Провод изолированный (варианты)

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям изолированных проводов, предназначенных для присоединения электрических машин и приборов бытового применения к электрической сети, а также для применения при стационарной прокладке в осветительных и силовых сетях на номинальное переменное напряжение до 450/750 В частотой до 400 Гц. По первому варианту изолированный провод содержит однопроволочную или многопроволочную алюминиевую или медную токопроводящую жилу, покрытую изоляцией из термопластичного полиуретанового эластомера. По второму варианту изолированный провод, содержит от двух до пяти однопроволочные или многопроволочные алюминиевые или медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из термопластичного полиуретанового эластомера и расположенные параллельно друг другу в одной плоскости и между ними имеется перемычка, выполненная из материала изоляции. По третьему варианту изолированный провод содержит от двух до пяти многопроволочные алюминиевые или медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из термопластичного полиуретанового эластомера и скрученные в сердечник, поверх которого наложена оболочка из термопластичного полиуретанового эластомера. Дополнительно провод может быть снабжен антиадгезионным покрытием расположенным поверх изолированных токопроводящих жил. Так же изолированные токопроводящие жилы могут быть расположены параллельно друг другу в одной плоскости. Технический результат - повышение пожаробезопасности изолированного провода, также обеспечение стойкости изолированного провода к маслам и повышение механической прочности его изоляции оболочки, и как следствие увеличение надежность и срока его службы.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям изолированных проводов, предназначенных для присоединения электрических машин и приборов бытового применения к электрической сети, а также для применения при стационарной прокладке в осветительных и силовых сетях на номинальное переменное напряжение до 450/750 В частотой до 400 Гц.

Уровень техники

Известен провод, который содержит от одной до пяти медных или алюминиевых однопроволочных или многопроволочных жил, покрытых изоляцией из поливинилхлоридного пластиката (Провода с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок ГОСТ 6323-79).

Недостатком этого провода является то, что при аварийных режимах работы и возможном последующем коротком замыкании существует вероятность возгорания изоляции и активного распространения открытого пламени по проводке с выделением токсичных продуктов горения, что в свою очередь может привести к распространению пожара от очага возгорания на площади больших размеров, выходу из строя дорогостоящего оборудования и как следствие повлечь за собой гибель людей, что не удовлетворяет требованиям к изолированным проводам по пожаробезопасности.

Еще одним недостатком этого провода является то, что его изоляция, выполненная из поливинилхлоридного пластиката не обладает необходимой маслостойкостью для работы в местах, где возможно воздействие на провод масел и других смазочных материалов.

Также к недостаткам этого провода относится то, что изоляция, выполненная из поливинилхлоридного пластиката имеет низкую механическую прочность и низкую стойкость к истиранию, что в процессе его эксплуатации в

условиях частых внешних механических воздействий может привести к скорейшему разрушению изоляции, в результате чего происходит снижение надежности изолированного провода и как следствие уменьшение срока его службы.

Известен провод марки ПВС, который содержит от двух до пяти медные многопроволочные жилы, покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката и скрученные в сердечник, поверх которого наложена оболочка из поливинилхлоридного пластиката (Провода и шнуры на номинальное напряжение до 450/750 В ГОСТ 7399-97).

Недостатком этого провода является то, что при аварийных режимах работы и возможном последующем коротком замыкании существует вероятность возгорания изоляции и активного распространения открытого пламени по проводке с выделением токсичных продуктов горения, что в свою очередь может привести к распространению пожара от очага возгорания на площади больших размеров, выходу из строя дорогостоящего оборудования и как следствие повлечь за собой гибель людей, что не удовлетворяет требованиям к изолированным проводам по пожаробезопасности.

Еще одним недостатком этого провода является то, что его изоляция и оболочка, выполненные из поливинилхлоридного пластиката не обладают необходимой маслостойкостью для работы в местах, где возможно воздействие на провод масел и других смазочных материалов.

Также к недостаткам этого провода относится то, что изоляция и оболочка, выполненные из поливинилхлоридного пластиката имеют низкую механическую прочность и низкую стойкость к истиранию, что в процессе его эксплуатации в условиях частых внешних механических воздействий может привести к скорейшему разрушению оболочки и изоляции, в результате чего происходит снижение надежности изолированного провода и как следствие уменьшение срока его службы.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена группа заявляемых полезных моделей, состоит в создании конструкции пожаробезопасного изолированного провода имеющего стойкость к маслам и повышенную механическую прочностью изоляции и оболочки.

Технический результат достигается тем, что в изолированном проводе, содержащем однопроволочную или многопроволочную алюминиевую или медную токопроводящую жилу класса гибкости от 1 до 5 включительно (Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. ГОСТ 22483-77), покрытые изоляцией, изоляция выполнена из термопластичного полиуретанового эластомера.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что изоляция изолированного провода выполнена из термопластичного полиуретанового эластомера, относящегося к группе трудносгораемых и не поддерживающих горение материалов, а также обладающего стойкостью к воздействию масел и повышенной механической прочностью.

