Трубочка для питья

 

РЕФЕРАТ

Трубочка для питья

Полезная модель относится к средствам для питья, в частности, к конструкции трубочки, посредством которой обеспечивается забор чая мате из емкости. Трубочка выполнена в виде пустотелой монолитной конструкции из пластика, в верхней части которой расположен слегка уплощенный мундштук, соединенный осевым каналом с ситечком в виде утолщения с отверстиями. Согласно полезной модели пустотелая конструкция состоит из двух продольных частей, монолитно соединенных друг с другом путем приваривания или приклеивания. Утолщение с отверстиями выполнено глухим и каплеобразной формой плавно сужающейся и переходящей в осевой канал. Отверстия в утолщенной части трубочки расположены с боковых сторон и радиально относительно ее продольной оси.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства пользованием трубочкой и упрощение ее конструкции.

1 з.п. ф.; 1 илл.

Трубочка для питья

Полезная модель относится к средствам для питья, в частности, к конструкции трубочки, посредством которой обеспечивается забор чая мате из емкости.

Известна трубочка для коктейлей на конец которой надета ловушка -фильтр воронкообразной формы для удержания в ловушке льдинок (US 2004118769, кл. A47G 21/18, 2004). Жидкость поступает в трубочку через объем льдинок в ловушке.

Однако если в напитке будут присутствовать частицы трав, или чая, то проходя под фильтром, частицы могут забивать отверстие трубочки.

Из сети Интернет (http://www.teaprofi.ru/kak-vibrat-bombiliu.html известна трубочка бомбилья для питья мате, которая состоит из полой металлической трубочки с закрепленным снизу фильтром.

К недостаткам известной трубочки можно отнести трудность в ее очистки изнутри. Трубочка выполнена из металла, т.е. она достаточно дорогая, следовательно, рассчитана на длительное использование, а ее очистка трудоемкая не всегда эффективная. Кроме того, использование металлической трубочки неудобно из-за того, что через них не просто пить горячий мате, легко обжечься.

В сети Интернет (http://www.chaigorod.com/tea/mate/accessories/) известна трубочка для питья мате выполненная из пластика в виде пустотелой конструкции прямой или слегка изогнутой, в верхней части которой находится слегка уплощенный мундштук, а в нижней (которая опускается в воду) чашеобразное утолщение с множеством маленьких отверстий, т.е. своеобразное ситечко.

Однако отверстия в чашеобразном утолщении трубочки расположены равномерно по всей наружной поверхности, из-за чего происходит их быстрое забивание, что негативно сказывается на удобстве пользования трубочкой. Чашеобразная форма утолщения, также не достаточно эффективна. При этом изготовление известных трубочек достаточно трудоемко.

Задачей полезной модели является разработка новой простой конструкции трубочки для употребления напитка мате, позволяющей осуществление забора жидкости со дна емкости без забивания отверстий частицами молотого мате.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства пользованием трубочкой и упрощение конструкции.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что трубочка для питья выполнена в виде пустотелой монолитной конструкции из пластика, в верхней части которой расположен слегка уплощенный мундштук, соединенный осевым каналом с ситечком в виде утолщения с отверстиями. Согласно полезной модели пустотелая конструкция состоит из двух продольных частей, монолитно соединенных друг с другом путем приваривания или приклеивания, при этом утолщение с отверстиями выполнено глухим и каплеобразной формой плавно сужающейся и переходящей в осевой канал. Кроме того отверстия в утолщенной части расположены с боковых сторон и радиально относительно ее продольной оси.

Выполнение конструкции трубочки, нижняя часть которой выполнена глухой и утолщенной, с боковых сторон которой выполнены радиальные отверстия, обеспечивает в нижней каплеобразной части трубочки создание интенсивного перемешивания напитка за счет образования турбулентных вихрей внутри расширенной части трубочки. Кроме того, каплеобразная форма нижней части трубочки обеспечивает расположение конца трубочки в напитке, в котором находится большое количество молотых частиц, таким образом, что частички мате при заборе жидкости через боковые отверстия отлично фильтруются, не поступают внутрь трубочки и не забивают боковые отверстия. Плавный переход от расширенной части трубочки к сужающейся ее части с переходом в осевой канал, создает ламинарный поток жидкости, что облегчает поступление напитка в полость рта. Возможность перемешивания напитка внутри утолщенной части трубочки улучшает вкусовые качества напитка, а плавный переход расширенной части в сужающийся осевой канал и далее в уплощенный мундштук повышает комфортность при использовании трубочки для питья напитка мате.

