Соломинка для питья

 

Заявленная полезная модель относится к соломинкам для питья и может быть использована для добавления активного вкусового ингредиента к жидкому напитку во время питья. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание соломинки для питья, которая позволяет обеспечить технический результат, заключающийся в повышении надежности ее функционирования за счет сохранения целостности соединения лепестков при сгибании концевого участка соломинки на угол 90°. Технический результат достигается тем, что в соломинке для питья, выполненной в виде цилиндрической пластиковой трубки, внутренняя полость которой заполнена активным ингредиентом в виде множества гранул, часть каждого концевого участка трубки имеет в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, а в каждом лепестке образован отдельный канал, имеющий в поперечном сечении форму овала и сообщенный с внутренней полостью трубки, причем большие оси упомянутых овалов расположены на одной прямой, а между лепестками расположен сварной шов, ширина которого составляет 0,25÷0,5 внутреннего диаметра трубки.

Область техники

Заявленная полезная модель относится к соломинкам для питья и может быть использована для добавления активного вкусового ингредиента к жидкому напитку во время питья.

Предшествующий уровень техники

Известна соломинка для питья, выполненная в виде цилиндрической пластиковой трубки, внутренняя полость которой заполнена активным ингредиентом в виде множества гранул, часть каждого концевого участка трубки имеет трехлепестковое поперечное сечение, образованное тремя лепестками, концы которых соединены на оси трубки посредством сварного шва, а в каждом лепестке образован отдельный канал, сообщенный с внутренней полостью трубки, при этом каждый канал в поперечном сечении имеет форму лепестка (публикация RU 130819U1, кл. МПК A47G 21/18, опубл. 10.08.2013 Бюл. 22).

Сварной шов, соединяющий концы трех лепестков, является хрупким и при сгибании его на угол 160° разрушается, а, поскольку каналы сообщаются с окружающей средой, то часть напитка проливается вовне. Если же толщину шва увеличить, то проходное сечение каналов существенно уменьшается.

Если концы лепестков соединены посредством крепящего состава, то при упомянутом сгибании на угол 160° шов крепящего состава также разрушается, каналы при этом не сообщаются с окружающей средой, но проходное сечение каналов увеличивается и гранулы, попадая в каналы, перекрывают поток жидкости.

Таким образом, недостатком известной соломинки является то, что в ней соединение концов лепестков является не достаточно надежным и его целостность нарушается в процессе эксплуатации при сгибании концевых участков на угол, менее 160°, хотя в известной соломинке требуется сгибание ее концевых участков на угол до 90°.

Раскрытие полезной модели

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание соломинки для питья, которая позволяет обеспечить технический результат, заключающийся в повышении надежности ее функционирования за счет сохранения целостности соединения лепестков при сгибании концевого участка соломинки на угол 90°.

Технический результат достигается тем, что в соломинке для питья, выполненной в виде цилиндрической пластиковой трубки, внутренняя полость которой заполнена активным ингредиентом в виде множества гранул, часть каждого концевого участка трубки имеет в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, а в каждом лепестке образован отдельный канал, имеющий в поперечном сечении форму овала и сообщенный с внутренней полостью трубки, причем большие оси упомянутых овалов расположены на одной прямой, а между лепестками расположен сварной шов, ширина которого составляет 0,25÷0,5 внутреннего диаметра трубки.

А также тем, что максимальный габаритный размер одной гранулы относится к внутреннему диаметру трубки как 0,6÷0,85 к 1.

А также тем, что поверхности сварного шва расположены вдоль упомянутой прямой, а в предпочтительном варианте исполнения поверхности сварного шва параллельны упомянутой прямой.

Описание чертежей

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей, представленных на фиг. 1-3.

На фиг. 1 показан разрез по сварным швам заявленной соломинки для питья.

На фиг. 2 показан вид на торец заявленной соломинки для питья.

На фиг. 3 показан вид сбоку заявленной соломинки для питья.

Осуществление полезной модели

Заявленная соломинка для питья выполнена в виде цилиндрической пластиковой трубки 1, внутренняя полость которой заполнена активным ингредиентом в виде множества гранул 2.

Часть каждого концевого участка 3 трубки имеет в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка 4. В каждом лепестке образован отдельный канал 5, имеющий в поперечном сечении форму овала и сообщенный с внутренней полостью трубки 1. Между лепестками 4 расположен сварной шов 6, который необходим для разделения каналов 5 между собой, чтобы во время потребления напитка через соломинку для питья гранулы 2 из внутренней полости трубки 1 не попадали в полость рта потребителя напитка в нерастворенном виде.

Большие оси упомянутых овалов расположены на одной прямой 7, которая предпочтительно является перпендикулярной оси трубки 1.

При этом поверхности сварного шва 6 расположены вдоль упомянутой прямой 7, а в предпочтительном варианте исполнения поверхности сварного шва 6 параллельны упомянутой прямой 7. Если поверхности сварного шва 6 будут параллельны прямой 7, шов 6 будет иметь одинаковую толщину в каждом поперечном сечении, а, следовательно, в шве 6 не будет дополнительных концентраторов напряжений, способствующих нарушению его целостности.

