Устройство для развальцовки труб

 

Предложение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для развальцовывания труб при их установке в скважине.

Устройство для развальцовки труб, включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях с закрепленными жестко в корпусе концами и выполненные наборными из установленных расширяющимися последовательно вверх и бесступенчато друг над другом цилиндров с фасками. Наборные цилиндры на наружной поверхности снабжены сверлениями, в которые жестко и заподлицо установлены вставки, выполненные из более твердого и износостойкого чем у цилиндра материала.

Предлагаемая конструкция устройства для развальцовки труб является более дешевой в изготовлении, при этом износостойкость цилиндров увеличивается в 1,5-2 раза.

Предложение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для развальцовывания труб при их установке в скважине.

Известно «Устройство для развальцовки труб» (патент РФ №2191883, Е 21 В 29/10, опубл. Бюлл. №30 от 27.10.2002 г.), включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях, верхние концы которых закреплены в корпусе разъемно, а нижние - установлены в опорах, размещенных в корпусе с помощью шарниров с возможностью поворота их в плоскости, проходящей через продольные геометрические оси корпуса и роликов.

Недостатками данного устройства являются сложность и высокая цена изготовления как всей конструкции в целом, так и сменных, изнашиваемых частей, также сложность в обслуживании.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности «Устройство для развальцовки труб» (патент на ПМ РФ №46527, Е 21 В 29/10, опубл. Бюлл. №19 от 11.02.2005 г.), включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях, при этом нижние и верхние концы осей закреплены в корпусе жестко, а ось расположена параллельно или с небольшим отклонением от параллельности центральной оси корпуса, причем ролики выполнены наборными из установленных расширяющимися последовательно вверх и бесступенчато друг над другом цилиндров, оснащенных снизу и/или сверху фасками.

Недостатками данного устройства являются высокая цена изнашиваемых частей.

Технической задачей предлагаемой полезной модели создание простых и дешевых в изготовлении сменных частей конструкции с увеличением их износостойкости.

Техническая задача решается устройством для развальцовки труб, включающим корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях с закрепленными жестко в корпусе концами и выполненные наборными из установленных

расширяющимися последовательно вверх и бесступенчато друг над другом цилиндров с фасками.

Новым является то, что наборные цилиндры по наружной поверхности снабжены сверлениями, в которые жестко и заподлицо установлены вставки, выполненные из более твердого и износостойкого чем у цилиндра материала.

На Фиг.1 показано устройство в рабочем положении с осевым разрезом.

На Фиг.2 показан цилиндр со вставками.

Устройство для развальцовки труб содержит корпус 1 (см. Фиг.1) с центральным каналом 2, резьбами 3 для соединения со скважинным оборудованием (на Фиг. не показано) и углублениями 4 на наружной поверхности, в которых размещены ролики 5, установленные на осях 6 с закрепленными жестко болтами 7 в корпусе 1 концами 8 и выполненные наборными из установленных расширяющимися последовательно вверх и бесступенчато друг над другом цилиндров 9 с фасками 10. Наборные цилиндры 9 (см. Фиг.2) на наружной поверхности снабжены сверлениями 11, в которые жестко и заподлицо установлены вставки 12, выполненные из более твердого и износостойкого чем у цилиндра материала.

Устройство работает следующим образом:

Устройство при помощи резьб 3 (см. Фиг.1) корпуса 1 соединяют со скважинным оборудованием (на Фиг. не показано), в составе с которым спускают в скважину (на черт. не показана) в зону сужения трубы, которое необходимо развальцевать (на черт. не показано). После чего устройству придают одновременно вращательное и поступательное движение. В результате ролики 5, установленные в углублениях 4 корпуса 1 на осях 6, развальцовывают сужения обсадной колонны до необходимого диаметра. Для исключения проскальзывания относительно обсадной колонны ролики 5 выполнены наборными в виде цилиндров 9, оснащенных фасками 10. Центральный канал 2 служит для заполнения скважинного оборудования при спуске и циркуляции жидкости при развальцовке обсадной колонны. После завершения работы устройство в сборе извлекают из скважины. После чего производят ревизию частей устройства и, при необходимости, заменяют износившиеся цилиндры 9 или оси 6, для чего концы 8 осей 6 освобождают от корпуса 1, выкручивая болты 7. Затем заменяют только износившиеся части устройства, устанавливают работоспособные цилиндры 9 на ось 6, которые в сборе устанавливают в углубления 4 корпуса 1 при помощи болтов 7. Конструкция роликов 5 в виде цилиндров 9 (см. Фиг.2) со сверлениями 11, в которые жестко и заподлицо установлены вставки 12, выполненные из более твердого и износостойкого чем у цилиндра 9 материала, позволяет использовать в качестве материала для цилиндров 9 менее износостойкие и твердые материалы, которые

значительно дешевле, чем применяемые в аналогах при этом их износостойкость возрастает в 1,5-2 раза.

Предлагаемая конструкция устройства для развальцовки труб является более дешевой в изготовлении, при этом износостойкость цилиндров увеличивается в 1,5-2 раза.

Устройство для развальцовки труб, включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики, установленные на осях с закрепленными жестко в корпусе концами и выполненные наборными из установленных расширяющимися последовательно вверх и бесступенчато друг над другом цилиндров с фасками, отличающееся тем, что наборные цилиндры на наружной поверхности снабжены сверлениями, в которые жестко и заподлицо установлены вставки, выполненные из более твердого и износостойкого, чем у цилиндра материала.



 

Наверх