Устройство для ориентации сплошных изделий с асимметричными торцами

 

Техническое решение относится к станкостроению, а именно к гравитационным ориентирующим устройствам технологических машин.

Задачей предложенного технического решения является расширение технических возможностей устройства для ориентации сплошных изделий с асимметричными торцами.

Устройство для ориентации сплошных изделий с асимметричными торцами, содержит направляющий лоток и приемную воронку, в которой на оси свободно установлен маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий, направляющий лоток, выполненный вертикальным и соосным приемной воронке, имеющий с воронкой общую вертикальную стенку, с которой взаимодействует торец изделия при его повороте, а маятниковый крючок относительно оси его вращения выполнен двуплечим, при этом на плече маятникового крючка противоположном его захватному концу установлен груз с возможностью перемещения вдоль маятникового крючка и последующей фиксации его положения на плече маятникового крючка. Новым является то, что захватный конец маятникового крючка L-образной формы, осуществляющий поворот изделия, поступающего асимметричным торцом вперед, расположен в одной плоскости с осью, на которой свободно установлен маятниковый крючок.

Предложенное техническое решение расширяет технические возможности устройства для ориентации сплошных изделий формы тел вращения с асимметричными торцами, один из которых - цилиндрический, а другой - конический или ступенчатый.

1 н.п.ф. 6 илл.

Техническое решение относится к станкостроению, а именно к гравитационным ориентирующим устройствам технологических машин.

Известно устройство для ориентации пустотелых изделий типа стаканов, содержащее направляющий лоток и приемную воронку, в которой на оси свободно установлен маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий и осуществляющим поворот изделий, поступающих открытым торцом вперед, направляющий лоток выполнен вертикальным и соосным приемной воронке, имеет с воронкой общую вертикальную стенку, с которой взаимодействует глухой торец изделия при повороте изделия, а маятниковый крючок выполнен подпружиненным (Патент РФ 57262. МПК7 В65G 47/24. Устройство для ориентации изделий типа стаканов / А.Г.Астраханцев, В.В.Прейс. Опубл. 10.10.2006 г. Бюл. 28.).

Недостатком данного устройства является низкая надежность при ориентировании изделий типа стаканов массой менее 0,01 кг из-за сложности подбора параметров и малой долговечности пружины.

За прототип принято устройство для ориентации равноразмерных изделий типа стаканов, содержащее направляющий лоток и приемную воронку, в которой на оси свободно установлен маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий и осуществляющим поворот изделий, поступающих открытым торцом вперед, направляющий лоток выполнен вертикальным и соосным приемной воронке, имеет с воронкой общую вертикальную стенку, с которой взаимодействует глухой торец изделия при повороте изделия, а маятниковый крючок относительно оси его вращения выполнен двуплечим, при этом на плече крючка противоположном его захватному концу установлен груз с возможностью перемещения вдоль продольной оси крючка и последующей фиксации его положения на плече крючка (Патент РФ 62095. МПК7 В65G 47/24. Устройство для ориентации равноразмерных изделий типа стаканов / А.Г.Астраханцев, В.В.Прейс. Опубл. 27.03.2007 г. Бюл. 9).

Недостатком данного устройства является невозможность ориентирования сплошных изделий формы тела вращения с асимметричными торцами, один из которых - цилиндрический, а другой - асимметричный (конический или ступенчатый).

Задачей предложенного технического решения является расширение технических возможностей устройства для ориентации сплошных изделий с асимметричными торцами.

Указанная техническая задача решается благодаря тому, что устройство для ориентации сплошных изделий с асимметричными торцами, содержит направляющий лоток и приемную воронку, в которой на оси свободно установлен маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий, направляющий лоток, выполненный вертикальным и соосным приемной воронке, имеющий с воронкой общую вертикальную стенку, с которой взаимодействует торец изделия при его повороте, а маятниковый крючок относительно оси его вращения выполнен двуплечим, при этом на плече маятникового крючка противоположном его захватному концу установлен груз с возможностью перемещения вдоль маятникового крючка и последующей фиксации его положения на плече маятникового крючка.

Новым является то, что захватный конец маятникового крючка L-образной формы, осуществляющий поворот изделия, поступающего асимметричным торцом вперед, расположен в одной плоскости с осью, на которой свободно установлен маятниковый крючок.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема устройства для ориентации сплошных изделий с асимметричными торцами при поступлении изделия цилиндрическим торцом вперед;

на фиг.2 изображен поперечный разрез по А-А фиг.1;

на фиг.3 изображена схема устройства для ориентации сплошных изделий с асимметричными торцами при поступлении изделия асимметричным торцом вперед;

на фиг.4 изображен поперечный разрез по А-А фиг.3;

на фиг.5 изображен пример изделия с асимметричными торцами, один из которых - цилиндрический, а другой - конический;

на фиг.6 изображен пример изделия с асимметричными торцами, один из которых - цилиндрический, а другой - ступенчатый.

