Устройство для электростатического биостимулирования

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться для лечебного или профилактического воздействия электрическими разрядами на определенные зоны на теле человека. Биологически активная стимулирующая пластина 1 закрепляется на теле человека с помощью выпусков 3 липкой ленты 2, либо с помощью длинномерного материала 5, продетого через ушки 4. В качестве основных зон воздействия выбирают медальонную зону, шейно-затылочную, плечевые зоны, пояснично-крестцовую зону, коленные суставы и зону под пяткой. В районе соприкосновения пластина 1 из эбонита с кожей человека возникают невидимые для глаз электрические разряды сверхмалой статической энергии. Возникающие при этих разрядах частицы осуществляют на поверхности кожи электростатическую стимуляцию, которая через верхние рецепторы кожи воздействует на нервные окончания и улучшает состояние определенных органов и систем человека и его организма в целом. Устройство может быть использовано для улучшения иммунитета, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также для общеукрепляющего воздействия.

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться для осуществления лечебного и профилактического воздействия электрическими разрядами на определенные зоны на теле человека.

Для оценки новизны заявленного технического решения рассмотрим ряд известных из уровня техники решений аналогичного назначения.

Известны устройства для электромагнитотерапии, принцип действия которых основан на наложении на больные места электродов и посылке электроимпульсатором импульсов тока 5-10 мА, следующих с частотой 40-400 имп. с -1. К таким устройствам относятся такие портативные аппараты, как ЭПБ-60-01, Дельта 101. (Пономаренко Г.Н., Современная домашняя физиотерапия, Санкт-Петербург, 1998 г., с.195).

Известно устройство для электростатической терапии, которое состоит из поршневого насоса, корпус которого выполнен из эбонита, нижняя часть его выполнена в виде цилиндра для размещения пластины поршня, а верхняя часть - в виде направляющей для размещения штока поршня с возвратной пружиной, при этом верхняя часть штока снабжена рукояткой, эбонитовая пластина установлена внутри корпуса с зазором, между ней и нижней частью штока поршня размещен дополнительный шток с установленной на нем прижимающей пружиной и соединенный с эбонитовой пластиной при помощи штифта, а пластина поршня снабжена уплотняющим резиновым кольцом, см. патент №2180601.

Данное устройство выбрано в качестве прототипа, поскольку включает эбонитовую пластину, используемую для массажа участка тела, результатом чего является электростатическое биостимулирование.

Техническим результатом, обеспечиваемым полезной моделью является упрощение конструкции устройства при сохранении стимулирующего эффекта.

Сущность полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого изобретением технического результата.

Согласно полезной модели устройство для электростатического биостимулирования, включающее элемент электростатического воздействия на тело человека, характеризуется тем, что элемент электростатического воздействия на тело человека выполнен в виде биологически активной стимулирующей плоской пластины толщиной не более 3 мм круглой формы с диаметром не более 50 мм, выполненной из эбонита и снабженной приспособлениями для закрепления ее на теле человека в зоне ее воздействия.

Устройство также характеризуется рядом факультативных признаков, а именно:

- приспособления для закрепления пластины на теле человека могут быть выполнены в виде липкой ленты, прикрепленной к наружной стороне пластины и имеющей выпуски по обеим сторонам пластины, обеспечивающие ее закрепление на теле человека,

- приспособления для закрепления пластины на теле человека могут быть выполнены в виде по меньшей мере одного укрепленного на пластине ушка, через которое продевается тонкий длинномерный материал, охватывающий тело или часть тела человека и обеспечивающий закрепление пластины в требуемой зоне на теле человека.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию "новизна".

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена биологически активная стимулирующая пластина 1, снабженная приспособлениями для закрепления ее на теле человека, которые выполнены в виде липкой ленты 2, прикрепленной к наружной стороне пластины 1 и имеющей выпуски 3 по обеим сторонам пластины, обеспечивающие ее закрепление на теле человека, а на фиг.2 изображена биологически активная стимулирующая пластина 1, снабженная приспособлениями для закрепления ее на теле человека, которые выполнены в виде укрепленного на пластине ушка 4, через которое продет тонкий длинномерный материал 5, например, тесьма, охватывающий тело или часть тела человека и обеспечивающий закрепление пластины в требуемой зоне.

Воздействие заявленным устройства осуществляют следующим образом.

Биологически активная стимулирующая пластина 1 закрепляется на теле человека с помощью выпусков 3 липкой ленты 2, либо с помощью тонкого длинномерного материала 5, например, тесьмы, продетого по меньшей мере через одно ушко 4.

В качестве основных зон воздействия на теле человека выбирают медальонную зону, шейно-затылочную, плечевые зоны, пояснично-крестцовую зону, коленные суставы и зону под пяткой.

В районе соприкосновения пластина 1 из эбонита с кожей человека возникают невидимые для глаз электрические разряды сверхмалой статической энергии. Возникающие при этих разрядах частицы осуществляют на поверхности кожи электростатическую стимуляцию, которая через верхние рецепторы кожи воздействует на нервные окончания и улучшает состояние определенных органов и систем человека и его организма в целом.

Заявленные размеры и форма пластины 1 являются оптимальными, так как обеспечивают возможность ее удобного закрепления на теле человека, в то же время обеспечивая достаточное по величине электростатическое биостимулирование. Действие заявленного устройство проверено на ряде пациентов в условиях научно-исследовательского центра «Велес-Здоровье» в Санкт-Петербурге, что подтвердило возможность его использования для улучшения иммунитета, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также для общеукрепляющего воздействия.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами. Заявленное устройство может быть реализовано с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие условию «промышленная применимость».

1. Устройство для электростатического биостимулирования, включающее элемент электростатического воздействия на тело человека, отличающееся тем, что элемент электростатического воздействия на тело человека выполнен в виде биологически активной стимулирующей плоской пластины толщиной не более 3 мм круглой формы с диаметром не более 50 мм, выполненной из эбонита и снабженной приспособлениями для закрепления ее на теле человека в зоне ее воздействия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособления для закрепления пластины на теле человека выполнены в виде липкой ленты, прикрепленной к наружной стороне пластины и имеющей выпуски по обеим сторонам пластины, обеспечивающие ее закрепление на теле человека.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособления для закрепления пластины на теле человека выполнены в виде по меньшей мере одного укрепленного на пластине ушка, через которое продевается тонкий длинномерный материал, охватывающий тело или часть тела человека и обеспечивающий закрепление пластины в требуемой зоне на теле человека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для исследования покровных тканей, в том числе и для исследования слизистых и серозных оболочек внутренних органов
Наверх