Для дополнительного предотвращения попадания гранул 2 из внутренней полости трубки 1 в полость рта потребителя напитка в нерастворенном виде, максимальный габаритный размер одной гранулы 2 относится к внутреннему диаметру D трубки как 0,6÷0,85 к 1. При этом ширина H сварного шва 6 составляет 0,25÷0,5 внутреннего диаметра D трубки 1. Шов 6 с данной шириной H обеспечивает каналы 5 с площадью проходного сечения достаточной для прохождения через них напитка без перекрытия указанных каналов 5 гранулами 2. Кроме того, в шве 6 с указанной шириной H не происходит отслоений и переломов при сгибании.

Заявленная соломинка для питья работает следующим образом.

Перед началом всасывания жидкости один концевой участок 3 трубки 1 погружают в сосуд с жидкостью, а второй концевой участок 3 плотно охватывают губами, после чего производят всасывание жидкости из сосуда в полость рта

Гранулы 2 вместе с потоком жидкости начинают, постепенно растворяясь в потоке жидкости, двигаться во внутренней полости трубки 1 в направлении каналов 5 в концевом участке 3, охваченном губами.

Достигая каналов 5 гранулы 2 соударяются, приводя поток жидкости в турбулентное состояние, и продолжают растворяться в потоке жидкости.

Экспериментально было выявлено, что режим интенсивного всасывания длится не более 5 секунд, затем примерно 2 секунды скорость потока всасываемой жидкости резко снижается и гранулы 2 начинают двигаться в обратном направлении. Поэтому скопление гранул 2 у каналов 5 не успевает достичь критического количества, которое способно полностью перекрыть протекание жидкости через каналы 5.

Постепенно растворяясь, гранулы 2 уменьшаются так, что их размеры позволяют им попадать в каналы 5 и далее в полость рта. Для предотвращения попадания гранул 2 в полость рта при всасывании напитка концевой участок 3, охваченный губами, следует согнуть на угол до 90°. При сгибании упомянутого концевого участка 3 на угол до 90° площадь поперечного сечения каналов 5 не изменяется. Однако, каждый канал 5, имеющий в поперечном сечении форму овала, сужается в направлении, перпендикулярном поверхности сварного шва 6, и удлиняется вдоль упомянутой выше прямой 7, на которой расположены оси овалов, которые имеют в поперечном сечении каналы 5. Таким образом, изменяя форму каналов 5 можно предотвратить проникновение гранул 2 в полость указанных каналов 5, а также в полость рта.

Сгибание упомянутого концевого участка 3 на угол, менее 90°, приводит к полному перекрытию каналов 5.

Постепенно все гранулы растворяются по мере всасывания напитка.

Для подтверждения влияния признаков заявленной полезной модели на достижение технического результата были изготовлены описанные в последующих примерах соломинки для питья с различными размерами.

Пример 1.

Была изготовлена соломинка для питья, выполненная в виде цилиндрической пластиковой трубки с внутренним диаметром 8 мм, внутренняя полость которой была заполнена множеством гранул сахара цилиндрической формы, у каждой из которых максимальный габаритный размер был равен 4,8 мм.

Часть каждого концевого участка трубки имела в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, в каждом лепестке был образован отдельный канал, имевший в поперечном сечении форму овала и сообщающийся с внутренней полостью трубки. Между лепестками был расположен сварной шов, ширина которого равнялась 2 мм.

У соломинки данного примера вручную сгибали часть концевого участка, имеющую в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, на угол 90° и оставляли в согнутом положении на 1 мин. Затем согнутую часть концевого участка выпрямляли и исследовали при помощи томографа. В результате исследований расслоений сварного шва и сквозных трещин не было выявлено.

Пример 2.

Была изготовлена соломинка для питья, выполненная в виде цилиндрической пластиковой трубки с внутренним диаметром 6 мм, внутренняя полость которой была заполнена множеством гранул сахара цилиндрической формы, у каждой из которых максимальный габаритный размер равнялся 5,1 мм.

Часть каждого концевого участка трубки имела в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, в каждом лепестке был образован отдельный канал, имевший в поперечном сечении форму овала и сообщающийся с внутренней полостью трубки. Между лепестками был расположен сварной шов, ширина которого равнялась 3 мм.

У соломинки данного примера вручную сгибали часть концевого участка, имеющую в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, на угол 90° и оставляли в согнутом положении на 1 мин. Затем согнутую часть концевого участка выпрямляли и исследовали при помощи томографа. В результате исследований расслоений сварного шва и сквозных трещин не было выявлено.

Пример 3.

Была изготовлена соломинка для питья, выполненная в виде цилиндрической пластиковой трубки с внутренним диаметром 8 мм, внутренняя полость которой заполнялась множеством гранул сахара цилиндрической формы, у каждой из которых максимальный габаритный размер равнялся 6,8 мм.

Часть каждого концевого участка трубки имела в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, в каждом лепестке был образован отдельный канал, имевший в поперечном сечении форму овала и сообщающийся с внутренней полостью трубки. Между лепестками был расположен сварной шов, ширина которого равнялась 4 мм.

