Коннектор для обмена информацией

 

Полезная модель относится к вычислительной технике и может быть использована в устройствах для обмена информацией между разнородными информационными системами, а также между оператором и информационными системами через систему информационного обмена с использованием смарт-карт в качестве ключа доступа и машиночитаемого носителя данных. Технический результат заявляемой полезной модели предусматривает расширение функциональных возможностей устройства, повышение надежности информационного обеспечения, снижение затрат на построение распределенных информационных систем. Коннектор для обмена информацией содержит процессор 1, средство накопления и обмена информацией 2 с программным обеспечением, включающим базу данных 3, программу-заменитель информационной системы пользователя 4, средство гарантированной доставки 5, записанных в память средства накопления и обмена информацией 2. Адаптер 7 соединен с системой информационного обмена 8 посредством внешней связи 9. Коннектор содержит также соединенную с процессором 1 сетевую плату 10, установленную с возможностью одновременного подключения нескольких рабочих мест или информационных систем пользователя 11. Пользователь 11 содержит сетевую плату 12, соединенную с сетевой платой 10 через локальную сеть 13, а также программу информационной системы (ИС) пользователя 14, устройство отображения и ввода данных 15, соединенное со считывателем смарт-карт 16. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к вычислительной технике и может быть использована в устройствах для обмена информацией между разнородными информационными системами, а также между оператором и информационными системами через систему информационного обмена с использованием смарт-карт в качестве ключа доступа и машиночитаемого носителя данных.

Известно устройство для обмена информацией, выполненное в виде POS-терминала, включающего процессор, программное обеспечение, базу данных о товарах, устройство ввода данных, выполненное в виде считывателя информации с машиночитаемых носителей информации в виде штрих-кодов, устройство вывода данных, содержащее принтер и дисплей (см. патент №WO 99/10794, PCT/US98/17274, G06F 1/00 «Способ и устройство для продажи продуктов», опубликованный 20.08.1998 г.).

Недостатком известного устройства, используемого для осуществления обмена информацией между оператором и информационной системой при организации розничной торговли, является то, что оно не обеспечивает возможность обмена с другими информационными системами, что снижает его функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (коннектор) для обмена информацией, выполненное в виде POS-терминала, включающего устройство сбора и обработки информации (процессор с программным обеспечением), базу данных о товарах, устройство ввода данных с машиночитаемых носителей, средство накопления и обмена информации с центральным устройством сбора и обработки, при этом машиночитаемые носители выполнены в виде штрих-кодов, и/или пластиковых карт клиентов, и/или банковских пластиковых карт (см. патент на изобретение №WO 02/39403, PCT/JP00/0722 G07G 1/12, 1/14, G06F 17/60 «Система управления продажами», опубликованный 16.05.2002 г.).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает возможность работы оператора с внешними информационными системами и не позволяет производить обмен информацией между этими системами, что ограничивает функциональные возможности устройства. Для получения информации с других информационных систем необходимо установить дополнительное специализированное оборудование, что значительно повышает затраты на организацию распределенных информационных систем в сфере управления продажами и ухудшает условия работы.

Кроме того, известное устройство, применяемое в системе управления продажами, не обеспечивает защиту данных при передаче информации по линиям связи, что не позволяет передавать данные по открытым линиям связи.

Технический результат заявляемой полезной модели предусматривает расширение функциональных возможностей устройства, повышение надежности информационного обеспечения, снижение затрат на построение распределенных информационных систем.

Указанный технический результат достигается тем, коннектор для обмена информацией, содержащий процессор, средство накопления и обмена информацией с программным обеспечением, включающим базу данных, согласно полезной модели, он дополнительно содержит, средство кодирования данных, адаптер для обмена данными с внешними информационными системами через систему информационного обмена, сетевую плату, установленную с возможностью одновременного подключения нескольких рабочих мест пользователя или информационных систем пользователя, при этом средство накопления и обмена информацией дополнительно снабжено программой-заменителем информационной системы пользователя и средством гарантированной доставки записанными в его память.

Наличие сетевой платы, установленной с возможностью одновременного подключения нескольких рабочих мест пользователя или информационных систем пользователя, и адаптера для обмена данными с внешними информационными системами через систему информационного обмена, позволяет использовать коннектор в качестве коммутационного модуля связи между информационными системами пользователей и системой информационного обмена, что расширяет функциональные возможности коннектора, уменьшает затраты на построение распределенных информационных систем, упрощает подключение к удаленным информационным системам и минимизирует доработки на рабочих местах пользователей при использовании имеющегося оборудования, включая морально устаревшие модели.

Наличие средства кодирования данных позволяет защитить информацию при передаче ее по открытым линиям связи. Средство гарантированной доставки повышает надежность информационного обмена.

Наличие программы-заменителя информационной системы пользователя, записанной в память средства накопления и обмена информацией позволяет пользователю в случае отсутствия программы информационной системы пользователя или сложности ее доработки для работы с коннектором, передавать информацию в систему информационного обмена.

