Устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка

 

Предложение относится к области черной металлургии, в частности, к непрерывному литью заготовок и их охлаждению. Устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка, содержащее коллектор, состоящий из труб для подвода воды и воздуха и закрепленных на них, соединяющих обе трубы, патрубков для подачи водовоздушной смеси в форсунки, в корпусе которых выполнен канал с соплами, отличающееся тем, что оси патрубков смещены относительно оси водоподводящей трубы на величину 0,3-0,7 их радиуса и расположены во взаимноперпендикулярных плоскостях, а в жиклерах патрубков установлены дросселирующие насадки с соотношением их диаметров к длине насадок 0,1-0,3, при этом дросселирующий диаметр насадок уменьшен в направлении от верхней части коллектора к нижней в соотношении 0,6-1,0.

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к вторичному охлаждению непрерывнолитого слитка.

Известно устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка, содержащее цилиндрический корпус, размещенную в ней трубу с выходными отверстиями, распыляющие насадки и патрубки для подачи воды и воздуха, снабжено цилиндрическими смесительными камерами, каждая из которых закреплена одним концом в стенке корпуса, а на другом ее конце установлена распылительная форсунка, при этом соотношение внутреннего диаметра смесительной камеры и диаметра выходного отверстия составляет 2,0-8,0. (см. авторское свидетельство №969440, В 22 D 11/124, опубликовано 1982 г.) - аналог.

Недостатком данного устройства является то, что отверстия не позволяют дросселировать воду.

Известно также устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка, содержащее трубы для подвода воды и воздуха с закрепленными на них соединяющими обе трубы патрубками для подачи водовоздушной смеси и установленные в их торцах форсунки, в корпусе которых выполнен подводящий канал с соплами, подводящий канал форсунки выполнен заканчивающимся полусферой, в которую врезаны сопла, а боковые поверхности сопел выполнены расходящимися с увеличением площади сечения сопла от центра к периферии, при этом отношение глубины вреза сопла в подводящий канал форсунки к радиусу полусферы канала составляет 0,4-1,4, а отношение диаметра подводящего канала форсунки к внутреннему диаметру патрубка составляет 0,4-0,9 (см. патент RU №2236325, В 22 Д 11/124, публ. 2003 г.) - прототип.

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет уменьшить расходы воды до требуемой величины из-за отсутствия дросселирующих насадок, а также большой вес и размеры.

Полезная модель отличается от известного устройства, содержащего коллектор, состоящий из труб для подвода воды и воздуха и закрепленными на них, соединяющих обе трубы, патрубков для образования и подачи водовоздушной смеси и установленные в их торцах форсунки, в корпусе которых выполнен канал с соплами, тем, что оси выходных патрубков смещены относительно осей подводящих труб на величину 0,3-0,7 их радиуса, а в жиклерах патрубков установлены дросселирующие насадки с соотношением дросселирующих диаметров к длине насадок 0,1-0,3, при этом дросселирующий диаметр насадок уменьшен в направлении верхней части коллектора к нижней в соотношении 0,6-1,0.

Применение предложенного устройства позволяет повысить выходного годного за счет обеспечения более мягкого режима вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка.

Устройство поясняется чертежом, где:

фиг.1 - изображен общий вид;

фиг.2 - вид по стрелке А;

фиг.3 - вид по В-В;

фиг.4 - вид на поз.4 (жиклер).

Устройство содержит параллельно расположенные трубы для подвода воды и воздуха (поз.1 и поз.2) и патрубки (поз.3) с дросселирующими насадками (поз.4), установленными в жиклерах (отверстиях). При этом патрубки закреплены на водяной трубе и проходят через воздушную трубу, сообщаясь входящей трубой с помощью дросселирующих насадок.

Устройство работает следующим образом: вода подается через трубу 1, одновременно через трубу 2 подается сжатый воздух. В патрубке 3 со смесительной камерой происходит образование водовоздушной смеси, которая далее поступает к форсунке, выполненной с подводящим каналом с соплом. С помощью дросселирующих насадок (поз.4) установленных в

жиклерах (отверстий) происходит дросселирование воды с уменьшением ее расхода. Вода соударяясь со стенками патрубка распыляется на капли и смешивается с воздухом, проходящим по патрубку, образуя водовоздушную смесь. Водовоздушная смесь, проходя через форсунки, приобретает заданную форму факела и подается на поверхность затвердевающего сляба. Расстояние между осями водоподводящих патрубков L варьируется в пределах 0,3-0,7 их радиуса.

При этом при перекрытии выходного сечения водоподводящей трубы на величину 0,3 происходит неравномерное распределение водовоздушной смеси по высоте коллектора, а при увеличении соотношения более 0,7 происходит значительное увеличение габаритов и вес устройства.

В жиклерах устанавливаются дросселирующие насадки с соотношением дросселирующих диаметров к длине насадок 0,1-0,3. При соотношении менее 0,1 к верхним форсункам вода не поступает, при соотношении более чем 0,3 вода поступает к нижним форсункам коллектора.

Уменьшение дросселирующих диаметров позволяет повысить равномерность распределения воды по высоте коллектора, что в свою очередь позволит повысить выход годного, за счет обеспечения более мягкого режима вторичного охлаждения и повысить качество отливаемого слитка.

Устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка, содержащее коллектор, состоящий из труб для подвода воды и воздуха и закрепленных на них, соединяющих обе трубы, патрубков для подачи водовоздушной смеси в форсунки, в корпусе которых выполнен канал с соплами, отличающееся тем, что оси патрубков смещены относительно оси водоподводящей трубы на величину 0,3-0,7 их радиуса и расположены во взаимноперпендикулярных плоскостях, а в жиклерах патрубков установлены дросселирующие насадки с соотношением их диаметров к длине насадок 0,1-0,3, при этом дросселирующий диаметр насадок уменьшен в направлении от верхней части коллектора к нижней в соотношении 0,6-1,0.



 

Наверх