Устройство для ориентации изделий типа стаканов

 

Техническое решение относится к станкостроению, а именно к гравитационным ориентирующим устройствам технологических машин.

Устройство для ориентации изделий типа стаканов содержит направляющий лоток и приемную воронку, в которой на оси свободно установлен маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий и осуществляющим поворот изделий, поступающих открытым торцом вперед. Новым является то, что направляющий лоток выполнен вертикальным и соосным приемной воронке, имеет с воронкой общую вертикальную стенку, с которой взаимодействует глухой торец изделия при повороте изделия, маятниковый крючок выполнен подпружиненным, а его продольная ось в начальном положении расположена под углом 25°÷35° к горизонтали.

Предложенное техническое решение расширяет технологические возможности и повышает надежность устройства при ориентации изделий типа стаканов с соотношением габаритных размеров менее 1,5.

Техническое решение относится к станкостроению, а именно к гравитационным ориентирующим устройствам технологических машин.

Известно гравитационное устройство для ориентации изделий типа стаканов с соотношением габаритных размеров 2l/d3 (l - длина, d - внешний диаметр изделия), содержащее наклонный направляющий лоток, приемную воронку и неподвижный штырь, взаимодействующий с торцами изделия и осуществляющим поворот изделия, поступающего открытым торцом вперед (см. в кн. Автоматическая загрузка технологических машин: Справочник / И.С.Бляхеров, Г.М.Варьяш, А.А.Иванов и др.; Под общ. ред. И.А.Клусова. - М.: Машиностроение, 1990. стр.278, рис.18, а).

Недостатком данного устройства является невозможность ориентации изделий с соотношением габаритных размеров l/d<2.

За прототип принято устройство для ориентации изделий типа стаканов, содержащее питатель, направляющий наклонный лоток, приемную воронку и маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделия и осуществляющим поворот изделия, поступающего открытым торцом вперед (авт.свид. СССР №502806, В 65 G 47/24, опубл. 15.02.76).

Недостатком данного устройства является низкая надежность при ориентации изделий типа стаканов с соотношением размеров 1,2<l/d<1,5.

Общим недостатком обоих устройств является невозможность ориентации изделий, поступающих из вертикальных направляющих лотков.

Задачей предложенного технического решение является расширения технологических возможностей и повышение надежности устройства при ориентации изделий типа стаканов с соотношением габаритных размеров 1,2<l/d<1,5, поступающих из вертикальных направляющих лотков.

Указанная техническая задача решается благодаря тому, что устройство для ориентации изделий типа стаканов содержит направляющий лоток и приемную воронку, в которой на оси свободно установлен маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий и осуществляющим поворот изделий, поступающих открытым торцом вперед. Новым является то, что направляющий лоток выполнен вертикальным и соосным приемной воронке, имеет с воронкой общую вертикальную стенку, с которой взаимодействует глухой торец изделия при повороте изделия, маятниковый крючок выполнен подпружиненным, а его продольная ось в начальном положении расположена под углом =25°÷35° к горизонтали.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема работы устройства при поступлении изделия глухим торцом вперед;

на фиг.2 изображена схемы работы устройства при ориентации изделия, поступающего открытым торцом вперед;

на фиг.3 изображен продольный разрез изделия типа стакана с обозначением его геометрических размеров.

Устройство содержит направляющий лоток 1 и приемную воронку 2, в которой на оси 3 закреплен маятниковый крючок 4 L-образной формы с захватным концом 5.

Направляющий лоток 1 выполнен вертикальным и соосным приемной воронке 2, имеющей общую вертикальную ось 6 и вертикальную стенку 7.

Маятниковый крючок 4 выполнен подпружиненным пружиной 8, его продольная ось 9 в начальном положении при взаимодействии крючка 4 с упором 10 расположена под углом =25°÷35° к горизонтали. Продольная ось 11 захватного конца 5 крючка 4 выполнена под углом 90° к продольной оси 9 крючка 4, при этом захватный конец 5 крючка 4 находится на расстоянии от вертикальной стенки 7, где D - внутренний диаметр

направляющего лотка 1. Длина lкр крючка 4 от оси 3, на которой он установлен, до продольной оси 9 его захватного конца 5 равна , где dвн - внутренний диаметр изделия 12, d - внешний диаметр изделия.

Изделие 12 типа стакана имеет открытый торец 13 и глухой торец 14.

Описанное устройство работает следующим образом.

В исходном положении маятниковый крючок 4, закрепленный на оси 3, поджат пружиной 8 к упору 10.

Если изделие 12 поступает по вертикальному направляющему лотку 1 открытым торцом 13 вперед (положение I), то оно захватывается захватным концом 5 маятникового крючка 4 (положение II). Под действием силы тяжести изделия 12 маятниковый крючок 4 начинает отклоняться, растягивая пружину 8, изделие 12, зацепившееся за захватный конец 5 крючка 4, начинает поворачиваться (положения III-IV), при этом глухой торец 14 изделия 12 взаимодействует с вертикальной стенкой 7. Далее изделие 12, соскальзывает с захватного конца 5 (положение V) и попадает в приемную воронку 2 глухим торцом 14 вперед (положение VI).

Под действием пружины 8 маятниковый крючок 4 возвращается в начальное положение, упираясь в упор 10.

Если изделие 12 поступает по вертикальному направляющему лотку 1 глухим торцом 14 вперед (положение VII), то оно отклоняет маятниковый крючок 4, захватный конец 5 которого прижимает изделие 12 к вертикальной стенке 7 во время его движения вниз, не давая изделию 12 отклониться от первоначальной траектории его движения (положение VIII). Изделие 12 поступает в приемную воронку 2 глухим торцом 14 вперед (положение IX).

Под действием пружины 8 маятниковый крючок 4 возвращается в начальное положение, упираясь в упор 10.

Предложенное техническое решение расширяет технологические возможности и повышает надежность устройства при ориентации изделий типа стаканов с соотношением габаритных размеров 1,2<l/d<1,5.

Устройство для ориентации изделий типа стаканов, содержащее направляющий лоток и приемную воронку, в которой на оси свободно установлен маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий и осуществляющим поворот изделий, поступающих открытым торцом вперед, отличающееся тем, что направляющий лоток выполнен вертикальным и соосным приемной воронке, имеет с воронкой общую вертикальную стенку, маятниковый крючок выполнен подпружиненным, его продольная ось в начальном положении расположена под углом =25÷35° к горизонтали, а продольная ось захватного конца крючка расположена под углом 90° к продольной оси крючка, при этом захватный конец крючка расположен на расстоянии от вертикальной стенки не менее половины внутреннего диаметра D направляющего лотка, а длина lкр маятникового крючка от оси, на которой он установлен, до продольной оси его захватного конца определяется по следующей зависимости

где dвн -внутренний диаметр изделия, d - внешний диаметр изделия.



 

Наверх