Наличие адаптера для обмена данными с внешними информационными системами через систему информационного обмена обеспечивает возможность работы оператора с внешними информационными системами и позволяет производить обмен информацией между разнородными системами, что расширяет функциональные возможности коннектора по сравнению с известным устройством.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» доказано на примере конкретного выполнения полезной модели.

На чертеже приведена схема коннектора для обмена информацией.

Коннектор для обмена информацией содержит процессор 1, средство накопления и обмена информацией 2 с программным обеспечением, включающим базу данных 3, программу-заменитель информационной системы пользователя 4, средство гарантированной доставки 5, записанных в память средства накопления и обмена информацией 2.. Средство накопления и обмена информацией 2 является запоминающим устройством (памятью) коннектора, выполненным в виде жесткого диска. Коннектор представляет собой неразрывное единство аппаратной части и программной части, которая в машиночитаемой версии представляет собой фактически блок управления процессором 1.

Коннектор содержит также средство, кодирования данных 6 и адаптер 7.

Средство гарантированной доставки данных 5 выполнено в виде набора программы, записанных на жестком диске средства накопления и обмена информацией 2, при использовании которых процессор 1 выполняет соответствующие алгоритмы по обработке, поступающих физических сигналов.

Используемые алгоритмы известны из уровня техники и описаны в соответствующих спецификациях, например в спецификациях организаций OASIS и ISO.

Алгоритмы работы, обеспечиваемые программой средства гарантированной доставки аналогичны также описанным алгоритмам в спецификациях Java Massaging Service (JMS) разработанной Sun Microsystems, Web Services Reliable Messaging Protocol (WS-ReliableMessaging), разработанной в соавторстве компаниями IBM, Microsoft, TIBCO, BEA и Web services Reliability (WS-Reliability), сведения о которых опубликованны в журнале PCWEEK №27 и №28 за 2004 год.

Средство кодирования данных 6 выполнено в виде известного устройства «АККОРД-СБ-3» (см. http://www.accord.ru/Produkt/Kontrollers/akk_sb3.shtml) Средство кодирования данных 6 использует алгоритмы описанные, в ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.10-94

Адаптер 7 для обмена данными с внешними информационными системами (не показаны на чертеже) выполнен в виде известного из уровня техники устройства, соединяющего коннектор с внешними линиями связи 9, например, в виде сетевой платы или аналогового или цифрового модема серийного производства, аналогичного применяемым в персональных компьютерах, и программного обеспечения, которое выполняется процессором и записано в память средства накопления и обмена данными 2. Адаптер 7 контролирует подключение к внешним линиям связи 9 и предоставляет их средству гарантированной доставки 5 для получения или отправки сообщений. Для этого могут использоваться проводные и беспроводные каналы связи, например стандарта GPRS.

Адаптер 7 соединен с системой информационного обмена 8 посредством внешней связи 9. Коннектор содержит также соединенную с процессором 1 сетевую плату 10, установленную с возможностью одновременного подключения нескольких рабочих мест или информационных систем пользователя 11. Пользователь 11 содержит сетевую плату 12, соединенную с сетевой платой 10 через локальную сеть 13, а также программу информационной системы (ИС) пользователя 14, устройство отображения и ввода данных 15, соединенное со считывателем смарт-карт 16.

Коннектор для обмена информацией работает в двух основных режимах: передача данных из программы ИС пользователя 14 в систему информационного обмена 8 и обратно, передача и прием данных из программы-заменителя ИС пользователя 4 в систему информационного обмена 8 и обратно без использования программы ИС пользователя 14.

Обмен с внешними системами осуществляется в виде электронных документов формата Extensible Markup Language (XML), удовлетворяющих спецификации SOAP (Simple Object Access Protocol).

При передаче информации из программы ИС пользователя 14 в систему информационного обмена 8 пользователь 11 передает часть информации с смарт-карты, считанной с помощью считывателя смарт-карт 16, и устройства отображения и ввода данных 15, а также необходимую информацию из программы информационной системы пользователя 14 через сетевую плату 12, локальную сеть 13, сетевую плату 10 и далее в

процессор 1. Процессор 1 передает информацию в средство гарантированной доставки 5, которое хранит их до очередного сеанса связи с системой информационного обмена 8.

Передача информации из системы информационного обмена 8 к пользователю 11 происходит в обратном порядке.

В случае отсутствия программы информационной системы пользователя 14 или сложности ее доработки, пользователь 11 может передавать информацию в систему информационного обмена 8 через программу-заменитель информационной системы пользователя 4 и базу данных 3, записанных в память средства накопления и обмена информацией 2. Доступ пользователя 11 к программе-заменителю информационной системы пользователя 4 осуществляется с рабочего места через сетевую плату 12, локальную сеть 13 и сетевую плату 10. Для создания данных также используется считыватель смарт-карт 16 и устройство отображения и ввода данных 15.

