Накладка

 

Полезная модель относится к вспомогательным элементам строительных конструкций, в частности, к накладкам для регулируемых опор конструкции приподнятых панельных полов (фальшполов).

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности накладки за счет улучшения конструкции накладки.

Работает устройство следующим образом. Накладка подносится второй поверхностью 15 к верхней пластине опоры и прикладывается к ней так, чтобы центры накладки и верхней пластины совпадали. Нажатием сверху накладка насаживается на верхнюю пластину, при этом выступы 17 бортика 14 зацепляются за край верхней пластины, и таким образом накладка фиксируется на верхней пластине опоры. Поворотом вокруг своей оси накладка устанавливается так, что первые отверстия 3 совмещаются с соответствующими отверстиями на верхней пластине, трапециевидные вырезы 2 находятся над участками 7 верхней пластины, к которым крепятся направляющие планки панельного пола). При использовании накладки, выполненной в первом варианте исполнения, четыре плиты панельного пола своими углами кладутся сверху на первую поверхность 13 накладки таким образом, что вершины углов плит панельного пола сходятся по центру накладки. Точное расположение плит достигается за счет их упора в стенки 6. Плиты могут быть закреплены на верхней пластине опоры при помощи крепежных элементов через первые отверстия 3 накладки.

1 п.ф., 4 фиг.

Область техники

Полезная модель относится к вспомогательным элементам строительных конструкций, в частности, к накладкам для регулируемых опор конструкции приподнятых панельных полов (фальшполов).

Уровень техники

Известна накладка (патент RU56434, приоритет 24.04.06), выполненная в виде диска с четырьмя прямоугольными вырезами со стороны внешнего края, расположенными симметрично относительно центра диска так, что их первые центральные стороны перпендикулярны радиусу, проведенному к их середине, причем между первыми центральными сторонами и внешним краем расположены первые боковые стороны. Между ними расположены одинаковые круглые отверстия. Между центром диска и первыми центральными сторонами на первой поверхности радиально расположены четыре стенки, сечение которых в радиальном и перпендикулярном ему направлении имеет вид равнобедренной трапеции, большее основание которой обращено в сторону диска. По первому внешнему краю накладки на ее второй поверхности, находящейся на стороне диска, противоположной первой поверхности, имеется бортик, выполненный с наклоном в сторону центра диска. В центре накладки выполнено центральное углубление по форме прямого круглого цилиндра, к его внешнему краю примыкают отверстия прямоугольного типа, расположенные на равном угловом расстоянии от стенок и на одном расстоянии от центра диска. В центре накладки на первой поверхности вне центрального углубления выполнено крестообразное возвышение, первые стороны которого расположены перпендикулярно первым центральным сторонам.

Наиболее близким техническим решением является накладка (каталог MERO Access Floor Type 6 / Mineral 2258/07.05. - фирма MERO-TSK International GmbH&Co. KG, 2005 г., стр.3), представляющая собой пластину сложной формы с выступами. Накладка выполнена из электропроводной пластмассы, что позволяет снимать электростатическое напряжение с конструкции. Основание пластины выполнено в виде квадрата, в углах

которого по направлению к внешней стороне имеются идентичные выступы со сделанными под прямым углом загибами внешнего края. Загибы внешних краев всех выступов выполнены идентично, в сторону одной поверхности основания накладки. Загибы предназначены для фиксации накладки на верхней пластине регулируемой опоры. На противоположной поверхности основания накладки выполнены четыре прямоугольных выступа, каждый из которых ориентирован большей стороной ортогонально стороне основания, расположен между центральным отверстием и внешним краем основания, на равном угловом расстоянии от двух близлежащих выступов. Прямоугольные выступы выполняют функцию направляющих для плит пола при их установке на накладку. В центре пластины имеется центральное отверстие в форме квадрата со скругленными углами, стороны которого ориентированы так же, как стороны основания пластины. В каждом радиальном направлении, между центральным отверстием и внешним краем выступа, имеются по два последовательно расположенных отверстия разного диаметра, предназначенных для фиксации плит на регулируемой опоре. Такая конструкция накладки позволяет закреплять накладку на регулируемой опоре и укладывать на нее плиты панельного пола. Однако вследствие недостаточной проработки отдельных элементов конструкции накладки и существующих соотношений размеров элементов накладки конструкция в целом не обладает достаточной надежностью. Накладка недостаточно хорошо фиксируется на опоре, ее невозможно использовать как промежуточную при укладке плит увеличенных размеров. В дальнейшем это может привести к смещению накладки, ее деформации, возникновению неравномерных нагрузок на регулируемую опору, появлению люфтов (смещений) плит относительно друг друга как по высоте, так и в горизонтальных направлениях.

