Устройство для ориентации равноразмерных изделий типа стаканов

 

Техническое решение относится к станкостроению, а именно к гравитационным ориентирующим устройствам технологических машин. Задачей предложенного технического решения является повышение надежности работы устройства при ориентировании изделий типа стаканов с соотношением габаритных размеров 1,2<l/d<1,5 массой менее 0,01 кг. Устройство для ориентации равноразмерных изделий типа стаканов, содержащее направляющий лоток и приемную воронку, в которой на оси свободно установлен маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий и осуществляющим поворот изделий, поступающих открытым торцом вперед, направляющий лоток выполнен вертикальным и соосным приемной воронке, имеет с воронкой общую вертикальную стенку, с которой взаимодействует глухой торец изделия при повороте изделия. Новым является то, что маятниковый крючок относительно оси вращения выполнен двуплечим, при этом на плече крючка противоположном его захватному концу установлен груз с возможностью перемещения вдоль продольной оси крючка и последующей фиксации его положения на плече крючка. Предложенное техническое решение повышает надежность работы гравитационного устройства при ориентировании глухим торцом вниз изделий типа стаканов с соотношением габаритных размеров 1,2<l/d<1,5 и массой менее 0,01 кг. 1 н.п.ф. 2 илл.

Техническое решение относится к станкостроению, а именно к гравитационным ориентирующим устройствам технологических машин.

Известно устройство для ориентации изделий типа стаканов, содержащее питатель, направляющий наклонный лоток, приемную воронку и маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделия и осуществляющим поворот изделия, поступающего открытым торцом вперед (авт. свид. СССР №502806, МПК 3 В 65 G 47/24, опубл. 15.02.76).

Недостатком данного устройства является невозможность ориентации изделий с соотношением габаритных размеров l/d<2.

За прототип принято устройство для ориентации изделий типа стаканов, содержащее направляющий вертикальный лоток и приемную вертикальную воронку, маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий и осуществляющим поворот изделий, поступающих открытым торцом вперед. Крючок свободно установленный на оси и подпружиненный пружиной. Направляющий лоток имеет с воронкой общую вертикальную стенку, с которой взаимодействует глухой торец изделия при повороте изделия (патент РФ на полезную модель №57262, МПК7 В 65 G 47/24, бюл. №28, опубл. 10.10.2006 г.).

Недостатком данного устройства является низкая надежность при ориентировании изделий типа стаканов массой менее 0,01 кг из-за сложности подбора параметров и малой долговечности пружины.

Задачей предложенного технического решения является повышение надежности работы устройства при ориентировании изделий типа стаканов с соотношением габаритных размеров 1,2<l/d<1,5 массой менее 0,01 кг.

Указанная техническая задача решается благодаря тому, что устройство для ориентации разноразмерных изделий типа стаканов, содержащее направляющий лоток и приемную воронку, в которой на оси свободно установлен маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий и осуществляющим поворот изделий, поступающих открытым торцом вперед, направляющий лоток выполнен вертикальным и соосным приемной воронке, имеет с воронкой общую вертикальную стенку, с которой взаимодействует глухой торец изделия при повороте изделия. Новым является то, что маятниковый крючок относительно оси вращения выполнен двуплечим, при этом на плече крючка противоположном его захватному концу установлен груз с возможностью перемещения вдоль продольной оси маятникового крючка и последующей фиксации его положения на плече крючка.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема работы устройства для ориентации равно-размерных изделий типа стаканов при поступлении изделия глухим торцом вперед;

на фиг.2 изображена схемы работы устройства для ориентации равно-размерных изделий типа стаканов при поступлении изделия открытым торцом вперед.

Устройство содержит направляющий лоток 1 и приемную воронку 2, в которой на оси 3 закреплен маятниковый крючок 4 L-образной формы с захватным концом 5.

Направляющий лоток 1 выполнен вертикальным и соосным приемной воронке 2, имеющей общую вертикальную ось 6 и вертикальную стенку 7.

Маятниковый крючок 4 относительно оси 3 выполнен двуплечим, при этом на плече 8 маятникового крючка 4 противоположном его захватному концу 5 установлен груз 9 с возможностью перемещения вдоль продольной оси 10 маятникового крючка 4 и последующей фиксации его положения на

плече 8 фиксатором 11. Маятниковый крючок 4 в начальном положении опирается на неподвижный упор 12.

Изделие 13 типа стакана выполнено с открытым торцом 14 и глухим торцом 15.

Описанное устройство для ориентации равноразмерных изделий типа стаканов работает следующим образом.

В исходном положении маятниковый крючок 4, закрепленный на оси 3, за счет силы тяжести груза 9 поджат к упору 12.

Если изделие 13 поступает по вертикальному направляющему лотку 1 открытым торцом 14 вперед (положение I), то оно захватывается захватным концом 5 маятникового крючка 4 (положение II). Под действием силы тяжести изделия 13 маятниковый крючок 4 начинает отклоняться. Изделие 13, зацепившееся за захватный конец 5 маятникового крючка 4, начинает поворачиваться (положения III-IV), при этом глухой торец 15 изделия 13 взаимодействует с вертикальной стенкой 7. Далее изделие 13, соскальзывает с захватного конца 5 (положение V) и попадает в приемную воронку 2 глухим торцом 15 вперед (положение VI).

Под действием силы тяжести груза 9 маятниковый крючок 4 возвращается в начальное положение, упираясь в упор 12.

Если изделие 13 поступает по вертикальному направляющему лотку 1 глухим торцом 15 вперед (положение VII), то оно отклоняет маятниковый крючок 4, захватный конец 5 которого прижимает изделие 13 к вертикальной стенке 7 во время его движения вниз, не давая изделию 13 отклониться от первоначальной траектории его движения (положение VIII). Изделие 13 поступает в приемную воронку 2 глухим торцом 15 вперед (положение IX).

Под действием силы тяжести груза 9 маятниковый крючок 4 возвращается в начальное положение, упираясь в упор 12.

Перемещением груза 9 вдоль продольной оси 10 маятникового крючка 4 и последующей фиксацией положения груза 9 на плече 8 маятникового крючка 4 добиваются точной настройки устройства для ориентирования глухим

торцом вниз изделий типа стаканов с соотношением габаритных размеров 1,2<l/d<1,5 массой менее 0,01 кг.

Таким образом, предложенное техническое решение повышает надежность работы устройства при ориентировании равноразмерных изделий типа стаканов с соотношением габаритных размеров 1,2<l/d<1,5 и массой менее 0,01 кг.

Устройство для ориентации равноразмерных изделий типа стаканов, содержащее направляющий вертикальный лоток и приемную воронку, имеющие общую вертикальную стенку, маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий, отличающееся тем, что маятниковый крючок выполнен двуплечим, при этом на плече маятникового крючка противоположном его захватному концу установлен груз с возможностью перемещения вдоль продольной оси маятникового крючка и последующей его фиксации.



 

Наверх