Башмак для установки профильного перекрывателя в скважине

 

Предложение относится к бурению скважин, в частности - к устройствам для установки профильных перекрывателей при изоляции ими зон осложнений бурения. Башмак для установки профильного перекрывателя в скважине включает корпус, в котором размещено седло клапана, временно соединенное с ним срезаемым штифтом, имеющее фиксатор в виде разрезного пружинного кольца. Корпус имеет кольцевой выступ, расположенный на его внутренней стенке выше седла клапана. Седло клапана заглушено снизу заглушкой, снабжено боковыми каналами и кольцевой выборкой под фиксатор. При этом боковые каналы выполнены с возможностью герметичного перекрытия корпусом в рабочем положении, а несанкционированные перетоки жидкости исключаются уплотнительными кольцами. Техническим результатом является упрощение конструкции за счет уменьшения количества сопрягаемых деталей, обеспечение качественной промывки забоя скважины от шлама через боковые каналы, исключение попадания скважинного шлама во внутреннюю полость башмака, что обеспечивает высокое качество изоляции пластов профильными перекрывателями, в том числе в наклонных и горизонтальных скважинах.

Предложение относится к бурению скважин, в частности - к устройствам для установки профильных перекрывателей при изоляции ими зон осложнений бурения.

Известен башмак для установки профильных перекрывателей в скважинах (а.с. СССР №1712581, кл. Е 21 В 29/10, 33/13, 1992 г.), содержащий корпус с резьбой для соединения с перекрывателем и центральным каналом, в котором размещено седло с обратным шаровым клапаном, имеющее элементы для вывинчивания башмака из перекрывателя в виде торцевых пазов.

Недостатком данного башмака является невозможность осуществлять промывку скважины во время спуска перекрывателя и установочного оборудования в скважину, следствием чего является забивание внутренней полости перекрывателя и пространства за его наружной стенкой шламом, в результате чего затрудняется установка перекрывателя или спуск до нужного интервала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является башмак для установки профильного перекрывателя в скважине (патент РФ №2187619, кл. 7 Е 21 В 29/10), содержащий корпус с центральным проходным каналом, в котором размещено седло с клапаном. Клапан установлен неподвижно и снабжен фиксатором, а седло клапана телескопически соединено с корпусом с помощью временного разрушаемого соединения и имеет внутренний выступ, взаимодействующий с фиксатором клапана при перемещении седла внутри корпуса для фиксации башмака в рабочее положение.

Недостатком этого башмака является сложность конструкции и низкая работоспособность, поскольку вследствие попадания в башмак скважинного шлама затруднено перемещение седла относительно клапана и его фиксация в рабочее положение, что может затруднить создание необходимого давления для расширения перекрывателя.

Технической задачей предлагаемого башмака является повышение надежности и работоспособности за счет исключения попадания шлама во внутреннюю полость башмака и возможность промывки скважины через боковые каналы, а также упрощение конструкции за счет уменьшения количества сопрягаемых деталей.

Техническая задача достигается тем, что в описываемом башмаке для установки профильного перекрывателя в скважине, включающем корпус с центральным проходным каналом, в котором размещено седло клапана, соединенное с корпусом с помощью временного разрушаемого соединения с возможностью фиксации в рабочем положении при помощи взаимодействия пружинного фиксатора с кольцевым выступом, согласно предложению кольцевой выступ расположен на внутренней стенке корпуса выше седла, которое заглушено снизу, снабжено боковыми каналами, выполненными с возможностью герметичного перекрытия корпусом в рабочем положении, и наружной кольцевой выборкой под пружинный фиксатор.

На фиг.1 показан башмак для установки профильного перекрывателя в скважине в транспортном положении (разрез); на фиг.2 - то же, в рабочем положении.

Башмак (фиг.1) состоит из корпуса 1, в котором размещено седло 2 клапана, временно соединенное с ним срезаемым штифтом 3, имеющее фиксатор 4 в виде разрезного пружинного кольца. Корпус 1 имеет кольцевой выступ 5, расположенный на его внутренней стенке выше седла 2 клапана. Седло 2 клапана заглушено снизу заглушкой 6, снабжено боковыми каналами 7 и кольцевой выборкой 8 под фиксатор 4. При этом боковые каналы 7 (см. фиг.2) выполнены с возможностью герметичного перекрытия корпусом 1 в рабочем положении, а несанкционированные перетоки жидкости исключаются уплотнительными кольцами 9.

Башмак работает следующим образом. Корпус 1 башмака (фиг.1) жестко (например, сваркой) присоединяют к профильному перекрывателю 10 и на колонне бурильных труб (не показано) их спускают в скважину 11 (см. фиг.2) до забоя 12. При подходе компоновки к забою включают буровые насосы и осуществляют промывку скважины 11. При этом нагнетаемая жидкость циркулирует по

колонне бурильных труб, профильному перекрывателю 10 (см. фиг.1) и далее через боковые каналы 7 седла 2 клапана поступает на забой 12 (см. фиг.2) скважины 11 и по затрубному пространству изливается на поверхность скважины 11.

По мере очищения забоя 12 скважины 11 от шлама разгрузкой колонны бурильных труб создают нагрузку на заглушку 6 (см. фиг.1) седла 2 клапана, которая упирается в забой 12 (см. фиг.2) скважины 11. При этом штифты 3 срезаются, и седло 2 клапана перемещается внутри корпуса 1, герметично перекрывая за счет уплотнительных колец 9 боковые каналы 7. Одновременно с этим фиксатор 4 в виде разрезного пружинного кольца седла 2 клапана заходит за кольцевой выступ 5 корпуса 1 и фиксирует башмак в рабочем положении.

Далее профильный перекрыватель 10 (см. фиг.1) на колонне бурильных труб приподнимают до отрыва от забоя и создают внутреннее давление, после чего развальцовывают, устанавливая его в скважине 11 (см. фиг.2).

Седло 2 клапана может быть изготовлено из легкоразбуриваемого материала, например, чугуна для осуществления возможности дальнейшего бурения скважины 11.

Преимущество предлагаемого башмака для установки профильного перекрывателя в скважине заключается в том, что упрощается конструкция за счет уменьшения количества сопрягаемых деталей, обеспечивается качественная промывка забоя скважины от шлама через боковые каналы, исключается попадание скважинного шлама во внутреннюю полость башмака, что обеспечивает высокое качество изоляции пластов профильными перекрывателями, в том числе в наклонных и горизонтальных скважинах.

Башмак для установки профильного перекрывателя в скважине, включающий корпус с центральным проходным каналом, в котором размещено седло клапана, соединенное с корпусом с помощью временного разрушаемого соединения с возможностью фиксации в рабочем положении при помощи взаимодействия пружинного фиксатора с кольцевым выступом, отличающийся тем, что кольцевой выступ расположен на внутренней стенке корпуса выше седла, которое заглушено снизу, снабжено боковыми каналами, выполненными с возможностью герметичного перекрытия корпусом в рабочем положении, и наружной кольцевой выборкой под пружинный фиксатор.



 

Наверх