Устройство для развальцовки труб

 

Предложение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для развальцовывания труб при их установке в скважине. Устройство для развальцовки труб включает корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики. Выше углублений с роликами расположены дополнительные углубления, в которые установлены ролики параллельно или с небольшим отклонением от параллельности к центральной оси устройства с возможностью вращения. Выше дополнительных углублений корпус оснащен кольцевой выборкой для герметичного соединения с развальцовываемыми трубами. Предлагаемая конструкция устройства позволяет устанавливать устройства из развальцовываемых труб за одну спускоподъемную операцию при повышении качества развальцованных труб. Конструкция устройства так же является более технологичной, простой и, как следствие, дешевой как в изготовлении, так и в обслуживании. 2 илл. на 1 л.

Предложение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для развальцовывания труб при их установке в скважине.

Известно «Устройство для развальцовки труб» (патент РФ №2144128, Е 21 В 29/10, опубл. Бюлл. №1 от 10.01.2000 г.), включающее корпус с центральным каналом, муфтовыми и ниппельньми концами с резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями в стенке, в которых размещены ролики, установленные на наклонных по отношению к оси корпуса осях с зазором между их боковыми поверхностью и стенками углублений, при этом углубления для размещения роликов выполнены в виде продольных цилиндрических сверлений и канавок в стенке корпуса так, что большая часть боковой поверхности роликов охвачена стенками этих сверлений или канавок, а оси роликов одними своими концами разъемно закреплены в корпусе, а другие их концы снабжены хвостовиками, размещенньми в цилиндрических сверлениях или канавках и образующими с незатронутой ими поверхностью ниппельного конца корпуса общую коническую поверхность, на которой выполнена ниппельная резьба.

Недостатками устройства являются:

- сложность изготовления и, как следствие, высокие материальные затраты на изготовление;

- высокие радиальные нагрузки непосредственно на оси, значительно сокращающие срок их службы;

- низкое качество развальцованных труб, так как ролики устройства снабжены узкими калибрующими участками;

- необходимость спускать устройство в скважину вторым рейсом после установки развальцовываемых труб, так как отсутствует узел для герметичного соединения с развальцовываемыми трубами.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является «Устройство для развальцовки труб» (патент РФ №2191883, Е 21 В 29/10, опубл. Бюлл. №30 от 27.10.2002 г.), включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях, верхние концы которых закреплены

в корпусе разъемно, а нижние установлены в опорах, размещенных в корпусе с помощью шарниров с возможностью поворота их в плоскости, проходящей через продольные геометрические оси корпуса и роликов.

Недостатками устройства являются:

- сложность изготовления и, как следствие, высокие материальные затраты на изготовление;

- высокие радиальные нагрузки непосредственно на оси, значительно сокращающие срок их службы;

- низкое качество развальцованных труб, так как ролики устройства снабжены узкими калибрующими участками;

- необходимость спускать устройство в скважину вторым рейсом после установки развальцовываемых труб, так как отсутствует узел для герметичного соединения с развальцовываемыми трубами.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание простой и дешевой в изготовлении, обслуживании конструкции с улучшением рабочих качеств.

Техническая задача решается устройством для развальцовки труб, включающем корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики.

Новым является то, что корпус оснащен дополнительными углублениями под дополнительные ролики, расположенные выше углублений, причем дополнительные ролики установлены параллельно или с небольшим отклонением от параллельности к центральной оси устройства с возможностью вращения, при этом выше дополнительных углублений корпус оснащен кольцевой выборкой для герметичного соединения с развальцовываемыми трубами.

На Фиг.1 изображено устройство в рабочем положении с осевым разрезом.

На Фиг.2 изображено устройство в соединении с развальцовываемыми трубами.

Устройство для развальцовки труб состоит из корпуса 1 (см. Фиг.1) с центральным каналом 2, резьбами 3 для соединения со скважинным оборудованием и углублениями 4 на наружной поверхности, в которых размещены ролики 5. Выше углублений 4 с роликами 5 расположены дополнительные углубления 6, в которые установлены ролики 7 параллельно или с небольшим отклонением от параллельности к центральной оси устройства с возможностью вращения. Ролики 5 и 7 установлены в углублениях 4 и 6 таким образом, что большая часть роликов 5 и 7 охвачена углублениями 4 и 6, за исключением выступающих за пределы корпуса 1 частей. Выше дополнительных углублений 6 корпус 1 оснащен кольцевой выборкой 8 для соединения с

развальцовываемыми трубами 9 (см. Фиг.2). При расширении труб гидравлическим давлением герметичность обеспечивает манжета 10.

Устройство работает следующим образом.

Устройство соединяют с развальцовываемыми трубами 9 (см. Фиг.2) путем осаживания усадочным кольцом (на черт. не показано) верхнего конца трубы 11 в кольцевую выборку 8 корпуса (см. Фиг.1) 1 устройства. Устройство с герметично соединенными развальцовываемыми трубами при помощи резьб 3 корпуса 1 соединяют с колонной бурильных труб (на черт. не показано), в составе с которыми спускают в скважину (на черт. не показана). После чего, благодаря обратному клапану 12 (см. Фиг.2), развальцовываемые трубы 9 расширяют гидравлическим давлением, создаваемым закачкой жидкости через бурильные трубы (на черт. не показаны). При расширении труб 9 гидравлическим давлением герметичность обеспечивает манжета 10. После расширения труб 9, при достижении определенного значения гидравлического давления, создают натяжку устройства через бурильную колонну, при этом осаженный конец 11 труб 9 выходит из зацепления с кольцевой выборкой 8 корпуса 1 устройства. При этом устройство освобождается от соединения с расширенными гидравлическим давлением (прижатыми к стенке скважины) трубами. После чего устройству придают одновременно вращательное и поступательное движение. В результате ролики 5, установленные в углублениях 4 корпуса 1, развальцовывают трубы 9 до необходимого диаметра. При этом ролики 7, установленные в углублениях 6, калибруют и «разглаживают» предварительно развальцованные трубы 9 роликами 5. В виду того, что ролики 7 расположены параллельно или с небольшим отклонением от параллельности к центральной оси корпуса 1, исключены проскальзывания роликов 7 относительно развальцовываемых труб 9. Центральный канал 2 устройства и обратный клапан 12 служит для заполнения скважинного оборудования при спуске и циркуляции жидкости при развальцовке труб 9. После завершения работы устройство в сборе извлекают из скважины. После чего производят ревизию частей устройства и, при необходимости заменяют износившиеся ролики 5, 7 и манжету 10.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет устанавливать и развальцовывать устройства из развальцовываемых труб за одну спускоподъемную операцию при повышении качества развальцованных труб. Конструкция устройства так же является более технологичной, простой и, как следствие, дешевой как в изготовлении, так и в обслуживании.

Устройство для развальцовки труб, включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, отличающееся тем, что корпус оснащен дополнительными углублениями под дополнительные ролики, расположенные выше углублений, причем дополнительные ролики установлены параллельно или с небольшим отклонением от параллельности к центральной оси устройства с возможностью вращения, при этом выше дополнительных углублений корпус оснащен кольцевой выборкой для герметичного соединения с развальцовываемыми трубами.



 

Наверх