монтажным проводам. Провод содержит по меньшей мере одну алюмомедную жилу, выполненную из скрученных проволок, слой термостойкого волокна или нити, фторопластовую изоляцию. Провод может дополнительно содержать экран в виде металлической оплетки, а также термостойкую оболочку. Технический результат - отсутствие продавливания изоляции провода от ее жилы.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к монтажным электрическим проводам, предназначенным для фиксированного или полуфиксированного монтажа, в частности, в бытовых электроприборах при напряжении до 380 В переменного тока частотой 50 Гц.

Известен провод монтажный, содержащий одну или две скрученные в пару медные токопроводящие жилы, покрытые пластмассовой изоляцией из поливинилхлоридного пластиката (Д.С.Бачелик и др. Электрические кабели, провода и шнуры. М., Госэнергоиздат, 1963, с.487).

Недостатком известного провода является его низкая термостойкость, а также большой вес провода (на единицу длины), что ограничивает область применения.

Наиболее близким из числа известных к предлагаемому по совокупности признаков является монтажный провод, содержащий биметаллическую токопроводящую жилу, выполненную из скрученных в стренгу проволок из алюмомеди, и полимерную изоляцию, например, фторопластовую (патент РФ на полезную модель №50336, 2005).

Этот монтажный провод является облегченным, однако при его термообработке имеет место усадка фторопласта. Это обстоятельство приводит к продавливанию изоляции неровностями поверхности жилы, особенно часто при изготовлении жилы методом пучковой скрутки, что в конечном итоге приводит к снижению электрической прочности изоляции провода.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции монтажного провода с повышенной электрической прочностью изоляции.

Технический результат достигается тем, что провод монтажный, содержащий по меньшей мере одну биметаллическую жилу, выполненную из скрученных проволок из алюмомеди, покрытую фторопластовой изоляцией, дополнительно содержит по меньшей мере один слой термостойкого волокна или нити, наложенной в виде обмотки по жиле провода.

Предпочтительным является выполнение указанного слоя из полиарамидного или полиаримидного волокна или нити.

Провод может быть дополнительно снабжен экраном, выполненным в виде металлической оплетки, наложенной поверх изоляции провода.

Поверх экрана может быть наложена оболочка из термостойкого полимерного материала.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан провод в разрезе.

Монтажный провод содержит жилу 1, слой 2 термостойкого волокна или нити, изоляцию 3, экран 4, оболочку 5.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Для изготовления провода используют промышленно выпускаемые материалы, соответствующие имеющейся нормативной документации на них.

Изготавливают провод на существующем оборудовании по традиционной для этого типа изделий технологии, которая сводится к следующему.

Изготовление жилы 1 осуществляют скруткой проволоки на крутильной машине, например, типа ДШЕ. Наложение изоляции 3 и оболочки 5 производят на экструдере, а слои 2 термостойкого волокна или нити - на обмоточной машине. Экран 4 изготавливают на оплеточной машине типа Кортинг.

Проведенные испытания предлагаемого провода показали соответствие его основных характеристик техническим требованиям к монтажным проводам. В то же время наблюдается отсутствие продавливания изоляции провода от ее жилы, что приводит к повышению электрической прочности.

1. Провод монтажный, содержащий, по меньшей мере, одну биметаллическую жилу, выполненную из скрученных проволок из алюмомеди, покрытую фторопластовой изоляцией, отличающийся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, один слой термостойкого волокна или нити, наложенной в виде обмотки по жиле провода.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что указанный слой выполнен из полиарамидного волокна или нити.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что указанный слой выполнен из полиаримидного волокна или нити.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что он снабжен экраном в виде металлической оплетки, наложенной поверх изоляции.

5. Провод по п.4, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оболочку из термостойкого полимерного материала, наложенную поверх экрана.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Кабель // 53496
Наверх