Устройство зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок

 

Полезная модель относится к металлургии, в частности к машинам непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в увеличении срока службы опор роликов, увеличении надежности работы первой роликовой секции, устранении аварийных остановок МНЛЗ, уменьшении количества бракованных слябов, повышении производительности МНЛЗ.

Устройство зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, содержащее роликовые секции с закрепленными на них коллекторами с форсунками, металлорукава для подачи охладителя к коллекторам первой секции, отличается тем, что металлорукава выполнены с защитным покрытием.

Полезная модель относится к металлургии, в частности к машинам непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Известно устройство вторичного охлаждения МНЛЗ, включающее опорные элементы в виде роликов, сгруппированные в секции и коллекторы вторичного охлаждения с установленными на них форсунками для распыления охладителя, подаваемого на поверхность слитка. (Нисковских В.М. и др. Машины непрерывного литья слябовых заготовок. М., Металлургия, 1991, с.78-79)

Недостатком данного устройства является то, что оно не направлено на повышение стойкости опорных элементов системы вторичного охлаждения.

Наиболее близким аналогом является устройство зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, содержащее роликовые секции с закрепленными на них коллекторами с форсунками, металлорукава для подачи охладителя к коллекторам первой секции. (Чертеж 5654.95.600, ОАО «Уралмаш»).

Недостатком известного устройства зоны вторичного охлаждения МНЛЗ является то, что на износ (коррозию) деталей и узлов МНЛЗ оказывает влияние содержащийся в шлакообразующей смеси фтор. При высоких температурах 1000-1200°С при взаимодействии шлакового расплава с водой образуется плавиковая кислота, которая разрушает металлорукава. Это приводит к выходу из строя системы охлаждения, следовательно, снижению охлаждения опор роликов. В результате происходит перегрев подшипниковых узлов опор и быстрый их выход из строя, что приводит к частой замене первой роликовой секции, аварийным остановкам МНЛЗ, уменьшению производительности МНЛЗ.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в увеличении срока службы металлорукавов, опор роликов, увеличении надежности работы первой роликовой секции, устранении аварийных остановок МНЛЗ, уменьшении количества бракованных слябов, повышении производительности МНЛЗ.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, содержащем роликовые секции с закрепленными на них коллекторами с форсунками, металлорукава для подачи охладителя к коллекторам первой секции, в отличие от ближайшего аналога, металлорукава выполнены с защитным покрытием.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что благодаря тому, что металлорукава для подачи охладителя к коллекторам первой роликовой секции зоны вторичного охлаждении МНЛЗ выполнены с защитным покрытием. Этим обеспечивается увеличение срока службы металлорукавов, увеличение надежности работы первой роликовой секции, снижение аварийных простоев МНЛЗ, повышение производительности МНЛЗ.

Полезная модель поясняется чертежом, где

на фиг.1 схематично изображено устройство зоны вторичного охлаждения первой после кристаллизатора роликовой секции МНЛЗ.

Устройство зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок содержит роликовые секции. Первая после кристаллизатора роликовая секция 1 содержит закрепленные на ней коллекторы 2 с форсунками 3. Охладитель подается к коллекторам 2 по металлорукавам 4, выполненным с защитным покрытием, например, из кислото-щелочностойкой резины.

Устройство работает следующим образом.

В первой после кристаллизатора роликовой секции 1 охладитель подается через коллекторы 2 к форсункам 3. Через форсунки 3 охладитель попадает на поверхность заготовки. К коллекторам 2 охладитель подается по

металлорукавам 4. Металлорукава 4 выполнены с защитным покрытием, например, из кислотно-щелочностойкой резины.

Защитное покрытие из кислотно-щелочностойкой резины предотвращает разрушение металлорукавов. При увеличении срока службы металлорукавов повышается надежность работы системы охлаждения, в результате, улучшается охлаждение опор роликов, исключается перегрев подшипниковых узлов опор и быстрый их выход из строя.

В результате использования заявляемого технического решения в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК» на машине непрерывного литья заготовок увеличился срок службы металлорукавов, опор роликов, увеличилась надежность работы первой роликовой секции, снизились аварийные простои, уменьшилось количество бракованных слябов, повысилась производительность МНЛЗ.

Устройство зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, содержащее роликовые секции с закрепленными на них коллекторами с форсунками, металлорукава для подачи охладителя к коллекторам первой секции, отличающееся тем, что металлорукава выполнены с защитным покрытием.



 

Наверх