Газораспределительная станция

 

Полезная модель относится к газораспределительным станциям для снижения давления газа и может быть использовано при снабжении газом небольших населенных пунктов и сельских поселков на ответвлениях от магистральных трубопроводов во время проведения капитального ремонта и реконструкции стационарных газораспределительных станциях. Сущность полезной модели: газораспределительная станция выполнена в виде установленного на общей раме технологического блока и выполнена с возможностью подключения к оборудованию автоматики и телемеханики стационарных газораспределительных станций и его использования при эксплуатации. Технологический блок включает в себя узел переключений, узел очистки, узел учета газа, узел редуцирования, связанные технологическими трубопроводами. Узел редуцирования включает две линии - рабочую и резервную. На технологических трубопроводах выполнены штуцеры для продувки системы инертным газом. С наружной стороны технологического блока установлен узел одоризации капельного типа, включающий в себя емкость для хранения одоранта и одоризатор системы одоризации, который выполнен в виде автоматического блока подачи и учета одоранта. Технологический блок содержит входной и выходной газопроводы. Узел одоризации установлен над выходным газопроводом. Технологический блок снабжен системой охранно-пожарной сигнализации, включающей, например, датчики доступа и устройство звуковой сигнализации. Технологический блок представляет собой моноблочную конструкцию в виде параллелепипеда со съемно-распашными боковыми стенками, снабжен устройством для строповки при погрузочно-разгрузочных работах и имеет компактные размеры, позволяющие его установку на шасси грузового транспортного средства для транспортировки. Технический результат направлен на повышение компактности газораспределительной станции, упрощение транспортировки и монтажа, сокращение сроков монтажа, снижение себестоимости. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к газораспределительным станциям для снижения давления газа и может быть использовано при снабжении газом небольших населенных пунктов и сельских поселков на ответвлениях от магистральных трубопроводов во время проведения капитального ремонта и реконструкции стационарных газораспределительных станциях.

Известна газораспределительная станция [RU 2079040, F 17 D 1/04, 1997.05.10], содержащая входной и выходной газопроводы, технологический блок и блок аварийно-предупредительной сигнализации и контроля, систему одоризации и технологические трубопроводы. Известная газораспределительная станция выполнена из двух блоков: технологического блока и блока аварийно-предупредительной сигнализации и контроля. Технологический блок содержит последовательно расположенные узлы: переключения, расширительную камеру, завихритель, конденсатосборник, узел очистки, замера расхода, подогрева газа, редуцирования, емкость для хранения одоранта. Емкость и одоризатор системы одоризации соединены между собой трубопроводом. Одоризаторы системы одоризации установлены с наружной стороны технологического блока над выходным газопроводом.

Недостатком известной газораспределительной станции является узкий диапазон ее применения, т.к. она может использоваться только как стационарная, при этом известная газораспределительная станция имеет высокую стоимость.

Наиболее близкой к заявляемой является газораспределительная станция [RU 2035655, F 17 D 1/04, 1995.05.20], выбранная в качестве прототипа, выполненная в виде единого блока из установленных на общей раме технологического блока, блока аварийно-предупредительной сигнализации и контроля, содержащая средства переключения и очистки газа, технологические трубопроводы и систему одоризации, включающую емкость для хранения одоранта и одоризатор системы одоризации установленные с наружной стороны технологического блока над выходным газопроводом.

Недостатком известной газораспределительной станции также является узкий диапазон ее применения.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является создание газораспределительной станции, предназначенной для снабжения потребителей газом на

период капитального ремонта стационарных газораспределительных станций или при аварийных ситуациях на них.

Технический результат направлен на повышение компактности газораспределительной станции, упрощение транспортировки и монтажа, сокращение сроков монтажа, снижение себестоимости.

Заявленный технический результат достигается тем, что газораспределительная станция, содержащая входной и выходной газопроводы, единый установленный на общей раме технологический блок, включающий узлы переключения, очистки, учета газа, редуцирования, технологические трубопроводы и систему одоризации, включающую емкость для хранения одоранта и одоризатор системы одоризации, установленную с наружной стороны технологического блока над выходным газопроводом, снабжена системой охранной сигнализации, на технологических трубопроводах выполнены штуцеры для продувки, выполнена с возможностью подключения к оборудованию автоматики и телемеханики стационарных газораспределительных станций и его использования при эксплуатации, а в качестве одоризатора системы одоризации использован автоматический блок подачи и учета одоранта, при этом технологический блок выполнен с возможностью установки на шасси грузового транспортного средства для транспортировки. Предпочтительно выполнение технологического блока в виде параллелепипеда со съемно-распашными боковыми стенками и его снабжение устройством для строповки при погрузочно-разгрузочных работах.

Полезная модель поясняется графическими материалами. На фиг. изображена блок-схема газораспределительной станции.