Недостатком известного технического решения является невысокая надежность накладки.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности накладки за счет улучшения конструкции накладки.

Раскрытие полезной модели

Поставленная цель достигается за счет того, что в накладке, выполненной в виде диска с четырьмя вырезами со стороны первого внешнего края, расположенными симметрично относительно центра указанного диска так, что их центральные стороны перпендикулярны радиусу, проведенному к их середине, причем между указанными центральными сторонами и указанным первым внешним краем расположены боковые

стороны, между которыми соответственно расположены первые отверстия, а между центром указанного диска и указанными центральными сторонами на первой поверхности радиально расположены стенки, сечение которых в радиальном и перпендикулярном ему направлении имеет вид равнобедренной трапеции, большее основание которой обращено в сторону указанного диска, и содержащая четыре вторых отверстия и бортик, расположенный по указанному первому внешнему краю на второй поверхности, находящейся на стороне указанного диска, противоположной указанной первой поверхности, в центре указанного диска выполнено центральное отверстие по форме квадрата со скруглениями на углах и прямыми участками между ними, указанные вторые отверстия расположены между указанными первыми отверстиями и указанным центральным отверстием и выполнены меньшего диаметра, чем указанные центральное отверстие и первые отверстия, а указанный бортик расположен ортогонально указанной второй поверхности и снабжен на своем втором внешнем крае выступом, обращенным в сторону указанного центрального отверстия, причем указанные центральные стороны расположены по отношению к указанным боковым сторонам под тупым углом, а величина указанного выступа в сторону указанного центрального отверстия составляет 0,7-3,0 мм.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-4), на которых изображена накладка в двух примерах реализации. На фиг.1 показан вид сверху накладки в первом примере реализации, на фиг.2 показан вид сбоку накладки в первом примере реализации, на фиг.3 показан вид сверху накладки во втором примере реализации, на фиг.4 показан вид сбоку накладки во втором примере реализации.

Осуществление полезной модели

Описание конструкции устройства, иллюстрирующего частный случай реализации полезной модели

На фигурах в порядке возрастания номеров по часовой стрелке обозначены: диск 1, трапециевидные вырезы 2, первые отверстия 3, вторые отверстия 4, центральное отверстие 5, стенки 6, прямые участки 7, округления 8, первый внешний край 9, внутренний край 10, центральные стороны 11, боковые стороны 12, первая поверхность 13, бортик 14, вторая поверхность 15, второй внешний край 16, выступы 17.

В данном случае первого и второго примеров реализации накладка выполнена в виде диска 1 (фиг.1, 3). Диаметр диска 1 составляет: в первом примере реализации варианта 93,5 мм, в втором примере реализации 94 мм, толщина диска 1 в обоих случаях равна 2,4 мм.

Со стороны первого внешнего края 9 диска 1 выполнены четыре выреза (далее - трапециевидных выреза) 2. Трапециевидные вырезы 2 расположены попарно симметрично крестообразно относительно центра диска 1, в двух диаметральных направлениях, ортогональных друг другу. Каждый из трапециевидных вырезов 2, ограниченный двумя боковыми сторонами 12 и центральной стороной 11, расположен так, что его центральная сторона 11 перпендикулярна радиусу, проведенному к ее середине, а боковые стороны 12 находятся между соответствующей центральной стороной 11 и первым внешним краем 9. Боковые стороны 12 имеют одинаковую длину, они расположены с наклоном к центральной стороне 11, симметрично относительно радиуса, проходящего через середину центральной стороны 11. Каждая из центральных сторон 11 расположена под тупым углом по отношению к боковым сторонам 12, составляющим вместе с ней один трапециевидный вырез 2. Здесь и далее под сторонами трапециевидного выреза 2 понимается часть первого внешнего края 9 накладки, которой образован тот или другой трапециевидный вырез 2. Длина центральных сторон 11 в обоих примерах реализации составляет 32 мм, длина боковых сторон 12 составляет: в первом примере реализации 12 мм, в втором примере реализации 12,4 мм.

В центре диска 1 имеется центральное отверстие 5 по форме квадрата со скруглениями 8 на углах и прямыми участками 7 между ними. Центральное отверстие 5 ограничено по контуру внутренним краем 10, имеющим четыре идентичных прямых участка 7 и четыре скругления 8, располагающиеся поочередно с прямыми участками 7. Прямые участки 7 внутреннего края 10 ориентированы параллельно соответствующим центральным сторонам 11 трапециевидных вырезов 2. Расстояние между прямыми участками 7 внутреннего края 10 центрального отверстия 5 в обоих примерах реализации составляет 28,5 мм.