По второму варианту технический результат достигается за счет того, что в изолированном проводе, содержащем от двух до пяти однопроволочные или многопроволочные алюминиевые или медные токопроводящие жилы класса гибкости от 1 до 5 включительно (Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. ГОСТ 22483-77), покрытые изоляцией и расположенные параллельно друг другу в одной плоскости и между ними имеется перемычка, выполненная из материала изоляции, изоляция выполнена из термопластичного полиуретанового эластомера.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что изоляция изолированного провода выполнена из термопластичного полиуретанового эластомера, относящегося к группе трудносгораемых и не поддерживающих горение материалов, а также обладающего стойкостью к воздействию масел и повышенной механической прочностью.

По третьему варианту технический результат достигается за счет того, что в изолированном проводе, содержащем от двух до пяти многопроволочные алюминиевые или медные токопроводящие жилы класса гибкости от 3 до 5 включительно (Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей,

проводов и шнуров. ГОСТ 22483-77), покрытые изоляцией и скрученные в сердечник, поверх которого наложена оболочка, изоляция и оболочка выполнены из термопластичного полиуретанового эластомера.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что изоляция и оболочка изолированного провода выполнены из термопластичного полиуретанового эластомера, относящегося к группе трудносгораемых и не поддерживающих горение материалов, а также обладающего стойкостью к воздействию масел и повышенной механической прочностью.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели изолированный провод может дополнительно содержать антиадгезионное покрытие, расположенное поверх изолированных токопроводящих жил.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели антиадгезионное покрытие может быть выполнено из талька.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели изолированные токопроводящие жилы изолированного провода расположены под оболочкой параллельно друг другу в одной плоскости.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Осуществление полезной модели

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

На фиг.1 изображен изолированный провод в разрезе (по п.1 формулы).

На фиг.2 - также изолированный провод в разрезе (по п.2 формулы).

На фиг.3 - также изолированный провод в разрезе (по п.3 формулы).

На фиг.4 - также изолированный провод в разрезе (по п.4 формулы).

На фиг.5 - также изолированный провод в разрезе (по п.6 формулы).

Изолированный провод, выполненный по первому варианту (фиг.1), содержит однопроволочную или многопроволочную алюминиевую или медную

токопроводящую жилу 1, покрытую изоляцией 2, выполненную из термопластичного полиуретанового эластомера.

Изолированный провод, выполненный по второму варианту (фиг.2), содержит от двух до пяти однопроволочные или многопроволочные алюминиевые или медные токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией 2, выполненной из термопластичного полиуретанового эластомера и расположенные параллельно друг другу в одной плоскости и между ними имеется перемычка, выполненная из материала изоляции.

Изолированный провод, выполненный по третьему варианту (фиг.3), содержит от двух до пяти многопроволочные алюминиевые или медные токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией 2, выполненной из термопластичного полиуретанового эластомера и скрученные в сердечник, оболочку 3, расположенную поверх изолированных токопроводящих жил и выполненную из термопластичного полиуретанового эластомера. Дополнительно провод может быть снабжен антиадгезионным покрытием 4, выполненным из талька и расположенным поверх изолированных токопроводящих жил (фиг.4). Так же изолированные токопроводящие жилы могут быть расположены параллельно друг другу в одной плоскости (фиг.5).

Изолированный провод изготавливают следующим образом

По первому варианту токопроводящую жилу 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на токопроводящую жилу 1 изоляции 2 осуществляют на экструзионном оборудовании.

По второму варианту токопроводящие жилы 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на токопроводящие жилы 1 изоляции 2 осуществляют на экструзионном оборудовании одновременно на все токопроводящие жилы 1.

По третьему варианту токопроводящие жилы 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на токопроводящие жилы 1 изоляции 2 осуществляют на экструзионном оборудовании. Скрутку изолированных жил осуществляют на машине общей скрутки. Наложение

оболочки 3 на скрученные изолированные токопроводящие жилы осуществляют на экструзионном оборудовании. Наложение антиадгезионного покрытия 4 осуществляют с помощью прохождения изолированных токопроводящих жил через ванну, заполненную антиадгезионным материалом.

При изготовлении изолированного провода применяются материалы, традиционно используемые в кабельной промышленности.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет повысить пожаробезопасность изолированного провода, а также обеспечить стойкость изолированного провода к маслам и повысить механическую прочностью его изоляции и оболочки, и как следствие увеличить надежность и срок его службы.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Изолированный провод, содержащий однопроволочную или многопроволочную медную или алюминиевую токопроводящую жилу, покрытую изоляцией, отличающийся тем, что изоляция выполнена из термопластичного полиуретанового эластомера.

2. Изолированный провод содержит от двух до пяти однопроволочные или многопроволочные медные или алюминиевые токопроводящие жилы, покрытые изоляцией и расположенные параллельно друг другу в одной плоскости, и между ними имеется перемычка, выполненная из материала изоляции, отличающийся тем, что изоляция выполнена из термопластичного полиуретанового эластомера.

3. Изолированный провод содержит от двух до пяти многопроволочные медные или алюминиевые токопроводящие жилы, покрытые изоляцией и скрученные в сердечник, поверх которого наложена оболочка, отличающийся тем, что изоляция и оболочка выполнены из термопластичного полиуретанового эластомера.

4. Изолированный провод по п.3, отличающийся тем, что дополнительно имеет антиадгезионное покрытие поверх изолированных токопроводящих жил.

5. Изолированный провод по п.4, отличающийся тем, что антиадгезионное покрытие выполнено из талька.

6. Изолированный провод по п.3, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие жилы расположены параллельно друг другу в одной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Кабель // 53496
Наверх