Воздуховыпускное устройство

 

Полезная модель относится к области вентиляции, в частности к устройствам для вентиляции помещений.

Воздуховыпускное устройство содержит подвижный колпак 1, установленный в вентиляционном канале 2 с корпусом 3. Последний имеет съемный наконечник 4, образуя с колпаком регулируемый зазор 5. Для регулировки зазора предусмотрен винт 8, который закреплен на колпаке, а соответствующая ему гайка 9 установлена во втулке 7, связанной с ребрами жесткости 6. Для удержания наконечника в корпусе предусмотрены упругие лапки 10, взаимодействующие с внутренней поверхностью корпуса 3. При работе зазор 5 регулируют вручную колпаком, создавая необходимое рассеивание потока воздуха и комфорт в помещении. Ил.2.

Полезная модель относится к области вентиляции, в частности к устройствам для вентиляции помещений.

Известно вентиляционное устройство здания, представляющее собой дефлектор, установленный на выходе из вентиляционного канала и выполненное в виде обтекаемого колпака на крепежных лапках (см. авторское свидетельство СССР №1267121, F 24 F 7/02, опубл. 1986 г.). Эффективность дефлектора зависит от наружной скорости ветра, при которой создается повышенный эжекционный эффект под колпаком, что создает благоприятные условия для удаления воздуха из помещения. Однако известное устройство имеет сложные профилированные поверхности, что увеличивает трудоемкость его изготовления и повышает стоимость.

Известно воздуховыпускное устройство, принятое за прототип, содержащее подвижный колпак, обтекаемой конусной формы и регулирующий элемент, подвижный колпак установлен в вентиляционном канале здания и связан с регулирующим элементом (см. авторское свидетельство СССР №1707447, F 24 F 7/02, опубл. 1992 г.). Известное устройство из-за необходимости создания технологически трудоемкого в стене здания профилированного канала и наличия большого числа криволинейных поверхностей, также сложно в изготовлении, настройке и обеспечения соосности колпака и канала из-за большого числа крепежных и регулирующих шпилек.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание воздуховыпускного устройства простой и технологичной конструкции, а также удобной в настройке и эксплуатации.

Сущность полезной модели как технического решения выражается в совокупности следующих признаков.

Воздуховыпускное устройство содержит подвижный колпак, обтекаемой конусной формы и регулирующий элемент, подвижный колпак установлен в вентиляционном канале здания и связан с регулирующим элементом. Устройство снабжено корпусом, который закреплен в вентиляционном канале и в выходной своей части по направлению движения потока воздуха корпус имеет съемный наконечник, форма которого ответна форме подвижного колпака, образуя между съемным наконечником и подвижным колпаком регулируемый зазор, внутри съемного наконечника размещены связанные между собой ребра жесткости и центральная втулка, регулирующий элемент выполнен в виде винта с гайкой, причем винт жестко закреплен в центре подвижного колпака, а гайка - в центральной втулке съемного наконечника, каждый периферийный участок ребра жесткости съемного наконечника имеет лапку, которая выполнена с возможностью

упругого взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса, а между съемным наконечником и корпусом установлен уплотнительный элемент.

На фиг.1 изображен видоразрез воздуховыпускного устройства по оси вентиляционного канала, а на фиг.2 - вид по стрелке А. Стрелками показано направление движения потока.

Воздуховыпускное устройство содержит подвижный колпак 1 обтекаемой конусной формы и регулирующий элемент, подвижный колпак 1 установлен в вентиляционном канале 2 здания и связан с регулирующим элементом. Устройство снабжено корпусом 3, последний закреплен в вентиляционном канале 2 и в выходной своей части по направлению движения потока воздуха корпус 3 имеет съемный наконечник 4, форма которого ответна форме подвижного колпака 1, образуя между съемным наконечником 4 и подвижным колпаком 1 регулируемый зазор 5, внутри съемного наконечника 4 размещены связанные между собой ребра жесткости 6 и центральная втулка 7, регулирующий элемент выполнен в виде винта 8 с гайкой 9, причем винт 8 жестко закреплен в центре подвижного колпака 1, а гайка 9 - в центральной втулке 7 съемного наконечника 4, каждый периферийный участок ребра жесткости 6 имеет лапку 10, которая выполнена с возможностью упругого взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса 3, а между съемным наконечником 4 и корпусом 3 установлен уплотнительный элемент 11.

Работа воздуховыпускного устройства происходит следующим образом.

По вентиляционному каналу 2 в помещение (не показано) направляют поток воздуха по корпусу 3 в регулируемый зазор 5, который образован между подвижным колпаком 1 и съемным колпаком 4. При необходимости величину зазора 5 можно регулировать вращением вручную подвижного колпака 1, создавая необходимый комфорт в помещении и обеспечивая рассеивание приточного воздуха.

Для предохранения утечек воздуха между корпусом 3 и съемным наконечником 4 установлен уплотнительный элемент 11. Корпус 3 неподвижно закреплен в вентиляционном канале 2 здания (не показано). Монтаж и демонтаж устройства выполняют ввертыванием и вывертыванием винта 8 из гайки 7. Съемный наконечник 4 устанавливают в корпусе 3, преодолевая сопротивление нажатия упругих лапок 10. Последние изготовлены из металлов, а остальные из пластмассы.

Таким образом, воздуховыпускное устройство имеет простую конструкцию, технологично в изготовлении, сборке и настройке в работе.

Воздуховыпускное устройство, содержащее подвижный колпак обтекаемой конусной формы и регулирующий элемент, подвижный колпак установлен в вентиляционном канале здания и связан с регулирующим элементом, отличающееся тем, что воздуховыпускное устройство снабжено корпусом, последний закреплен в вентиляционном канале и в выходной своей части по направлению движения потока воздуха корпус имеет съемный наконечник, форма которого ответна форме подвижного колпака, с образованием между съемным наконечником и подвижным колпаком регулируемого зазора, внутри съемного наконечника размещены связанные между собой ребра жесткости и центральная втулка, регулирующий элемент выполнен в виде винта с гайкой, причем винт жестко закреплен в центре подвижного колпака, а гайка - в центральной втулке, каждый периферийный участок ребра жесткости имеет лапку, которая выполнена с возможностью упругого взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса, а между съемным наконечником и корпусом размещен уплотнительный элемент.



 

Наверх