Спортивная гиря

 

Полезная модель относится к конструкции спортивной гири. Сущность гири заключается в том, что полые тела выполнены из пластмассы и имеют каналы с пробкой для смены сыпучих веществ, рассеивающих усилия удара.

Полезная модель относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности, спортсменов-гиревиков.

Известна спортивная гиря, содержащая связанные между собой и разнесенные один относительно другого полые тела, наполненные сыпучим веществом, нижние поверхности которых выполнены плоскими, и установленную между полыми телами пневматическую камеру, на поверхности которой расположен выпускной клапан для стравливания воздуха (см., например, авторское свидетельство СССР №1360737, кл. А63В 21/072, 23.12.1987 - аналог и прототип).

Недостатком известной спортивной гири является сложность конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции.

Достигается это тем, что в гире полые тела выполнены из пластмассы, имеют каналы с пробкой для смены сыпучих веществ, рассеивающих усилия удара, внешняя поверхность выполнена сферообразной формы, а их внутренние поверхности, обращенные одна к другой выполнены плоскими и параллельны одна другой, пневматическая камера выполнена эластичной и связана с внутренними поверхностями полых тел, при этом связь полых тел содержит выступающие над сферообразной поверхностью стойки длиной, не меньше половины высоты полых тел, фиксированных и шарнирно связанных между собой посредством перекладины, выполненной с обеспечением возможности раздвижения и

фиксации полых тел в поперечном направлении, боковые поверхности пневматической камеры выполнены вогнутыми для размещения предплечья пользователя, а центр тяжести расположен в вертикальной плоскости симметрии для уменьшения нагрузки н на верхнюю конечность пользователя.

В качестве сыпучих веществ использованы дробь и/или песок и/или камешки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 изображена спортивная гиря, в сборе,

Фиг.2 - вид сверху.

Спортивная гиря содержит связанные между собой и разнесенные один относительно другого полые тела 1, наполненные сыпучим веществом 2, нижние поверхности которых выполнены плоскими 3, и установленную между полыми телами 1 пневматическую камеру 4, на поверхности которой расположен выпускной клапан 5 для стравливания воздуха.

Полые тела 1 выполнены из пластмассы, имеют каналы (не показаны) с пробкой для смены сыпучих, веществ 2, рассеивающих усилия удара, внешняя поверхность 6 выполнена сферообразной формы, а их внутренние поверхности 7, обращенные одна к другой выполнены плоскими и параллельны одна другой.

Пневматическая камера 4 выполнена эластичной и связана с внутренними поверхностями 7 полых тел 1, а на поверхности, параллельной поверхности с выпускным клапаном 5 установлен выхлопной клапан 8.

Связь полых тел 1 содержит выступающие над сферообразной поверхностью 6 стойки 9 длиной, не меньше половины высоты полых тел 1, фиксированных и шарнирно связанных между

собой посредством перекладины 10, выполненной с обеспечением возможности раздвижения и фиксации полых тел 1 в поперечном направлении.

Боковые поверхности 11 пневматической камеры 4 выполнены вогнутыми для размещения предплечья пользователя, а центр тяжести расположен в вертикальной плоскости 12 симметрии для уменьшения нагрузки на верхнюю конечность пользователя.

В качестве сыпучих веществ 2 использованы дробь и/или песок и/или камешки.

Позицией 13 обозначены шарниры перекладины 10.

Пользуются спортивной гирей следующим образом.

Спортсмен, в зависимости от своей подготовленности и выполняемого упражнения доводит устройство до необходимого веса путем добавления или смены необходимых сыпучих веществ 2 (или смешанных веществ).

Затем берется за перекладину 10 сверху и рывком выносит снаряд на прямой руке над головой, при этом упругости стенок пневматической камеры 4 оказывается достаточным для предотвращения перемещения полых тел 1 к центру, в момент подъема и опускания гири предплечье попадает на поверхности камеры 4, и эластичные стенки ее амортизируют удар, при этом, боковые поверхности 11 позволяют приблизить центр тяжести гири к вертикальной плоскости 12, проходящей через кисть пользователя, что улучшает управлением гирей и число ее подъемов.

На случай выскальзывания гири из рук полые тела 1 в момент касания основания 3 преодолевают сопротивление стенок камеры 4 и своим движением к центру выдавливают воздух из

нее, чем рассеивают усилия отскока, величина которого уменьшается еще и от действий ускорений в противоположных направлениях движухся навстречу одно относительно другого тел 1, чем повышается безопасность спортсмена.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована при изготовлении спортивных гирь.

1. Спортивная гиря, содержащая связанные между собой и разнесенные один относительно другого полые тела, наполненные сыпучим веществом, нижние поверхности которых выполнены плоскими, и установленную между полыми телами пневматическую камеру, на поверхности которой расположен выпускной клапан для стравливания воздуха, отличающаяся тем, что полые тела выполнены из пластмассы, имеют каналы с пробкой для смены сыпучих веществ, рассеивающих усилия удара, внешняя поверхность выполнена сферообразной формы, а их внутренние поверхности, обращенные одна к другой выполнены плоскими и параллельны одна другой, пневматическая камера выполнена эластичной и связана с внутренними поверхностями полых тел, при этом связь полых тел содержит выступающие над сферообразной поверхностью стойки длиной, не меньше половины высоты полых тел, фиксированных и шарнирно связанных между собой посредством перекладины, выполненной с обеспечением возможности раздвижения и фиксации полых тел в поперечном направлении, боковые поверхности пневматической камеры выполнены вогнутыми для размещения предплечья пользователя, а центр тяжести расположен в вертикальной плоскости симметрии для уменьшения нагрузки на верхнюю конечность пользователя.

2. Гиря по п.1, отличающаяся тем, что в качестве сыпучих веществ использованы дробь и/или песок и/или камешки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту в частности для тренировки спортсменов-тяжелоатлетов

Гантель // 76810

Гантель // 101638

Гантель // 113972
Наверх