Ролик зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок

 

Полезная модель относится к металлургии, в частности к оборудованию сталеплавильных цехов, и может быть использована в машинах непрерывного литья заготовок как сортовых, так и листовых. Техническая задача - увеличение надежности в процессе эксплуатации за счет хорошей фиксации бандажа на оси. Ролик зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок включает полую ось с винтовым пазом для циркуляции охладителя, выполненным на ее наружной поверхности и сообщенным с полостью оси, цапфы и бандаж, выполненный в виде отдельных колец, крайние из которых закреплены на оси, причем кольца насажены на ось по посадке с нулевым зазором, зафиксированы на оси штифтами, сварены между собой, ось снабжена со стороны подачи охладителя фланцем, к которому приварено прилежащее к нему кольцо, полость оси выполнена замкнутой с одного конца и снабжена вертлюгом, на рабочей поверхности бандажа наплавлен слой из высоколегированного сплава 1 илл., а поверхность оси покрыта слоем алюминия.

Полезная модель относится к металлургии, в частности к оборудованию сталеплавильных цехов, и может быть использована в машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), как сортовых, так и листовых.

Известен ролик зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, содержащий ось с полостями для подвода и отвода охладителя, выполненный на наружной поверхности оси винтовой паз для циркуляции охладителя, сообщающийся с полостями, опорные цапфы и бандаж, насаженный на ось, причем винтовой паз для циркуляции охладителя выполнен с монотонно увеличивающимся в направлении подачи охладителя сечением, а бандаж выполнен сплошным и насажен на ось по посадке с натягом (патент РФ №46693).

Недостатком данного аналога является короткий срок службы роликов из-за неравномерного их охлаждения, вызванного плохой проходимостью пазов, забиваемых окалиной, из-за отсутствия защитного покрытия оси, а также неравномерным охлаждением слитков.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является ролик зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, содержащий полую ось с винтовым пазом для циркуляции охладителя, выполненным на ее наружной поверхности и сообщенным с полостью оси, опорные цапфы и бандаж, выполненный в виде отдельных колец, крайние из которых жестко закреплены на оси, причем кольца насажены на ось, по свободной посадке вплотную друг к другу а их сопрягаемые поверхности выполнены коническими (авт. свид. СССР №1502176).

Недостатками ближайшего аналога являются плохое крепление бандажа на оси, а следовательно, возможность люфта и проскальзывания бандажа относительно оси, возможность износа контактирующих поверхностей оси и бандажа, приводящие к разгерметизации полости для потока воды, кроме того,

возможность проскальзывания колец бандажа относительно друг друга, что может привести к их износу и раскату, таким образом ближайший аналог обладает низкой надежностью в процессе эксплуатации.

Технической задачей заявляемой полезной модели является увеличение надежности в процессе эксплуатации за счет хорошей фиксации (крепления) бандажа на оси.

Поставленная техническая задача решается тем, что в ролике зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, включающем полую ось с винтовым пазом для циркуляции охладителя, выполненным на ее наружной поверхности и сообщенным с полостью оси, цапфы и бандаж, выполненный в виде отдельных колец, крайние из которых закреплены на оси, в отличие от ближайшего аналога, кольца насажены на ось по посадке с нулевым зазором, зафиксированы на оси штифтами, сварены между собой, ось снабжена со стороны подачи охладителя фланцем, к которому приварено прилежащее к нему кольцо, полость оси выполнена замкнутой с одного конца и снабжена вертлюгом, на рабочей поверхности бандажа наплавлен слой из высоколегированного сплава, а поверхность оси покрыта слоем алюминия.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен заявляемый ролик.

Ролик включает полую ось 1 с полостью 2 и выполненным на ее наружной поверхности винтовым пазом 3, соединенным с полостью 2 радиальными отверстиями 4, и бандаж 5. Бандаж 5 выполнен составным из отдельных колец 6, 7, 8, насаженных на ось 1 по посадке с нулевым зазором, кроме того, кольца 6, 7, 8 зафиксированы на оси 1 штифтами 9, 10. Крайнее кольцо 6 приварено к фланцу 11, который выполнен на оси 1 со стороны подачи охладителя. Кольца 6, 7, 8 сварены между собой сварными швами 12, 13. Полость оси 1 выполнена замкнутой и со стороны подачи в нее воды в ней (в полости 1) размещен вертлюг 14.

На наружной рабочей поверхности бандажа 5 наплавлен слой 15 из высоколегированного сплава, а на поверхность оси 1 нанесен слой из алюминия 16.

Сборку ролика осуществляют следующим образом. На наружную поверхность оси 1 наносят слой алюминия 16, для исключения коррозии ее поверхности и винтового паза 3. На ось 1 надевают кольца 6, 7, 8 по посадке с нулевым зазором, кольца 6, 7, 8 фиксируют штифтами 9, 10, и последние фиксируют сварными швами 17. Кольца 6, 7, 8 на оси 1 и между собой фиксируют сварными швами, 12, 13. Кольцо 6 зафиксировано на оси 1, сварным швом 18, выполненным между торцом кольца 6 и фланцем 11 оси 1. Кольцо 8 фиксируют на оси 1 тоже сварным швом 19, выполненным на торце кольца 8 со стороны ступицы 20. На наружную поверхность бандажа 5 направляют слой 15 из высоколегированного сплава.

Ролик предлагаемой конструкции используют в МНЛЗ кислородно-конвертерного цеха ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Габаритные размеры ролика:

общая длина - 1565 мм;

длина бочки - 1000 мм;

диаметр бочки - 330 мм.

Наплавленный слой на поверхности бочки - ПП-Ни-25Х5ФМС.

Ролик хорошо охлаждается охлаждающей жидкостью, которая подается в полость оси через вертлюг и на поверхность оси по винтовым пазам, кроме того, слои алюминия на поверхности оси увеличивают теплопроводность и коррозионную стойкость, в результате ось используется многократно.

Предлагаемое крепление колец бандажа на оси, а также их крепление (фиксация} между собой позволило значительно увеличить надежность валка и срок его эксплуатации.

Слой из высоколегированного сплава обеспечивает создание натяга в бандаже, в результате исключается возможность проскальзывания бандажа относительно оси, разгерметизация полости для потока охладителя, а следовательно, увеличивается надежность и срок эксплуатации.

Ролик зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, включающий полую ось с винтовым пазом для циркуляции охладителя, выполненным на ее наружной поверхности и сообщенным с полостью оси, цапфы, и бандаж, выполненный в виде отдельных колец, крайние из которых закреплены на оси, отличающийся тем, что кольца насажены на ось по посадке с нулевым зазором, зафиксированы на оси штифтами, сварены между собой, ось снабжена со стороны подачи охладителя фланцем, к которому приварено прилежащее к нему кольцо, полость оси выполнена замкнутой с одного конца и снабжена вертлюгом, на рабочей поверхности бандажа наплавлен слой из высоколегированного сплава, а поверхность оси покрыта слоем алюминия.



 

Похожие патенты:
Наверх