Строительный блок

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к блокам, предназначенным для возведения зданий и строений различного назначения, преимущественно в малоэтажном строительстве. Сущность полезной модели заключается в том, что, теплозащитный слой выполнен в виде слоев сплошных и/или полых полимерных сферических тел, размещенных внутри наружного бетонного слоя преимущественно слоями, причем сферы каждого следующего по высоте слоя расположены в углублениях предыдущего слоя. Наружный бетонный слой может быть усилен, например, металлической арматурой, закладываемой в форму при изготовлении блока. Предлагаемый строительный блок может изготавливаться как в форме прямоугольного параллелепипеда, так и других форм, например угловых блоков Г-образной формы, в зависимости от требований нормативной строительной документации на строительство конкретного здания.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к блокам, предназначенным для возведения зданий и строений различного назначения, преимущественно в малоэтажном строительстве.

Известен строительный блок, в котором первоначально изготовленные две соответствующих размеров скорлупки соединяют между собой, образуя сплошную оболочку-раковину (Патент на изобретение РФ 2074934). Эта сплошная оболочка-раковина может быть изготовлена из бетона или лучше из теплоизоляционного материала, например из пенопласта. Эта сплошная оболочка-раковина помещается в центре формы так, что между ею и стенками формы и дном имеются равные воздушные зазоры. Формовочная полость формы соответствует форме данного блока. В форму с оболочкой-раковиной заливают бетонный раствор и закрывают крышкой. После затвердения раствора форму раскрывают и получают готовый блок с новыми более высокими теплотехническими свойствами. Блок строительный имеет форму прямоугольного параллелепипеда и содержит, собственно, тело со сторонами. На двух его больших противоположных сторонах выполнены полуцилиндрические с закруглениями на концах пазы.

Недостатком известного строительного блока является сложность его изготовления, а значит высокая себестоимость.

Известен также строительный блок с терморегулируемым пневматическим фасадом содержит бетонный слой на основе преимущественно жестких цементных растворов и теплозащитный слой (Патент на изобретение РФ 2303684). Бетонный слой выполнен в виде короба, грани которого образуют полость, в которой размещен теплозащитный слой, выполненный в виде герметичного мешка из эластичного и не пропускающего воздух материала. Мешок закреплен в полости и имеет выходное и входное отверстия, снабженные двумя камерами. Первая камера оснащена механическим терморегулятором для возможности перекрытия выходного отверстия при температуре наружного воздуха выше заданной и однонаправленным клапаном, имеющим возможность открытия клапана при пониженном давлении воздуха снаружи блока. Вторая камера оснащена вторым механическим терморегулятором для возможности перекрытия входного отверстия при температуре наружного воздуха ниже заданной и однонаправленным клапаном, имеющим возможность открытия клапана при повышенном давлении воздуха снаружи блока

Строительный блок по патенту 2303684 по совокупности существенных признаков наиболее близок к заявляемому и выбран в качестве прототипа.

Недостатком прототипа также является сложность его изготовления, а значит высокая себестоимость и, кроме этого, недостаточная прочность на сжатие, обусловленная наличием больших по объему блока пустот для размещения в них герметичных мешков из эластичной ткани.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции блока, а значит уменьшение себестоимости при изготовлении, а также увеличение прочности блока на сжатие при снижении его веса.

Заявленный технический результат достигается тем, что теплозащитный слой выполнен в виде полимерных сплошных и/или полых сферических тел, размещенных внутри наружного бетонного слоя преимущественно слоями, причем сферы каждого следующего по высоте слоя расположены в углублениях предыдущего слоя. Как известно, сферические тела обладают наибольшей жесткостью (прочностью) к внешним силовым воздействиям, поэтому в заявляемом блоке они несут не только функцию теплоизоляции, но и силовую функцию, то есть увеличивают прочность блока на сжатие. В том случае, если требуется еще большая прочность строительного блока на сжатие, наружный бетонный слой может быть усилен, например, металлической арматурой, закладываемой в форму при изготовлении блока. Предлагаемый строительный блок может изготавливаться как в форме прямоугольного параллелепипеда, так и других форм, например угловых блоков Г-образной формы, в зависимости от требований нормативной строительной документации на строительство конкретного здания.

На фиг.1 представлен поперечный разрез строительного блока.

Строительный блок состоит из бетонной основы, содержащей наружные слои 1 цементно-песчаной смеси, внутренние слои 2, которые образуются в результате заполнения цементно-песчаной смесью пустот между полимерных сферических тел 3 при изготовлении блока. Наружные 1 и внутренние 2 слои после изготовления блока связаны между собой силами сцепления цементного раствора и образуют довольно монолитную конструкцию. Для увеличения прочности блока он может быть дополнительно снабжен арматурой 4, расположенной в наружных слоях 1 блока.

Изготовление предлагаемого строительного блока заключается в следующем.

В форму с помощью специального кондуктора, разработанного заявителем, закладываются слои полимерных сфер 3, затем, если требуется, устанавливается арматура 4. Форма заливается цементно-песчаной смесью и устанавливается на вибростол, где происходит уплотнение смеси с заполнением ей пустот между полимерными сферами. После этой операции смесь отверждают известными способами, например пропариванием. Готовый строительный блок вынимают из формы и выдерживают до полного отверждения.

Заявителем произведены строительные блоки предлагаемой конструкции и, в настоящий момент времени, проводятся испытания опытных образцов блоков на соответствие требование нормативной технической документации.

1. Строительный блок, содержащий наружный бетонный и внутренний теплозащитный слои, отличающийся тем, что теплозащитный слой выполнен в виде слоев сплошных и/или полых полимерных сферических тел.

2. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что сферические тела каждого следующего по высоте слоя расположены в углублениях предыдущего слоя.

3. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что пустоты между сферическими телами слоев заполнены отвержденной бетонной смесью.

4. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что наружный бетонный слой снабжен арматурой.

5. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что строительный блок выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда.

6. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что строительный блок выполнен в виде углового строительного элемента, например, Г-образной формы.



 

Наверх