Декоративный стеновой строительный блок

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначено для облицовки наружных стен зданий, сооружений. Задачей полезной модели являются: снижение стоимости строительства путем исключения фасадных и сопутствующих работ, повышение проектных и дизайнерских возможностей при высокой механической прочности используемого декоративного стенового строительного блока. Указанный результат достигается за счет того, что в декоративном стеновом строительном блоке, включающем внешний лицевой и внутренний несущий бетонный слои, между которыми расположен слой утеплителя, объединенные в блок крепежными элементами, замоноличенными во внешний и внутренние слои, внешний лицевой слой выполнен декоративным, в нем жестко закреплены П-образные крепежные элементы, при этом размеры внутреннего несущего слоя меньше на половину кладочного зазора по отношению к габаритным размерам внешнего лицевого слоя и слоя утеплителя. При строительстве наружных стен из предложенных декоративных стеновых строительных блоков декоративный лицевой слой и слой утеплителя плотно смыкаются, а внутренние несущие слои образуют зазоры, достаточные для заполнения кладочным раствором и монтажа кладочной сеткой.

Полезная модель относится к области строительства и предназначено для облицовки зданий и сооружений.

Известен стеновой строительный блок, разработанный финской фирмой «Mecmetal", содержащий лицевой и внутренний бетонные слои, между которыми установлен фигурный слой утеплителя. Блок является трехслойным изделием типа «сэндвич», у которого внутренний является несущим (см. Термоблок // Строительные материалы, 1999, №2, с.40).

Недостатком известного стенового блока является низкая прочность, т.к. соединение лицевого и внутреннего несущего блока осуществляется только за счет сцепления с теплоизоляционным слоем без использования дополнительных крепежных элементов.

Прототипом полезной модели является стеновой строительный блок, включающий внешний лицевой и внутренний несущий слои, между которыми установлен слой утеплителя. Внешний лицевой и внутренний несущий слои связаны двумя Х-образными элементами. Концы указанных Х-образных элементов замоноличены в внешний лицевой и внутренний несущий слои, а в теплоизоляционном слое выполнены углубления для установки средней части Х-образных крепежных элементов (патент РФ №2191873, МПК 7 Б 04 С 1/41; 1/40, БИ №30 от 27.10.2002).

Основным недостатком прототипа является отсутствие готового декоративного лицевого слоя блока, кроме того крепление внешнего

и внутреннего слоев Х-образным элементом с торцов уменьшает проектные возможности.

Задачей полезной модели являются: улучшение технологичности декоративного стенового строительного блока, снижение стоимости строительства путем ликвидации фасадных и сопутствующих работ, увеличение проектных и дизайнерских возможностей при высокой механической прочности стенового строительного блока.

Результат достигается тем, что в декоративном стеновом строительном блоке, включающем внешний лицевой слой, внутренний несущий бетонный слой, между которыми уложен слой утеплителя, армированные крепежными элементами, замоноличенными в внешний лицевой и внутренний несущий слои, внешний лицевой слой выполнен декоративным и снабжен двумя П-образными крепежными элементами с образованием с его тыльной стороны четырех арматурных стержней, равноудаленных от углов по диагонали, стороны внутреннего несущего бетонного слоя выполнены размерами, меньшими на половину кладочного зазора по отношению к размерам сторон декоративного лицевого слоя и слоя утеплителя.

Результат достигается также тем, что, декоративный внешний лицевой слой выполнен из мелкозернистого бетона по технологии изготовления искусственного камня и имеет различный дизайн и цветовое решение.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан декоративный внешний лицевой слой 1 декоративного стенового строительного блока, на фиг.2 - его вид сверху; на фиг.3 - декоративный стеновой строительный блок, на фиг.4 - его вид сверху; на фиг.5 показан общий вид декоративного стенового

строительного блока, на фиг.6 - схема возведения стен из этих блоков.

Декоративный стеновой строительный блок содержит декоративный внешний лицевой слой 1 с закрепленными в нем П-образными крепежными элементами 2, слой утеплителя 3 и внутренний несущий бетонный слой 4, объединенные в блок крепежными элементами 2. Декоративный лицевой слой 1 и теплоизоляционный сой утеплителя 3 имеют одинаковые размеры (высота и ширина блока). В качестве материала слоя утеплителя 3 может быть использован пенопласт (полистерол) необходимой толщины в зависимости от климатических условий региона применения предлагаемого стенового блока. Внутренний несущий слой имеет габаритные размеры, меньшие на половину кладочного зазора по сравнению с размерами сторон декоративного слоя 1 и слоя утеплителя 3.

Декоративный внешний лицевой слой 1 изготавливают предварительно из мелкозернистого бетона по технологии изготовления искусственного декоративного камня, например, методом вибролитья. В процессе изготовления слоя 1 с помощью оригинального приспособления в нем фиксируют и замоноличивают два П-образных крепежных элемента, выполненные, например, из арматурной проволоки. После технологического цикла набора прочности получают декоративный лицевой слой 1, имеющий с тыльной стороны четыре арматурных стержня, равноудаленные от углов по диагонали.

Декоративный стеновой строительный блок изготавливают следующим образом. Предварительно изготовленный декоративный внешний лицевой слой 1, соединенный посредством четырех арматурных стрежней 2 со слоем утеплителя 3 устанавливают в

форму и фиксируют. Свободные концы арматуры 2 замоноличивают во внутренний несущий бетонный слой 4, что обеспечивает высокую механическую прочность декоративного стенового строительного блока.

Размеры декоративного стенового строительного блока и его составных частей выполняют в соответствии с формулой, требованиями региональных климатических условий строительства, требований проектирования стеновых блоков и дизайнерских решений.

При возведении наружных стен из предлагаемых декоративных стеновых строительных блоков (фиг.6), декоративный лицевой слой 1 и слой утеплителя плотно смыкаются между собой, обеспечивая дизайн и теплозащиту фасада зданий или сооружения. Образованные между внутренними несущими слоями 4 пространства равны предусмотренным кладочным зазорам, которые заполняют кладочной сеткой и раствором 5.

После затвердения раствора 5 получается наружная стена здания, сооружения необходимой прочности и теплопроводности с готовой фасадной поверхностью любого дизайна и цветового решения.

1. Декоративный стеновой строительный блок, включающий внешний лицевой слой и внутренний несущий бетонный слой, между которыми установлен слой утеплителя, армированные крепежными элементами, замоноличенными во внешний лицевой и внутренний несущий слой, отличающийся тем, что внешний лицевой слой выполнен декоративным и снабжен двумя П-образными крепежными элементами с образованием с его тыльной стороны четырех арматурных стрежней, равноудаленных от углов по диагонали, а стороны внутреннего несущего слоя выполнены размерами, меньшими на половину кладочного зазора по отношению к размерам сторон декоративного лицевого слоя и слоя утеплителя.

2. Декоративный стеновой строительный блок по п.1, отличающийся тем, что декоративный внешний лицевой слой выполнен из мелкозернистого бетона по технологии искусственного камня и имеет различный дизайн и цветовое решение.



 

Похожие патенты:

Коттедж // 89553

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для безрастворной кладки однослойных и многослойных стен зданий, цоколей и фундаментов
Наверх