Гантельный гриф

 

Полезная модель направлена на создание технологичной и экономичной конструкции гантельного грифа, элементы которого выполнены технологичными, прочными и эргономичными. Указанный технический результат достигается тем, что в гантельном грифе, содержащим рукоятку с наконечниками для установки грузов и фиксаторы грузов, рукоятка с наконечниками для установки грузов выполнена из наружного корпуса, изготовленного из полимерного материала методом литья под давлением и внутреннего стержня, расположенного вдоль продольной оси корпуса. Отношение диаметра стержня к наружному диаметру посадочного места наконечника составляет 0,1÷0,85, а отношение диаметра стержня к его длине составляет 0,01÷0,08. Диаметры металлических стержней могут изменяться в пределах 6-28 мм, а диаметры неметаллических стержней в пределах 10÷28 мм. Внутренний стержень, цельной или полый, в поперечном сечении может иметь прямоугольную или криволинейную форму. Наконечники для установки грузов могут быть выполнены полностью или частично с резьбой. Внутренний стержень и фиксаторы грузов могут быть выполнены полностью или частично из материала из группы: пластик, дерево, металл, композиционный материал.

Полезная модель относится к области спортивного инвентаря, в частности к снарядам и устройствам для физических упражнений.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является гантельный гриф (патент РФ №2027457, 1995 г.), содержащий полую металлическую рукоятку с выдвижными наконечниками для установки грузов и фиксаторы грузов. Основный недостаток данной конструкции - использование дорогих металлических сплавов, использование сложного оборудования для изготовления элементов грифа, а также в процессе эксплуатации возникают деформации в месте фиксации выдвижных наконечников внутри полого корпуса, что снижает срок эксплуатации гантелей. Приведенные недостатки приводят к удорожанию гантельного грифа, снижению потребительских свойств и сужению целевой потребительской аудитории.

Задачей настоящей полезной модели является создание технологичной и экономичной конструкции гантельного грифа, элементы, которого выполнены с возможностью удешевления процесса изготовления гантелей. Технический результат заключается в выполнении элементов гантельного грифа технологичными, прочными и эргономичными.

Для достижения указанного технического результата в гантельном грифе, содержащем рукоятку с наконечниками для установки грузов и фиксаторы грузов, рукоятка с наконечниками для установки грузов состоит из наружного корпуса, выполненного из полимерного материала методом литья под давлением и внутреннего стержня, расположенного вдоль продольной оси корпуса, причем отношение диаметра стержня к наружному диаметру посадочного места наконечника составляет 0,1÷0,85 и отношение диаметра стержня к его длине составляет 0,01÷0,08.

Выполнение корпуса гантельного грифа из полимерного материала технологично для изготовления известным способом литья под давлением. Пользование данной «теплой» рукояткой эргономично для потребителя. Внутренний стержень обеспечивает высокую прочность гантельного грифа, что позволяет варьировать сменными грузами. Диаметры металлических стержней могут изменяться в пределах 6÷28 мм, а диаметры неметаллических стержней в пределах 10÷28 мм. Изменение диаметров внутреннего стержня выполненного из разных видов материалов позволяет расширить потребительскую аудиторию.

Внутренний стержень, цельной или полый, в поперечном сечении может иметь прямоугольную или криволинейную форму. Наконечники для установки грузов могут быть выполнены полностью или частично с резьбой. Выполнение резьбы на полимерном наконечнике технологично и экономично по сравнению с металлическим наконечником. Внутренний стержень и фиксаторы грузов могут быть выполнены полностью или частично из материала из группы: пластик, дерево, металл, композиционный материал, что позволит рационально использовать отходы параллельных производств.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного технического результата

На фиг.1 изображен общий гантельного грифа.

На фиг.2 - фиксатор грузовых элементов.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который не является единственно возможным и демонстрирует возможность достижения данной совокупностью признаков заявленного технического результата. Согласно полезной модели гантельный гриф состоит из наружного корпуса 1, выполненного из полиэтилена методом литья под давлением и внутреннего металлического круглого стержня 3. Отношение диаметра Dc=10 мм стержня 3 к наружному диаметру Dн=25 мм посадочного места наконечника 2 составляет 0,4. Отношение диаметра Dc=10 мм металлического стержня 3 к его длине L=360 мм составляет 0,03. Фиксатор грузов - гайка 4 выполнена из пластмассы методом литья под давлением.

Полезная модель соответствует критерию «промышленная применимость», т.к. элементы данного гантельного грифа изготовляются с использованием существующих средств производства и с применением существующих технологий.

Использование гантельного грифа предлагаемой конструкции обеспечивает выполнение различных упражнений с широкой амплитудой движений, значительно расширяя тренировочную нагрузку для большей группы потребителей. Конструкция предлагаемого грифа проста в изготовлении и удобна при тренировке.

1. Гантельный гриф, содержащий рукоятку с наконечниками для установки грузов и фиксаторы грузов, отличающийся тем, что рукоятка с наконечниками для установки грузов состоит из наружного корпуса, выполненного из полимерного материала методом литья под давлением и внутреннего стержня, расположенного вдоль продольной оси корпуса, причем отношение диаметра стержня к наружному диаметру посадочного места наконечника составляет 0,1÷0,85 и отношение диаметра стержня к его длине составляет 0,01÷0,08.

2. Гриф по п.1, отличающийся тем, что диаметры металлических стержней изменяется в пределах 6÷28 мм, а диаметры неметалических стержней в пределах 10÷28 мм.

3. Гриф по п.1, отличающийся тем, что стержень цельной или полый в поперечном сечении имеет прямоугольную или криволинейную форму.

4. Гриф по п.1, отличающийся тем, что наконечники для установки грузов выполнены полностью или частично с резьбой.

5. Гриф по п.1, отличающийся тем, что стержень выполнен из материала полностью или частично из группы: пластик, дерево, металл, композиционный материал.

6. Гриф по п.1, отличающийся тем, что фиксаторы грузов выполнены из материала полностью или частично из группы: пластик, дерево, металл, композиционный материал.



 

Похожие патенты:
Наверх