Дополнительный результат достигается тем, что трубочка выполнена из пищевой пластмассы в виде двух продольных частей, монолитно соединенных друг с другом путем приваривания или приклеивания. Такое выполнение трубочки значительно упрощает конструкцию и облегчает ее производство. Расположение отверстий направленных радиально, относительно продольной оси трубочки, облегчает поступление жидкости внутрь утолщенной нижней части.

Трубочка выполняется из пищевой термореактивной пластмассы. Среди материалов, используемых для производства трубочек для питья наиболее предпочтителен полипропилен, поскольку он нетоксичен и удобен при обработке, в частности, при термической сварке. Но может использоваться и любой другой пластический материал.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлен ее внешний вид.

Трубочка для питья выполнена из пищевой пластмассы в виде монолитной пустотелой конструкции с глухой утолщенной нижней частью 1, с боковых сторон которой расположены радиальные отверстия 2 для забора и фильтрации напитка из емкости. Утолщенная часть 1 трубочки выполнена каплеобразной формы, которая плавно сужается и переходит в осевой канал 3. Канал 3 также плавно переходит, для повышения удобства пользования трубочкой, в уплощенный мундштук 4. Конструкция трубочки состоит из двух продольных частей, монолитно соединенных друг с другом путем приваривания или приклеивания образуя, продольный шов 5.

Трубочку используют для питья напитка мате. Для этого нижнюю утолщенную часть 1 с отверстиями 2, выполняющими роль ситечка, помещают на дно емкости в напиток, в котором находятся большое количество частичек молотого мате, дающего своеобразный вкус напитку. Поместив мундштук 4 в полость рта, потребитель напитка начинает этот напиток засасывать, при этом, за счет того, что утолщенная часть 1 выполнена глухой, а с боков утолщенной части 1 расположены радиальные отверстия 2, напиток хорошо отфильтровывается от частичек мате и поступает в расширенную часть 1 трубочки, перемешивается в ней и далее в ламинарном, плавном режиме поступает вверх по осевому каналу 3 к мундштуку 4 и далее в полость рта. Выполнение трубочки из двух продольных частей позволяет использование пищевой пластмассы, что значительно облегчает ее изготовление, т.к. пластмасса легко поддается свариванию и склеиванию.

Трубочки для питья могут быть изготовлены на серийном оборудовании, производящего изделия из пищевой пластмассы. В настоящее время изготовлена опытная партия трубочек для использования их в специализированных кафе и ресторанах.

1. Трубочка для питья, выполненная в виде пустотелой монолитной конструкции из пластика, в верхней части которой расположен уплощенный мундштук, соединенный осевым каналом с ситечком в виде утолщения с отверстиями, отличающаяся тем, что пустотелая конструкция состоит из двух продольных частей, монолитно соединенных друг с другом путем приваривания или приклеивания, при этом утолщение с отверстиями выполнено глухим и каплеобразной формы плавно сужающейся и переходящей в осевой канал.

2. Трубочка по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия в утолщенной части расположены с боковых сторон и радиально относительно ее продольной оси.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Игрушка // 24797

Техническим результатом предлагаемого устройства является то, что опора для плеча, предплечья и кисти руки, с учетом индивидуальной длины конечности пациента и ротации, сделана с возможностью перемещения руки во всех трех плоскостях, предусмотрено оптимальное расположение конечности при выполнении хирургического вмешательства

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к средствам сервировки стола, и может быть использована в быту при домашнем употреблении пищи, а также для сервировки стола в пунктах общественного питания, например, барах, кафе, ресторанах, развлекательных учреждениях

Полезная модель относится к области приготовления напитков, в частности, к устройствам в виде трубочек или соломинок для добавления растворимых агентов или ингредиентов к жидкому носителю в месте потребления, и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к средствам для питья напитков, характеризующимся возможностью ароматизации напитка в процессе его потребления
Наверх