Устройство содержит направляющий лоток 1 и приемную воронку 2, в которой на оси 3 свободно установлен маятниковый крючок 4 L-образной формы с захватным концом 5. Направляющий лоток 1 выполнен вертикальным и соосным приемной воронке 2, имеющей с ним общую вертикальную ось 6 и вертикальную стенку 7. Захватный конец 5 маятникового крючка 4 L-образной формы расположен в одной плоскости с осью 3, на которой установлен маятниковый крючок 4, при этом маятниковый крючок 4 в начальном положении взаимодействует с упором 8.

Для ориентации изделий массой менее 0,01 кг маятниковый крючок 4 относительно оси 3 выполнен двуплечим, при этом на плече 9 маятникового крючка 4 противоположном его захватному концу 5 установлен груз 10 с возможностью перемещения вдоль плеча 9 маятникового крючка 4 и последующей фиксации его положения на плече 9 маятникового крючка 4.

Сплошное изделие 11 формы тела вращения имеет асимметричные торцы, один из которых - цилиндрический торец 12, а другой - конический торец 13 или ступенчатый торец 14.

Длина lкр маятникового крючка от оси, на которой он установлен, до захватного конца определяется следующей зависимостью: , где bl - расстояние от вертикальной стенки до захватного конца маятникового крючка при максимальном угле его отклонения, l - общая длина изделия, - расстояние от вертикальной стенки до захватного конца маятникового крючка в его начальном положении, max45° - максимальный угол отклонения от горизонтали маятникового крючка при ориентации изделия, поступающего асимметричным торцом вперед.

При ориентации изделий с асимметричными торцами, один из которых - цилиндрический, а другой - конический, захватный конец маятникового крючка расположен от вертикальной стенки на расстоянии , где D - внутренний диаметр направляющего лотка, d 2 - диаметр цилиндрического части изделия, d3 - диаметр конического торца изделия на расстоянии от цилиндрической части изделия, l2 - длина цилиндрической части изделия.

При ориентации изделий с асимметричными торцами, один из которых - цилиндрический, а другой - ступенчатый, захватный конец маятникового крючка расположен от вертикальной стенки на расстоянии , где d1 - диаметр ступенчатого торца изделия.

Описанное устройство работает следующим образом.

В начальном положении маятниковый крючок 4, установленный свободно на оси 3, за счет силы тяжести груза 10 поджат к упору 8.

Если изделие 11 поступает по вертикальному направляющему лотку 1 цилиндрическим торцом 12 вперед (положение I), то оно отклоняет маятниковый крючок 4, захватный конец 5 которого прижимает изделие 11 к вертикальной стенке 7 во время его движения вниз, не давая изделию 11 отклониться от первоначальной траектории его движения (положение II). Изделие 11 поступает в приемную воронку 2 цилиндрическим торцом 12 вперед (положение III).

Под действием силы тяжести груза 10 маятниковый крючок 4 возвращается в начальное положение до упора 8.

Если изделие 11 поступает по вертикальному направляющему лотку 1 асимметричным торцом вперед, например, ступенчатым торцом 13, (положение IV), то оно захватывается захватным концом 5 маятникового крючка 4 (положение V) и под действием силы тяжести изделия 11 маятниковый крючок 4 начинает отклоняться, а изделие 11, зацепившееся своим асимметричным торцом за захватный конец 5 маятникового крючка 4, начинает поворачиваться, при этом цилиндрический торец 12 изделия 11 взаимодействует с вертикальной стенкой 7. Далее изделие 11, соскальзывает с захватного конца 5 маятникового крючка 4 (положение VI) и попадает в приемную воронку 2 цилиндрическим торцом 12 вперед (положение VII).

Под действием силы тяжести груза 10 маятниковый крючок 4 возвращается в начальное положение до упора 8.

Таким образом, предложенное техническое решение расширяет технические возможности устройства для ориентации сплошных изделий формы тел вращения с асимметричными торцами, один из которых - цилиндрический, а другой - конический или ступенчатый.

Устройство для ориентации сплошных изделий с асимметричными торцами, содержащее направляющий лоток и приемную воронку, в которой на оси свободно установлен маятниковый крючок L-образной формы с захватным концом, взаимодействующим с торцами изделий, направляющий лоток, выполненный вертикальным и соосным приемной воронке, имеющий с воронкой общую вертикальную стенку, с которой взаимодействует торец изделия при его повороте, а маятниковый крючок относительно оси его вращения выполнен двуплечим, при этом на плече маятникового крючка, противоположном его захватному, концу установлен груз с возможностью перемещения вдоль маятникового крючка и последующей фиксации его положения на плече маятникового крючка, отличающееся тем, что захватный конец маятникового крючка L-образной формы, осуществляющий поворот изделия, поступающего асимметричным торцом вперед, расположен в одной плоскости с осью, на которой установлен маятниковый крючок, длина lкр маятникового крючка от оси, на которой он установлен, до захватного конца определяется следующей зависимостью: , где bl - расстояние от вертикальной стенки до захватного конца маятникового крючка при максимальном угле его отклонения, l - общая длина изделия, - расстояние от вертикальной стенки до захватного конца маятникового крючка в его начальном положении, max45° - максимальный угол отклонения от горизонтали маятникового крючка при ориентации изделия, поступающего асимметричным торцом вперед.



 

Наверх