Тепловизионный прицел

 

Использование: в тепловизионных прицелах для обнаружения воздушных целей в ночных и дневных условиях, для обеспечения возможности стрельбы по ним ракетами переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Задача: повышение чувствительности прицела и увеличение дальности обнаружения объекта за счет избавления образования криосадков в объеме корпуса объектива при резком изменении температуры. Сущность: в тепловизионном прицеле, содержащем корпус, на котором закреплен объектив, состоящий из корпуса, оправы и прокладных колец, расположенных между трех линз, установленные внутри корпуса тепловизионного прицела матричный приемник инфракрасного излучения с термоэлектрическим стабилизатором температуры, видео-контрольное устройство, и окуляр, в корпусе объектива, оправе и прокладных кольцах, расположенных между линзами, выполнены отверстия, при этом в средней линзе объектива выполнена лыска для заполнения объема между линзами сухим азотом. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к тепловизионным прицелам и предназначена для обнаружения воздушных целей в ночных и дневных условиях, для обеспечения возможности стрельбы по ним ракетами переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК).

В настоящее время большая часть существующих прицелов проектируется для работы в диапазоне 3-5 мкм и 8-12 мкм, соответствующих «окнам» прозрачности атмосферной влаги и самоизлучению от источника наблюдения [1, 2]. При этом, системы, работающие в области 8-12 мкм, обладают тем преимуществом, что позволяют наблюдать собственное инфракрасное (ИК) излучение всех объектов, температура которых отлична от 0° К, что позволяет им регистрировать сигналы от очень удаленных объектов.

Как показывает практика, предельными дальностями обнаружения для таких прицелов является 5-6 км.

До недавнего времени основным недостатком систем, работающих в дальнем ИК-диапазоне, было несовершенство приемников, требующих применение специальных мер защиты от паразитной засветки, главным образом, глубокого охлаждения окружающих механических деталей [3].

При этом такие объективы должны обладать большой светосилой, поскольку они, как правило, служат для обнаружения далеких объектов.

Однако при резком изменении температуры, на поверхности оптических компонентов образуются криосадки, что резко снижает разрешающую способность, которая в свою очередь уменьшает дальность обзора цели.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемой полезной модели является тепловизионный прицел [4], содержащий

корпус, закрепленный на корпусе объектив, состоящий из корпуса, оправы и прокладных колец, расположенных между линз, установленный внутри корпуса тепловизионного прицела матричный приемник инфракрасного излучения с термоэлектрическим стабилизатором температуры, видеоконтрольное устройство и окуляр.

К недостаткам известного тепловизионного прицела можно отнести понижение чувствительности прицела, что обуславливает понижение дальности обнаружения цели из-за образования криосадков на поверхностях линз объектива при резком изменении температуры, что существенно снижает дальность обнаружения объекта.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение чувствительности прицела и увеличение дальности обнаружения объекта за счет устранения условий образования криосадков в объеме корпуса объектива при резком изменении температуры.

Для решения поставленной задачи предлагается тепловизионный прицел, который, как и прототип, содержит корпус, на котором закреплен объектив, состоящий из корпуса, оправы и прокладных колец, расположенных между трех линз, установленные внутри корпуса тепловизионного прицела матричный приемник инфракрасного излучения с термоэлектрическим стабилизатором температуры, видео-контрольное устройство, и окуляр.

В отличие от прототипа в корпусе объектива, оправе и прокладных кольцах, расположенных между линзами выполнены отверстия, при этом в средней линзе объектива выполнена лыска для заполнения объема между линзами сухим азотом.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что выполнение отверстий в корпусе объектива, оправе и прокладных кольцах, расположенных между линзами, а также выполнение лыски в средней линзе объектива обеспечило заполнение объема между линзами сухим

азотом, а это позволило избежать появления криосадков на поверхностях линз в объеме корпуса объектива при резком изменении температуры.

В результате было достигнуто повышение разрешающей способности объектива, а в конечном счете достигнуто повышение чувствительности прицела, т.е. появилась возможность регистрировать сигналы от очень удаленных объектов.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором на фиг.1 - представлен общий вид объектива, на фиг.2 - объектив тепловизионного прицела.

Тепловизионный прицел, содержит корпус 1, на котором закреплен объектив 2, установленные внутри корпуса 1 матричный приемник инфракрасного излучения с термоэлектрическим стабилизатором температуры 3, видео-контрольное устройство 4, и окуляр 5.

В корпусе объектива 6, оправе 7 и прокладных кольцах 8 и 9, расположенных между линзами 10, 11 и 12, выполнены отверстия.

В оправе 7 выполнено отверстие 13, а в прокладных кольцах 8 и 9 выполнены отверстия 14 и 15.

В средней линзе 11 объектива выполнена лыска 16 для заполнения объема между линзами сухим азотом.

Кроме того, в корпусе объектива 6 выполнено четыре отверстия 17.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Сухой азот из объема корпуса прицела 1 через отверстия 17, выполненные в корпусе объектива 6, поступает во внутренний объем корпуса объектива 6 и через отверстия 13 оправы 7 попадает в объем между линзами 10 и 11.

Далее через отверстия 14 и 15 и лыску 16 сухой азот попадает в объем между линзами 11 и 12.

Таким образом, весь объем объектива заполняется азотом, что позволяет избавиться от криосадков на поверхностях оптических

компонентов объектива и резко повысить светопропускание объектива, а в конечном счете позволяет повысить чувствительность прицела, т.е. позволит регистрировать сигналы от очень удаленных объектов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Орлов В.А., Петров В.И. Приборы наблюдения ночью и при ограниченной видимости. М. Военное изд., 1989.

2. Маляров В.Г. Неохлаждаемые тепловые инфракрасные матрицы. Оптический журнал. 2002. Т.69. №10. С.60-72.

3. Российская Федерация, патент на полезную модель №52488, МПК: G 02 B 7/02; G 02 B 13/14, опубл. 27.03.2006 г.

4. Российская Федерация, патент на полезную модель №56752, МПК: Н 04 N 5/33; G 02 B 23/12, опубл. 10.09.2006 г. - прототип.

Тепловизионный прицел, содержащий корпус, на котором закреплен объектив, состоящий из корпуса, оправы и прокладных колец, расположенных между трех линз, установленные внутри корпуса тепловизионного прицела матричный приемник инфракрасного излучения с термоэлектрическим стабилизатором температуры, видео-контрольное устройство, и окуляр, отличающийся тем, что в корпусе объектива, оправе и прокладных кольцах, расположенных между линзами, выполнены отверстия, при этом в средней линзе объектива выполнена лыска для заполнения объема между линзами сухим азотом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.

Автоматизированная система противопожарной защиты, пожарной сигнализации и системы оповещения относится к устройствам автоматики, решающим задачи обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов. Технический результат достигается в результате введения в систему автоматизированной противопожарной защиты тепловизора, модуля обнаружения пожароопасной ситуации и модуля предотвращения пожара.

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.
Наверх