Газораспределительная станция выполнена в виде установленного на общей раме (на фиг. не показана) технологического блока 1 с возможностью подключения к оборудованию автоматики и телемеханики стационарных газораспределительных станций.. Технологический блок включает в себя узел переключений 2, узел очистки 3, узел учета газа 4, узел редуцирования 5, связанные технологическими трубопроводами 6. Узел редуцирования 5 включает две линии - рабочую и резервную. На технологических трубопроводах выполнены штуцеры (на фиг. не показаны) для продувки системы инертным газом. С наружной стороны технологического блока установлен узел одоризации 7 капельного типа, включающий в себя емкость для хранения одоранта и одоризатор системы одоризации (на фиг. не показаны), который выполнен в виде автоматического блока подачи и учета одоранта. Технологический блок 1 содержит входной 8 и выходной 9 газопроводы. Узел одоризации 7 установлен над выходным газопроводом 9. Технологический блок 1 снабжен системой охранно-пожарной

сигнализации, включающей, например, датчики доступа и устройство звуковой сигнализации. Технологический блок 1 представляет собой моноблочную конструкцию в виде параллелепипеда со съемно-распашными боковыми стенками (на фиг. не показаны), снабжен устройством для строповки при погрузочно-разгрузочных работах (на фиг. не показано) и имеет компактные размеры, позволяющие его установку на шасси грузового транспортного средства для транспортировки, например на КАМАЗ, Краз, Урал.

Узел учета газа 4 при малом расходе газа может быть установлен между узлом редуцирования 5 и узлом переключений 2.

Газораспределительная станция работает следующим образом.

Перед началом работы входной газопровод 9 при помощи сварки подсоединяется к линии магистрального газопровода, а выходной газопровод 10 - к линии, поступающей к потребителю. После этого к газораспределительной станции подключаются системы автоматики, телемеханики, электроснабжения, подогрева газа стационарной газораспределительной станции. Газ высокого давления от магистрального газопровода через входной газопровод 9 поступает в узел переключений 2 технологического блока 1. Узел переключений 2 служит для переключения во время ремонтных работ подачи газа потребителю с автоматического регулирования на ручное. По технологическим трубопроводам 6 из узла переключений 2 газ поступает в узел очистки 3, где очищается от механических примесей и, далее, через узел учета 4 - в узел редуцирования 5. Узел редуцирования 5 служит для снижения и автоматического поддержания заданного давления газа, подаваемого потребителю. От узла редуцирования 5 через узел переключений 2 газ поступает в узел одоризации 8. Одоризатор системы одоризации работает в автоматическом режиме, расход одоранта зависит от расхода газа поступающего в узел одоризации 8 газа. Из узла одоризации 8 газ через выходной газопровод 10 поступает к потребителю. Во время работы контроль параметров станции осуществляется системами автоматики и телемеханики, стационарной газораспределительной станции.

При необходимости подогрева газа перед его подачей в узел редуцирования 5, возможен его нагрев в подогревателе газа стационарной газораспределительной станции.

Заявляемая газораспределительная станция может легко и неоднократно транспортироваться к местам расположения стационарных газораспределительных станций, на которых проводится капитальный ремонт или реконструкция за счет того, что она представляет собой единый технологический блок, установленный на общей раме и имеет размеры, позволяющие ее установку, например с помощью подъемного крана на базе автомобиля МАЗ, на шасси грузового транспортного средства. По сравнению с

прототипом заявляемая станция более компактна и имеет меньшую себестоимость за счет того, что она не содержит в свом составе систем автоматики, телемеханики, электроснабжения, подогрева газа, а выполнена с возможностью подключения к соответствующим коммуникациям и сетям стационарных газораспределительных станций. Также для упрощения установки на шасси грузового транспортного средства на технологическом блоке выполнено устройством для строповки.

1. Газораспределительная станция, содержащая входной и выходной газопроводы, единый установленный на общей раме технологический блок, включающий узлы переключения, очистки, учета газа, редуцирования, технологические трубопроводы и систему одоризации, включающую емкость для хранения одоранта и одоризатор системы одоризации, установленную с наружной стороны технологического блока над выходным газопроводом, отличающаяся тем, что она снабжена системой охранной сигнализации, на технологических трубопроводах выполнены штуцеры для продувки, выполнена с возможностью подключения к оборудованию автоматики и телемеханики стационарных газораспределительных станций и его использования при эксплуатации, а в качестве одоризатора системы одоризации использован автоматический блок подачи и учета одоранта, при этом технологический блок выполнен с возможностью установки на шасси грузового транспортного средства для транспортировки.

2. Газораспределительная станция по п.1, отличающаяся тем, что технологический блок выполнен в виде параллелепипеда со съемно-распашными боковыми стенками.

3. Газораспределительная станция по п.1, отличающаяся тем, что технологический блок снабжен устройством для строповки при погрузочно-разгрузочных работах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электронных устройств и может быть использована в железнодорожном транспорте для оснащения ремонтных локомотивных депо, для которых строительство НСУ (напольные считывающие устройства) является затратным

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.
Наверх