В диске 1 имеются четыре одинаковых круглых первых отверстия 3. Каждое из первых отверстий 3 расположено между боковыми сторонами 12 близлежащих трапециевидных вырезов 2 так, что ось первого отверстия 3 ортогональна первой поверхности 13 диска 1 и расположена на равном расстоянии от боковых сторон 12 двух близлежащих трапециевидных вырезов 2. Диаметр первых отверстий 3 в обоих примерах реализации составляет 9,5 мм, расстояние между первым внешним краем 9 и осями первых отверстий 3 составляет 11,7 мм.

В накладке имеются четыре аналогично расположенных вторых отверстия 4. Все четыре вторых отверстия 4 круглые, идентичны по размерам. Каждое из вторых отверстий 4 расположено между центральными сторонами 11 двух близлежащих трапециевидных вырезов 2 на равном угловом расстоянии от них. В радиальном направлении каждое из вторых отверстий 4 расположено между первым отверстием 3 и округлением 8 внутреннего края 10, на минимальном расстоянии от первого отверстия 3, причем ось каждого из вторых отверстий 4 ортогональна первой поверхности 13 и расположена на одном радиусе с осью соответствующего первого отверстия 3. Вторые отверстия 4 имеют меньший диаметр, чем центральное отверстие 5 и первые отверстия 3. Диаметр вторых отверстий 4 в обоих примерах реализации составляет 5 мм, расстояние между первым внешним краем 9 и осями вторых отверстий 4 составляет 20,5 мм.

На первой поверхности 13 расположены идентичные стенки 6, сечением которых в радиальном и перпендикулярном ему направлениях является равнобедренная трапеция, причем ее большим основанием стенки 6 ортогонально присоединены к первой поверхности 13. Все стенки 6 имеют одинаковое расположение. Каждая стенка 6 расположена радиально между прямым участком 7 внутреннего края 10 и центральной стороной 11 трапециевидного выреза 2, по радиусу, проходящему через середину центральной стороны 11. В обоих примерах реализации высота стенок 6 составляет 6,5 мм, размеры большего основания (здесь и далее под размерами меньшего основания длина и ширина стенки 6 в месте ее присоединения к первой поверхности 13) составляют 10,5×3,5 мм, размеры меньшего основания (здесь и далее под размерами меньшего основания понимаются длина и ширина конца стенки 6, противоположного месту ее присоединения к первой поверхности 13) составляют 10×2,5 мм, расстояние между соответствующей центральной стороной 11 и ближайшей точкой стенки 6 составляет 3,8 мм, расстояние между прямым участком 7 внутреннего края 10 и ближайшей точкой стенки 6 составляет 3 мм.

В данном случае в первом варианте реализации на первой поверхности 13 указанным выше образом, в двух диаметральных направлениях, ортогональных друг другу, расположены четыре стенки 6 (фиг.1, 2).

В данном случае во втором варианте реализации на первой поверхности 13 указанным выше образом, в одном диаметральном направлении, расположены две стенки 6 (фиг.3, 4).

По первому внешнему краю 9, на второй поверхности 15, противоположной первой поверхности 13, выполнен бортик 14. Бортик 14 расположен ортогонально второй поверхности 15. Сечение бортика 14 в плоскости, ортогональной первой

поверхности 13, имеет клинообразный вид, при этом бортик 14 имеет наибольшую толщину в месте соединения его с первым внешним краем 9, и наименьшую толщину у своего второго внешнего края 16. В обоих примерах реализации высота бортика 14 составляет 8,5 мм, наибольшая толщина 1,7 мм, наименьшая толщина 1,2 мм.

В середине второго внешнего края 16 каждой из четырех частей бортика 14, расположенной между двумя близлежащими трапециевидными вырезами 2, имеется выступ 17. Каждый выступ 17 имеет форму прямоугольного параллелепипеда, длинной гранью присоединен к бортику 14, обращен от второго внешнего края 16 в сторону центрального отверстия 5. Величина выступа 17 в сторону центрального отверстия 5 составляет 0,7-3,0 мм. В обоих примерах реализации габариты выступов 17 составляют 8×1,5×1,3 мм.

Форма накладки, взаимное расположение и размеры ее элементов выбраны так, чтобы обеспечить ее устойчивое положение на регулируемой опоре с возможностью фиксации и одновременно точное расположение на ней плит панельного пола.

