Устройство для передачи информации с забоя на устье скважины методом трансформации

 

Устройство относится к методам передачи информации с навигационных систем, находящихся на забое при бурении нефтегазовых скважин, на устье скважины. Передача информации с забоя на устье скважины методом трансформации заключается в использовании колонны бурильных труб в качестве вторичной обмотке в блоке трансформаторов. Передача информационных сигналов методом трансформации производится переменным током определенной частоты и амплитуды индуцируемом в колонне бурильных труб. по колонне бурильных труб осуществляется посредством создаваемого в них переменного электрического тока, что повышает надежность работы канала передачи информационных сигналов, упрощает изготовление и удобства обслуживания забойной навигационной системы. При этом обеспечивается увеличение моторесурса забойной аппаратуры для навигации строительства направленных нефтегазовых скважин и высокая помехозащищенность

Полезная модель относится к устройствам для передачи информации с навигационных систем, находящихся на забое при бурении нефтегазовых скважин, на устье скважины.

Известно устройство передачи информационного сигнала из скважины на поверхность с помощью гальванического канала связи по колонне бурильных труб (авторское свидетельство СССР №150952, Е21В 47/12, 1962).

Недостаток этого способа заключается в необходимости источника сигнала большой мощности. При прохождении сигнала через пласты окружающего грунта неизбежны большие потери мощности сигнала.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство передачи информации из скважины на поверхность посредством передачи кодированных электрических информационных сигналов по колонне бурильных труб (патент РФ №2132948, Е21В 47/12, 1999).

Недостаток этого устройства заключается в потерях мощности посылаемого сигнала вследствие недостаточных изоляционных свойств оксидного поверхностного слоя колонны бурильных труб.

Полезная модель направлена на решение задачи по повышению надежности работы канала передачи информационных сигналов с забоя скважины, упрощению изготовления и удобства обслуживания забойной навигационной системы. При этом обеспечивается увеличение моторесурса забойной аппаратуры для навигации строительства направленных нефтегазовых скважин и высокая помехозащищенность.

Для этого в устройстве для передачи информации с забоя на устье скважины методом трансформации, состоящем из системы сбора данных с датчиков, их обработки, силового блока и блока трансформаторов, роль вторичной обмотки в котором выполняет колонна бурильных труб для создания на ней выходного сигнала переменного тока определенной частоты и амплитуды, первичные катушки в блоке трансформаторов соединены последовательно между собой

Устройство передачи информации с забоя на устье скважины поясняется чертежом (фиг.1), на котором изображено расположение элементов.

Сущность устройства передачи информации с забоя на устье скважины заключается в следующем.

Сигнал с усилителя передатчика (поз.6) поступает на блок трансформаторов (поз.9). Первичные катушки (поз.5) всех трансформаторов соединены последовательно между собой образуя единую распределенную первичную катушку блока трансформаторов. Сердечники трансформаторов выполнены из листовой электротехнической анизотропной стали (поз.4). По внешней стороне блока трансформаторов наносится изоляционный слой (поз 7.2.) определенной длины. С внутренней стороны блока трансформаторов (позЛ) проходит корпусная труба являющейся одновременно вторичной обмоткой блока трансформаторов и силовым элементом в компоновке бурового инструмента (поз 3.). Все трансформаторы блока трансформаторов рассчитаны на работу в режиме короткого замыкания. Вторичная обмотка блока трансформаторов замыкается через породу и буровой раствор (поз.10). При помощи данного устройства происходит одновременно передача сигнала с забоя на устье скважины (поз.8) и контроль за силой электрического тока на вторичной катушке с целью проведения электрокаротажа. Прием сигнала на устье скважины осуществляется путем измерения падения напряжения между буровым инструментом и заземляющим штырем, удаленным от устья скважины.

Устройство для передачи информации с забоя на устье скважины методом трансформации, состоящее из системы сбора данных с датчиков, их обработки, силового блока и блока трансформаторов, роль вторичной обмотки в котором выполняет колонна бурильных труб для создания на ней выходного сигнала переменного тока определенной частоты и амплитуды, отличающееся тем, что первичные катушки в блоке трансформаторов соединены последовательно между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам и способам измерения газового фактора скважин, и может быть использовано при определении газового фактора на устье действующей скважины с низким дебитом по газу

Прибор относится к категории горнодобывающей промышленности, представляет собой транспортную базу с размещенным на ней оборудовании и используется для забойки добывающей скважины забоечным материалом.

Техническим результатом предлагаемого устройства, реализующего способ параллельного вейвлет-преобразования, является получение спектра сигнала с минимальными задержками по времени и высоким разрешением по частоте

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх