Устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок

 

Предложенная полезная модель относится к области металлургии, в частности к неприрывному литью заготовок. Устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок содержит соосно расположенные трубы для подвода воды и воздуха, снабженные патрубками, на которых закреплены форсунки, труба для подачи воды отцентрирована относительно воздуховоздушной трубы заглушкой с проточкой, образуя камеру, патрубки снабжены распылителями, в которых выполнены отверстия, а форсунки, установленные на патрубках выполнены двухсопловыми. Сопла в форсунках образованы прорезями под углом друг к другу. Отверстия в распылителях патрубков выполнены диаметром 2,5-3,0 мм с увеличением их размера от места ввода охлаждающей смеси в коллектор, а именно: в первых трех - 2,5 мм и последующих трех - 3,0 мм. (1 с.п. - формулы, 1 ил.)

Предложенное техническое решение на полезную модель относится к области металлургии, в частности, к устройствам вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок.

Известно устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок, содержащее соосно расположенные трубы для подвода воды и воздуха и патрубков, каждый из которых соединен одним концом с наружной трубой для подвода воздуха, а на другом конце установлена форсунка.

Внутри каждого патрубка соосно с ним расположен дополнительный глухо-донный патрубок, соединенный открытым концом с внутренней трубой для подвода воды, а в его стенках выполнены щелевые прорези (см. а.с. №1177039, B22D 11/124, 1983 г. - прототип).

Предложенная полезная модель представляет собой устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок, содержащее соосно расположенные трубы для подвода воды и воздуха, образуя коллектор с перпендикулярным подводом в него воды и воздуха. Труба для подвода воды закреплена и отцентрирована относительно трубы для подвода воздуха заглушкой с проточкой, образуя камеру.

На коллекторе закреплены патрубки с расположенными в них распылителями воды и форсунки для подачи водо-воздушной смеси на заготовку.

Распылители выполнены с отверстиями, диаметр которых увеличивается по длине коллектора снизу вверх, например, от 2,5 до 3 мм.

Форсунки, установленные на патрубках, выполнены с прорезями, расположенными под углом.

Выполнение отверстий в распылителях и прорезей в форсунках позволяет получать объемный факел водо-воздушной смеси при подаче его на заготовку под давлением, улучшая тем самым режим вторичного охлаждения, а, следовательно, и качество отливаемой заготовки.

Предлагаемое устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитой заготовки поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства, состоящего из соосно расположенных труб 1 и 2 для подвода воды и воздуха, образующих коллектор. При этом, труба для подачи воды закреплена относительно воздушной трубы заглушкой с проточкой 3, образуя камеру 4. На коллекторе закреплены патрубки 5, в которых расположены распылители 6 с отверстиями 7, форсунки 8 выполнены с прорезями под углом.

Для охлаждения непрерывнолитых заготовок сечением 300×360 мм давление охлаждающей смеси составляет 2,0-2,5 атм.

1. Устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок, содержащее соосно расположенные трубы для подвода воды и воздуха, образуя коллектор, снабженный патрубками, на которых закреплены форсунки, отличающееся тем, что труба для подачи воды закреплена относительно воздушной трубы заглушкой с проточкой, образуя камеру, в патрубках расположены распылители с отверстиями, а форсунки выполнены с прорезями под углом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что распылители выполнены с отверстиями, диаметр которых увеличивается по длине коллектора снизу вверх.



 

Наверх