Для облегчения восприятия чертежей на фиг.1-4 часть идентичных обозначений не проставлена.

Работа устройства, иллюстрирующего частный случай реализации полезной модели

Накладка помещается на заранее вертикально установленную опору панельного пола (здесь и далее под вертикалью понимается направление, параллельное вектору силы тяжести, под горизонталью понимается направление, перпендикулярное ему, направление «сверху вниз» принимается совпадающим с направлением вектора силы тяжести). В данном примере описано использование накладки с опорами и плитами панельного пола, аналогичными описанным в прототипе (каталог MERO Access Floor Type 6 / Mineral 2258/07.05. - фирма MERO-TSK International GmbH&Co. KG, 2005 г., стр.2-4).

Накладка подносится второй поверхностью 15 к верхней пластине опоры и прикладывается к ней так, чтобы центры накладки и верхней пластины совпадали. Легким нажатием сверху накладка насаживается на верхнюю пластину, при этом выступы 17 бортика 14 зацепляются за край верхней пластины, и таким образом накладка фиксируется на верхней пластине опоры. Поворотом вокруг своей оси накладка устанавливается в требуемое положение (например, чтобы первые отверстия 3 были совмещены с соответствующими отверстиями на верхней пластине, а трапециевидные

вырезы 2 находились над участками 7 верхней пластины, к которым крепятся направляющие планки панельного пола).

При установке плит панельного пола на накладку, выполненную в первом примере реализации, четыре плиты панельного пола своими углами кладутся сверху на первую поверхность 13 накладки таким образом, что вершины углов плит панельного пола сходятся по центру накладки. При этом точное расположение плит достигается за счет их упора в соответствующие стенки 6. Плиты могут быть закреплены на верхней пластине опоры при помощи крепежных элементов (например, винтов, шурупов и т.п.) через первые отверстия 3 накладки и находящиеся под ними соответствующие отверстия верхней пластины.

Накладка, выполненная во втором примере реализации, может использоваться, например, в случае установки промежуточных регулируемых опор для укладки панельных плит увеличенной длины в целях обеспечения равномерного распределения нагрузки. Накладки размещаются на верхних пластинах промежуточных регулируемых опор. Затем две плиты кладутся сверху на первую поверхность 13 накладки, например, серединами длинных сторон напротив друг друга. Стенки 6 накладки ограничивают смещение плит, препятствуют полному соприкосновению плит и их надавливанию друг на друга. Таким образом, достигается точное расположение плит и обеспечивается равномерное распределение нагрузки на регулируемые опоры и панельный пол в целом.

Выполнение полезной модели накладки с совокупностью всех указанных признаков (форма в виде диска 1, наличие трапециевидных вырезов 2, наличие первых 3 и вторых 4 отверстий, центрального отверстия 5, бортика 14 с выступами 17, стенок 6 (четырех в первом примере реализации или двух во втором примере реализации) в сочетании с выполнением элементов накладки с указанными соотношениями размеров и их указанным взаимным расположением приводит к оптимальному распределению нагрузки на накладку, повышает ее устойчивость к нагрузкам. В целом сочетание всех вышеперечисленных признаков обеспечивает повышенную надежность накладки.

Накладка, выполненная в виде диска с четырьмя вырезами со стороны первого внешнего края, расположенными симметрично относительно центра указанного диска так, что их центральные стороны перпендикулярны радиусу, проведенному к их середине, причем между указанными центральными сторонами и указанным первым внешним краем расположены боковые стороны, между которыми соответственно расположены первые отверстия, а между центром указанного диска и указанными центральными сторонами на первой поверхности радиально расположены стенки, сечение которых в радиальном и перпендикулярном ему направлении имеет вид равнобедренной трапеции, большее основание которой обращено в сторону указанного диска, и содержащая четыре вторых отверстия и бортик, расположенный по указанному первому внешнему краю на второй поверхности, находящейся на стороне указанного диска, противоположной указанной первой поверхности, отличающаяся тем, что в центре указанного диска выполнено центральное отверстие по форме квадрата со скруглениями на углах и прямыми участками между ними, указанные вторые отверстия расположены между указанными первыми отверстиями и указанным центральным отверстием и выполнены меньшего диаметра, чем указанные центральное отверстие и первые отверстия, а указанный бортик расположен ортогонально указанной второй поверхности и снабжен на своем втором внешнем крае выступом, обращенным в сторону указанного центрального отверстия, причем указанные центральные стороны расположены по отношению к указанным боковым сторонам под тупым углом, а величина указанного выступа в сторону указанного центрального отверстия составляет 0,7-3,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций
Наверх