Средство гарантированной доставки 5 контролирует доставку информации до адресата системы информационного обмена 8, после чего удаляет их.

Средство гарантированной доставки 5 функционирует в двух режимах: отправка сообщений внешним адресатам через систему информационного обмена и получение сообщений от внешних адресатов из системы информационного обмена.

При отправке сообщений внешним адресатам через систему информационного обмена средство гарантированной доставки 5 обеспечивает возможность выполнения следующих действий: получения входных данных для гарантированной доставки через систему обмена информацией, анализ данных об адресате в заголовке сообщения, определение соответствия адресата и очереди для отправки, помещение сообщения в нужную очередь, осуществление проверки наличия подключения к внешним линиям связи, отправка сообщения из очереди адресату или включение режима ожидания при отсутствии связи и повторная попытка отправить сообщение из очереди адресату, подтверждение получения сообщения адресатом.

При получении сообщений от внешних адресатов из системы информационного обмена средство гарантированной доставки 5 обеспечивает возможность выполнения следующих действий: проверка наличия подключения к внешним линиям связи, получение входных данных из системы обмена информацией, помещение принятых данных во входящую очередь средства гарантированной доставки. При отсутствии связи происходит включение режима ожидания соединения и повторная попытка получить сообщение.

При передаче информации используется средство кодирования данных 6 для защиты от несанкционированного доступа и адаптер 7 для согласования электрических параметров и протоколов передачи данных с внешними линиями связи 9.

Средство кодирования данных 6 выполняет следующие действия: получение входных данных для кодирования либо декодирования, получение ключей шифрования, кодирование или декодирование, вычисление электронной цифровой подписи, выдача результатов работы.

Адаптер 7 функционирует в двух режимах: прием данных от информационной системы пользователя 11 или программы заменителя ИС пользователя 4, предназначенных для отправки сообщений через средство гарантированной доставки 5, а также прием и предоставление пользователю 11 или программе заменителю ИС 4 пользователя данных, поступивших в средство гарантированной доставки 2 через внешние линии связи 9 из системы информационного обмена 8.

При работе адаптера 7 в режиме приема данных от информационной системы пользователя 11 или программы заменителя ИС пользователя 4, он выполняет посредством программного обеспечения средства накопления и обмена информацией 2 следующие действия по обработке данных: сканирование коммуникационного порта сетевой платы 10 в ожидании входящих данных от ИС пользователя 11 или программы заменителя ИС пользователя 4, анализ соответствия сообщения формату Extensible Markup Language (XML), преобразование полученных данных в формат пригодный для передачи, формирование сообщения для ИС пользователя 11 или программы заменителя 4 о результатах проверок сообщения.

В случае успешных проверок данные сообщений передаются средству гарантированной доставки 5 для доставки внешнему адресату.

При работе адаптера 7 в режиме приема данных и предоставления их пользователю 11 или программе заменителю ИС 4 пользователя, он выполняет посредством программного обеспечения средства накопления и обмена информацией 2 следующие действия: проверка поступления сообщений во входящие очереди средства гарантированной доставки 2, извлечение входящих сообщений из очереди средства гарантированной доставки 2, анализ соответствия формата сообщения формату Extensible Markup Language (XML), формирование сообщения в адрес системы источника полученных данных о результатах проверок сообщения и передача средству гарантированной доставки 2 с указанием соответствующего адресата, помещение данных, прошедших проверку, в базу данных 3, сканирование коммуникационного порта сетевой

платы 10 в ожидании запроса от ИС пользователя 11 или программы заменителя ИС пользователя 4 на получение входящих данных, передача данных полученного запроса ИС пользователя 11 или программе заменителю ИС пользователя 4.

Пример использования коннектора. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) собирает из медицинских учреждений реестры пролеченных больных. В медицинские учреждения устанавливают коннекторы, к которым подключают через локальную сеть 13 пользователей 11. Если у пользователей имеется программа ИС пользователя 14 (информационная система медицинского учреждения), то реестры формируются в ней и передаются через сетевые платы 12, 10 и локальную сеть 13 на процессор 1. Если программа ИС пользователя 14 отсутствует, то реестры формируются с помощью программы-заменителя ИС пользователя 4 и базы данных 3. Полученные или введенные операторами реестры накапливаются средством гарантированной доставки 5 и периодически (1 раз в сутки или неделю) кодируются средством кодирования данных 6 и передаются, используя адаптер 7 и систему информационного обмена 8, в ТФОМС. После чего данные стираются в средстве гарантированной доставки 5.

Коннектор для обмена информацией, содержащий процессор, средство накопления и обмена информацией с программным обеспечением, включающим базу данных, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен средством кодирования данных, адаптер для обмена данными с внешними информационными системами через систему информационного обмена, и сетевой платой, установленную с возможностью одновременного подключения нескольких рабочих мест пользователя или информационных систем пользователя, при этом средство накопления и обмена информацией дополнительно содержит программу-заменитель информационной системы пользователя и средство гарантированной доставки.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Наверх