У соломинки данного примера вручную сгибали часть концевого участка, имевшую в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, на угол 90° и оставляли в согнутом положении на 1 мин. Затем согнутую часть концевого участка выпрямляли и исследовали при помощи томографа. В результате исследований расслоений сварного шва и сквозных трещин не было выявлено.

Для сравнения были изготовлены соломинки для питья, у которых ширина сварного шва отличалась от ширины описанной выше в настоящей полезной модели.

Пример 4.

Была изготовлена соломинка для питья, выполненная в виде цилиндрической пластиковой трубки с внутренним диаметром 8 мм, внутренняя полость которой была заполнена множеством гранул сахара цилиндрической формы, у каждой из которых максимальный габаритный размер равнялся 4,8 мм.

Часть каждого концевого участка трубки имела в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, в каждом лепестке был образован отдельный канал, имевший в поперечном сечении форму овала и сообщающийся с внутренней полостью трубки. Между лепестками был расположен сварной шов, ширина которого равнялась 1,6 мм.

У соломинки данного примера вручную сгибали часть концевого участка, имевшую в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, на угол 90° и оставляли в согнутом положении на 1 мин. Затем согнутую часть концевого участка выпрямляли и исследовали при помощи томографа. В результате исследований расслоений сварного шва не было выявлено, но были выявлены сквозные трещины в месте сгиба, проходящие от одного канала до другого. Через выявленные трещины жидкость свободно проникала из каналов во внешнее пространство.

Пример 5.

Была изготовлена соломинка для питья, выполненная в виде цилиндрической пластиковой трубки с внутренним диаметром 6 мм, внутренняя полость которой была заполнена множеством гранул сахара цилиндрической формы, у каждой из которых максимальный габаритный размер равнялся 5,1 мм.

Часть каждого концевого участка трубки имела в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, в каждом лепестке был образован отдельный канал, имевший в поперечном сечении форму овала и сообщающийся с внутренней полостью трубки. Между лепестками был расположен сварной шов, ширина которого равнялась 3,6 мм.

У соломинки данного примера вручную сгибали часть концевого участка, имевшую в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, на угол 90° и оставляли в согнутом положении на 1 мин. Затем согнутую часть концевого участка выпрямляли и исследовали при помощи томографа. В результате исследований сквозных трещин не было выявлено, однако, было выявлено расслоение сварного шва, начинавшееся от конца сварного шва, обращенного во внутреннюю полость трубки, и на всем участке сгиба. В результате каналы стали сообщающимися между собой, а гранулы могли свободно проникать в полость сообщенных каналов и полностью перекрывать их.

Таким образом, за счет того, что часть каждого концевого участка трубки имеет в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, в каждом лепестке образован отдельный канал, имеющий в поперечном сечении форму овала и сообщенный с внутренней полостью трубки, причем большие оси упомянутых овалов расположены на одной прямой, а между лепестками расположен сварной шов, ширина которого составляет 0,25÷0,5 внутреннего диаметра трубки, у заявленной соломинки для питья, при сгибании ее концевого участка на угол 90°, целостность соединения лепестков не нарушается, что необходимо для нормальной эксплуатации заявленной соломинки для питья.

1. Соломинка для питья, выполненная в виде цилиндрической пластиковой трубки, внутренняя полость которой заполнена активным ингредиентом в виде множества гранул, отличающаяся тем, что часть каждого концевого участка трубки имеет в поперечном сечении два диаметрально расположенных относительно оси трубки лепестка, а в каждом лепестке образован отдельный канал, имеющий в поперечном сечении форму овала и сообщенный с внутренней полостью трубки, причем бóльшие оси овалов расположены на одной прямой, а между лепестками расположен сварной шов, ширина которого составляет 0,25÷0,5 внутреннего диаметра трубки.

2. Соломинка по п. 1, отличающаяся тем, что максимальный габаритный размер одной гранулы относится к внутреннему диаметру трубки как 0,6÷0,85 к 1.

3. Соломинка по п. 1, отличающаяся тем, что поверхности сварного шва расположены вдоль прямой, на которой расположены бóльшие оси овалов.

4. Соломинка по п. 1, отличающаяся тем, что поверхности сварного шва параллельны прямой, на которой расположены большие оси овалов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Игрушка // 24797

Техническим результатом предлагаемого устройства является то, что опора для плеча, предплечья и кисти руки, с учетом индивидуальной длины конечности пациента и ротации, сделана с возможностью перемещения руки во всех трех плоскостях, предусмотрено оптимальное расположение конечности при выполнении хирургического вмешательства

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к средствам сервировки стола, и может быть использована в быту при домашнем употреблении пищи, а также для сервировки стола в пунктах общественного питания, например, барах, кафе, ресторанах, развлекательных учреждениях

Полезная модель относится к области приготовления напитков, в частности, к устройствам в виде трубочек или соломинок для добавления растворимых агентов или ингредиентов к жидкому носителю в месте потребления, и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности

Полезная модель относится к средствам для питья, в частности, к конструкции трубочки, посредством которой обеспечивается забор чая мате из емкости

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к средствам для питья напитков, характеризующимся возможностью ароматизации напитка в процессе его потребления
Наверх