Устройство для фрезеровки проточек в трубах

 

Предложение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для фрезеровки проточек в трубах, Устройство для фрезеровки проточек в трубах, включающее полый корпус цилиндрического сечения с аксиальным и радиальными каналами, размещенными в них резцами с армированной твердым сплавом режущей поверхностью, корпус выполнен разрезным, состоящим из двух половин, скрепленных болтами, имеет аксиальный канал переменного сечения, а резцы установлены в радиальные каналы с внутренней стороны корпуса и взаимодействуют своими упорами с цилиндрическими пружинами, упирающимися в упоры, выполненные на корпусе, причем, корпус снабжен дополнительными радиальными каналами с насадками, а между упорами корпуса и упорами резцов установлены ограничительные шайбы. Предлагаемая конструкция устройства позволяет значительно расширить технологические возможности устройства и повысить его надежность и долговечность работы. 3 илл. на 1 л.

Предложение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для фрезеровки проточек в трубах.

Известно «Устройство для резки труб в скважине» (патент РФ №2110666, Е21В 29/00, опубл. Бюлл. №13 от 10.05.1998 г.), включающее полый корпус с радиальными каналами и насадкой, резцы, размещенные в радиальных каналах, режущая поверхность которых армирована твердым сплавом, и пружины, взаимосвязанные с резцами, три поршня, которые размещены в радиальных каналах через 120° по периметру корпуса, а резцы расположены своими основаниями на уступах внутри корпуса, причем в резцах выполнен паз под стопорную планку, закрепленную на корпусе, как и пружины, которые имеют форму пластины с изогнутым концом, упертым в резец.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и ограниченная возможность применения, так как вылет резцов не регулируется.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности «Устройство для резки труб в скважине» (патент РФ №2185495, Е21В 29/00, опубл. Бюлл. №20 от 20.07.2002 г.), включающее полый корпус цилиндрического сечения с аксиальным и радиальными каналами, размещенными в них резцами с армированной твердым сплавом режущей поверхностью, корпус выполнен разрезным, состоящим из двух половин, скрепленных болтами, имеет аксиальный канал переменного сечения, а резцы установлены в радиальные каналы с внутренней стороны корпуса и взаимодействуют с цилиндрическими пружинами, упирающимися в упоры, выполненные на корпусе.

Недостатками устройства являются:

- ограниченная возможность применения, так как вылет резцов не регулируется;

- отсутствует промывка зоны реза, в результате происходит преждевременная поломка режущей поверхности резцов.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение технологических возможностей устройства и повышение его надежности и долговечности работы.

Техническая задача решается устройством для фрезеровки проточек в трубах, включающее полый корпус цилиндрического сечения с аксиальным и радиальными

каналами, размещенными в них резцами с армированной твердым сплавом режущей поверхностью, корпус выполнен разрезным, состоящим из двух половин, скрепленных болтами, имеет аксиальный канал переменного сечения, а резцы установлены в радиальные каналы с внутренней стороны корпуса и взаимодействуют своими упорами с цилиндрическими пружинами, упирающимися в упоры, выполненные на корпусе.

Новым является то, что корпус снабжен дополнительными радиальными каналами с насадками, а между упорами корпуса и упорами резцов установлены ограничительные шайбы.

На Фиг.1 показано устройство в рабочем положении с осевым разрезом.

На Фиг.2 сечение А-А.

На Фиг.3 сечение Б-Б.

Устройство для фрезеровки проточек в трубах содержит полый корпус цилиндрического сечения 1 (см. Фиг.1) с аксиальным 2 и радиальными каналами 3. В радиальных каналах 3 размещены резцы 4 с армированной твердым сплавом режущей поверхностью 5. Корпус 1 выполнен разрезным, состоящим из половинок 1' и 1" (см. Фиг.3), скрепленным болтами 6, имеет аксиальный канал уменьшенного сечения 7 (см. Фиг.1). Резцы 4 установлены в радиальные каналы 3 и взаимодействуют своими упорами 8 с цилиндрическими пружинами 9, упирающимися в упоры 10, выполненные на корпусе 1. Корпус 1 снабжен дополнительными радиальными каналами 11 (см. Фиг.2) с насадками 12. Между упорами 9 корпуса 1 и упорами резцов 8 установлены ограничительные шайбы 13.

Устройство работает следующим образом.

Устройство при помощи резьбы 14 (см. Фиг.1) корпуса 1 соединяют с колонной бурильных труб и спускают в скважину (на Фиг. не показаны) в заданный интервал обсадной колонны (на Фиг. не показаны), в которой необходимо фрезеровать проточки или вырезать участок обсадной колонны или промежуточной колонны (на Фиг. не показаны). Устройство начинают вращать при одновременном создании промывки полости колонны труб и устройства через центральный канал 2 корпуса 1 закачкой жидкости. Так как аксиальный канал 2 устройства имеет участок уменьшенного сечения 7, в устройстве создается расчетное давление, под действием которого резцы 4 с ограничительными шайбами 13, сжимая пружины 9, выдвигаются до упоров 10 корпуса 1 и фрезеруют проточки в колонне труб. Благодаря возможности установки ограничительных шайб 13 разной расчетной толщины значительно расширяются технологические возможности устройства. Например, при использовании устройства без шайб 13, при максимальном выходе резцов 4 возможно вырезание обсадной колонны и

цементного кольца по всей толщине. При установке шайб 13 определенной расчетной толщины возможно вырезание обсадной колонны или фрезерование проточек в обсадной колонне определенной расчетной глубины. Благодаря дополнительным радиальным каналам 11 (см. Фиг.2) с установленными в них насадками 12 происходит эффективная промывка зоны реза, в результате уменьшается вероятность поломки резцов 4 (см. Фиг.1) и увеличивается износостойкость режущей поверхности резцов 4. Выполнение корпуса 1 разрезным позволяет устанавливать резцы 4 с внутренней стороны корпуса 1, что предотвращает выпадение резцов 4 из радиальных каналов 3.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет значительно расширить технологические возможности устройства и повысить надежность и долговечность работы устройства.

Устройство для фрезеровки проточек в трубах, включающее полый корпус цилиндрического сечения с аксиальным и радиальными каналами, размещенными в них резцами с армированной твердым сплавом режущей поверхностью, корпус выполнен разрезным, состоящим из двух половин, скрепленных болтами, имеет аксиальный канал переменного сечения, а резцы установлены в радиальные каналы с внутренней стороны корпуса и взаимодействуют своими упорами с цилиндрическими пружинами, упирающимися в упоры, выполненные на корпусе, отличающееся тем, что корпус снабжен дополнительными радиальными каналами с насадками, а между упорами корпуса и упорами резцов установлены ограничительные шайбы.



 

Наверх