Устройство для тренировки спортсменов-тяжелоатлетов

 

Устройство для тренировки спортсменов-тяжелоатлетов, включающее гриф штангистский, втулки и диски, отличающееся тем, что гриф имеет дугообразную форму с радиусом округления по центру на размер задних пучков дельт. Предлагаемое устройство, благодаря конструктивной форме грифа; обеспечивает распределенную нагрузку на мышцы спины и позвоночник, исключает риск травмирования локтевых суставов спортсмена.

Рис.1

Изобретение относится к спорту в частности для тренировки спортсменов-тяжелоатлетов.

Известны устройства для тренировки спортсменов-тяжелоатлетов, которые используются для отработки элементов техники при выполнении рывка и подъема на грудь.

Прототипом является спортивная штанга, включающая штангистский гриф, втулки с насаженными на них дисками. Эта конструкция в качестве спортивного снаряда имеет ряд недостатков: при длительных тренировках повреждаются локтевые суставы, неравномерно нагружаются мышцы спины, что влечет за собой повреждение межпозвонковых дисков.

Предлагаемое изобретение лишено всех этих недостатков, благодаря конструктивной форме грифа; обеспечивается распределенная нагрузка на мышцы спины и позвоночник, исключает риск травмирования локтевых суставов спортсмена.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для тренировки спортсменов-тяжелоатлетов, включающее гриф штангистский, втулки и диски, отличающееся тем, что гриф имеет дугообразную форму с радиусом округления по центру на размер задних пучков дельт.

На приведенном чертеже изображено предложенное устройство в общем виде.

Устройство состоит из дугообразного грифа п.1, втулок п.2 и дисков. Работает следующим образом: при выполнении приседа штанга опирается дугообразной частью грифа на верхней край трапепецивтдной мышцы и задних пучках дельтовидной мышцы, обеспечивая тем самым распределенную нагрузку на мышцы и локтевые суставы рук и позвоночные диски.

Предлагаемое устройство снимает травмирующую нагрузку с локтевых суставов во время выполнения приседа с предельными нагрузками, что позволяет достигать наивысших спортивных результатов без ущерба для

здоровья человека, ускоряет процесса укрепления мышц рук без травмирования локтевых суставов, повышает процента реализации подъема штанги как на тренировках, так и на соревнованиях, сокращает случаи травм позвонковых дисков и повреждение мышц спины.

Устройство для тренировки спортсменов-тяжелоатлетов, включающее гриф штангистский, втулки и диски, отличающееся тем, что гриф имеет дугообразную форму с радиусом округления по центру на размер задних пучков дельт.



 

Наверх